Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Терн. Посадка, уход и лечебные свойства терна | Ваш сад
Терн. Посадка, уход и лечебные свойства терна Терн. Посадка, уход и лечебные свойства терна
Многие скажут, что терн бесполезная кислятина, но они будут не правы, конечно, обычный терн не отличается крупными плодами, побеги его сплошь покрыты колючками, плоды терпкие и весьма кислые, а уж какие непроходимые заросли терна встречаются в природе! Но есть и несомненные плюсы, благодаря которым терн стал известен человеку еще в Древнем Риме и Греции, это высокая зимостойкость, засухоустойчивость, неприхотливость к условиям выращивания и к почве, но главное это то, что все от корней до плодов можно использовать для лечения различных недугов. Отвары из корней, коры и древесины используется как жаропонижающее, потогонное и противовоспалительное средство, настойки идут для полоскания горла и при зубных болях, в качестве примочек при кожных заболеваниях. Отвар из молодых цветочков терна использует для своих целей раздел медицины – гомеопатия. Плоды же, благодаря содержанию в них большого количества дубильных веществ, обладают вяжущим действием и неплохо помогают при расстройствах желудка, как и всем известная черемуха. С успехом можно пользоваться отварами из сухих (или замороженных) плодов, а примочки из сока помогут при лечении различных кожных заболеваний. Листья терна содержат значительное количество аскорбиновой кислоты, из них получается очень вкусный и лечебный чай. Применение терна широко и разнообразно не только в медицине. Способность терна легко скрещиваться с алычой, сливой, абрикосом делает его незаменимым для селекции устойчивых сортов этих культур. И.В. Мичурин использовал терн, в качестве отцовской формы, для выведения сливы домашней. В качестве зимостойкого подвоя терн берут при размножении абрикоса, персика и сливы, для этого используют формы терна, дающие мало поросли. Растения, привитые на терн, отличаются сдержанным ростом и хорошей приживаемостью привоя с подвоем.
Плоды терна в первую очередь сырье для переработки, тут можно найти блюда на любой вкус: варенье, компот, повидло, мармелад, пастила и джем для сластен. Квас, вино и наливки для ценителей более крепких напитков, а замариновав недозрелые плоды терна, вы получите почти маслины собственного производства. В пищевой промышленности плоды терна используются для производства уксуса и маринадов.
В настоящее время, благодаря работе селекционеров и садоводов любителей, были выделены формы терна с более крупными и менее терпкими плодами, слабым околючением побегов. Плоды содержат сахара (7-8%), органические кислоты (1,5-3%), дубильные вещества (до 1%), пектин (до 1,5%), богаты витаминами С и Р. И все же по вкусовым качествам плоды терна сильно уступают сливе, поэтому в свежем виде их употребляют после заморозков.
Терн относится к семейству Розоцветных, роду Слива, самый распространенный дикорастущий вид этого рода. Встречается по всей средней полосе, в Поволжье, в Сибири, крупные заросли терна можно встретить на Кавказе и Украине. Растет по лесным опушкам, оврагам, на различных склонах и полянах, где чаще всего обосновывается не по одиночке, а целыми группами. Сам по себе терн это многолетний сильно разветвленный кустарник, высотой около 2м, правда встречаются карликовые формы (0,5м) и довольно крупные деревья (5-8м). Может похвастаться мощной корневой системой и обильной корневой порослью, которая очень быстро разрастается, превращая терн в злостный сорняк. Зацветает до распускания листьев в конце апреля, приобретая очень декоративный вид. На заметку пчеловодам - терн отличный медонос. Плоды созревают в конце лета и если их не собирать провисят всю зиму. Благодаря значительной самоплодности, терн дает урожай каждый год, недаром в народе говорят - «терновый куст не бывает пуст». Плодоносит уже с 3-4 летнего возраста, урожайность взрослого растения 3-4 кг.
Если вы хотите посадить терн на своем участке, начните с выбора посадочного материла, лучше всего взять у знакомых садоводов-любителей уже проверенные растения. Размножается терн легко: корневыми отпрысками, зелеными черенками, прививкой, семенами. Можно самому побыть селекционером и из дикорастущих насаждений терна выбрать наиболее понравившиеся экземпляры. Посадить лучше сразу несколько растений, чтобы потом выбрать из них те, что имеют более вкусные и крупные плоды. Чтобы терн со временем не заполонил весь сад своими корневыми отпрысками, поможет такой не хитрый, но действенный прием (проверено на собственном опыте). При посадке стенки посадочной ямы обложите старыми кусками шифера или железа, чтобы они немного возвышались над землей, а в глубину уходили на 1-1,2м. В ямки можно добавить немного органики, древесной золы, комплексные минеральные удобрения тоже не повредят. Дальнейший уход за терном такой же, как за другими косточковыми культурами. Терн исключительно неприхотливая культура может расти как в тени, так и на свету, не требователен к почвам, благотворно отзывается на подкормки, при длительных засухах полив нужен для сохранения урожая и качества плодов. Рано весной терн обрезают, удаляют поврежденные побеги и оставляют 3-4 плодоносящих ветки, чтобы не загущать куст. Можно оставить один основной побег, регулярно удаляя боковые побеги, вы получите деревце.
Терн прекрасное декоративное растение пригодное и для создания живой изгороди. Можно сделать однорядную (между растениями 0,5-0,7м) или двухрядную (между растениями 0,8-1,0м), низкую или высокую. Сразу после посадки проводят сильную обрезку – над почвой оставляют 15см, провоцируя сильное побегообразование. На второй год сильную обрезку повторяют, удаляя слабые побеги. В последующие годы, добившись хорошей густоты, боковые побеги удаляют, растущие вверх лишь подравнивают. Получив нужную высоту, поддерживают ее ежегодными обрезками.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 17 956 | автор: sadovod | 20 марта 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"