Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Копулировка или прививка черенком | Ваш сад
Копулировка или прививка черенкомКопулировка или прививка черенком
Весна, она уже на пороге и стучится к нам в окошко капельками талой воды с крыши, а иногда и забегает в дом теплым лучиком яркого и большого солнышка. Весна это пора обновления, природа облачается в новый наряд, скинув белоснежную шубу. Садоводы также хотят, чтобы в новом сезоне на участке появилось что-нибудь новенькое. Оказывается, порадовать себя и своих близких сейчас очень просто, не нужно тратиться на покупку саженцев, можно просто привить у себя на участке понравившийся вам у соседа сорт или вид. Весна для прививки хороша, это самое оптимальное время для одной из ее разновидностей - прививки черенком или копулировки. Копулировка распространена больше в среде садоводов любителей, она позволяет разительно сократить сроки вступления в плодоношение, она и легка, и удобна, и требует минимального количества навыков и инструментов.
Копулировка универсальна, с ее помощью можно обзавестись новым сортом или культурой, можно восстановить что-то утраченное, например, в результате болезни или воздействия холода, можно сделать комбинированные деревья, привив в крону несколько сортов.
Главное соблюдать элементарные правила – брать только крепкие и здоровые черенки с вызревшими почками, срезать их заранее, до того как начнется их распускание и использовать острые инструменты и садовый вар для изоляции срезов.
Начинают прививку с определения начала сокодвижения, затем приступают к нарезке черенков, срезают их непосредственно перед прививкой либо достают из холодильника или из-под снега где они хранились, будучи нарезанными осенью. Во втором случае черенки желательно предварительно замочить в воде в течение нескольких часов чтобы «разбудить» их.
Выбираем оптимальный подвой – это может быть веточка в кроне, либо подходящий сеянец, например боярышника или рябины обыкновенной. Место прививки (стволик, часть побега) следует хорошенько протереть чистой и влажной тряпочкой, чтобы избавить от грязи, после чего делаем продольный косой срез длиной примерно в три раза больше чем его ширина. Такой же срез делаем и на привое (черенке) подбирая предварительно его длину (примерно 7-8 см) с тем расчетом, чтобы черенок имел пару междоузлий и 3 – 4 почки. Прививка должна выполняться быстро, но аккуратно, срезы должны быть чистыми и гладкими. После соединения частей (привоя и подвоя) необходимо изолировать все полиэтиленовой пленкой, а верхнюю часть черенка замазать садовым варом. В дальнейшем необходимо следить за порослью подвоя – ее необходимо периодически обрезать.
Мы описали основную технику прививки, теперь давайте расскажем о ее вариациях применимых в каждом определенном случае. Опишем мы три наиболее часто встречающихся варианта – вращеп, в боковой зарез и вприклад.
Способ прививки вращеп применяют в том случае если подвой гораздо толще привоя. Обычно используют его, когда просто нет подходящего подвоя, а привить полученный, например, от приятеля черенок нужно срочно. Для этого можно использовать простой побег, корневую поросль, либо переросший подвой. Во всех трех случаях действие одно – побег сначала отрезается горизонтально, затем расщепляется пополам и в расщеп вставляется черенок, концы которого предварительного срезаны клинышком. После этого все изолируется полоской полиэтиленовой пленки, а макушка черенка замазывается садовым варом. В дальнейшем приросты от такой прививки чаще всего используют для перепрививки на подходящие подвои, которыми можно успеть обзавестись. Иногда побеги готовы уже к летней окулировке в этом же году.
Копулировка или прививка черенкомСледующий способ – прививка в боковой зарез, он применяется в том случае если подвой разительно толще привоя. Прививка может осуществляться в крону взрослого растения. Технически этот способ также прост – на подвое, перемещая лезвие ножа сверху вниз, проводят боковой зарез, который стараются делать под углом 20-25 градусов. После этого работают с черенком привоя, придавая его нижней части вид клинышка заостренного не с двух, а со всех сторон. Подвой, либо стволик слегка наклоняют, чтобы сделать отверстие бокового зареза чуть больше, и в него помещают заостренный черенок, стараясь совместить камбиальные слои. После чего, все можно изолировать пленкой либо просто обмазать садовым варом. Этот способ весьма универсален и подходит для прививки в различные части растения, например можно осуществить прививку у корневой шейки, однако в этом случае на черенке хватит и наличия пары почек, а если черенок прививается в крону, то необходимо чтобы на нем было как минимум 6-7 почек. Даже попрактиковавшись несколько раз, вы обязательно освоите этот способ, но стоит помнить, что чаще всего он используется именно для формирования приростов, которые в дальнейшем можно использовать для окулировки или копулировки на подходящий по размерам подвой. Такие прививки часто непрочны с развитием большого количества побегов и могут отломиться под порывом ветра.
Самым же распространенным способом, в случае если вы имеете равные по толщине привои и подвои, а также, если есть желание привить в Копулировка или прививка черенкоммолодую крону саженца несколько сортов, является вприклад и его модификация - с язычком. Для его осуществления необходимо на нижнем конце черенка (привоя) сделать косой срез длиной порядка 4-5 см и такой же срез необходимо сделать на подвое. После этого на каждом из срезов необходимо сделать еще по одному, направленному внутрь срезу, имеющему вид язычка. После этого срезы соединяют таким образом, чтобы язычки зашли друг за друга, затем остается все крепко обмотать полоской пленки и верхушку побега изолировать садовым варом.
В дальнейшем вам останется лишь следить за корневой и стволовой порослью подвоя – ее следует периодически удалять. Следить нужно и за пленкой, которой мы изолировали нашу прививку, тут важно не допустить перетяжек. Если увидели, что привой прижился, начали расти побеги, то обвязку нужно ослабить, а спустя примерно неделю после начала активного роста побегов удалить полностью. Следует проводить также и периодические поливы, чтобы стимулировать рост молодых побегов, подойдут и подкормки любыми минеральными удобрениями с преобладанием в их составе азота.

Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 673 | автор: sadovod | 21 марта 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"