Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Что такое "Вид" | Словарь садовода. Что такое… ? / Словарь садовода
Что такое Вид
Вид является фундаментальной единицей в большой системе всех живых существ на планете - это своего рода качественный этап всего эволюционного процесса. Исходя из этого, понятно, что вид сам по себе является именно основной таксономической категорией в разделе биологической систематики. Однако даже несмотря на это какого-то более или менее конкретного и четкого определения вида до сей поры - нет, понимается под видом лишь общая совокупность популяций живых существ, которые способны к легкому скрещиванию между собой и образованию полноценного плодовитого поколения. Эти особи обычно населяют какой-то определенный ареал и обладают сходными признаками, проявляющимися как фенотипически, так и генотипически, а также в сходных взаимоотношениях с внешней средой, и что самое главное, практически полном отсутствии гибридных форм.
Лишь в конце XVII века было накоплено достаточное количество знаний, которые позволили Карлу Линнею создать свою работу, систематизирующую живой мир, называется она «Система природы». В своем труде Карл Линней объединил близкородственные виды в роды, а те в свою очередь в отряды и классы, укрупняя единицы учета.
Впоследствии проникся теорией и Чарльз Дарвин, даровавший миру целое глобальное направление науки, которое так и окрестили «Дарвинизмом».
Постоянное накопление сведений по внутривидовой пространственной изменчивости привело к необходимости введения другой структурной единицы – подвида, а увеличение найденных видов было столь стремительным, что уже к XX веку насчитывало более двух миллионов.
Было принято решение о дроблении видов и проведении описания локальных форм организмов и, одновременно с этим, проведено необходимое жизненно, укрупнение видов, сложившее их в группы географических подвидов. В результате в мировой систематике появились неизвестные многим слова: небольшие виды – жорданоны и крупные видовые комплексы – линнеоны.
Так называемый классический период со скорым развитием систематики завершил труд А. П. Семёнова-Тян-Шанского датированный 1910 годом, в котором был принят за основы линнеон давший революционное определение подвидовых категорий.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 676 | автор: sadovod | 22 марта 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"