Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Весна не за горами | Советы садоводов
Весна не за горами Весна не за горами
Летом мы мечтаем о зиме – когда не будет клещей, комаров и мух. А зимой – о лете – новом сезоне на садово-огородном участке. Когда минует угроза морозов и заморозков (обычно с момента цветения красной рябины), можно сажать в открытый грунт лагенарию, томаты, кабачки, тыкву, огурцы для засолки.
Для стимулирования появления боковых побегов с женскими цветками у огурцов, кабачков, тыквы сделайте прищипку над 3-4 листом на главном стебле. Обратите внимание на то, что гибриды и самоопыляющиеся сорта не прищипывают, поскольку женские цветки у них располагаются на главном стебле.
Сажайте многолетние корневищные цветы (астильбу, флокс, ирис, астру, ромашку, дельфиниум, гортензию и др.).
Высаживайте в грунт или снимайте укрытия над георгинами, гладиолусами, высаживайте в грунт рассаду бархатцев, настурций и другие теплолюбивых однолетников.
Срежьте цветоносы у нарциссов и тюльпанов, не трогая листьев.
Оставьте у флоксов не более 4-5 стеблей в кусте, а у пионов выщипывайте бутоны, появляющиеся на пасынках, также поступайте с хризантемами, тогда цветы будут крупнее и ярче.
Выщипывайте часть завязей у японской айвы, чтобы плоды были крупнее.
При образовании завязей на ягодниках, обязательно сделайте фосфорную подкормку: 3 ст. л. двойного суперфосфата залейте 1 л очень горячей воды, дайте сутки отстояться, затем долейте еще 9 л холодной воды, размешайте и вылейте под один куст. Полезно подкормить кусты настоем сброженных сорняков, крапивы, ромашки и др., разбавленных содой 1:10, используя по 10 л раствора под один куст.
При сухой и ветреной погоде необходим полив земляники, черной смородины, малины, облепихи, молодых овощей и зелени.
В сухую погоду обязательно появится тля. Опрыскайте пораженные посадки настоем хвойных иголок; можно обсыпать древесной золой.
Очень действенна дезориентация вредителей – вот начинается лет бабочек-вредителей, моли, стеклянницы, галлиц. Так сделайте опрыскивание настоем сорняков, разведенных водой 1:10 или настоем хвойных иголок, ботвы томатов, цитрусовых корок, с тем, чтобы перебить запах растения-кормильца этих вредителей.
Если на листьях черной смородины и крыжовника появились оранжевые утолщения – это без сомнения бокальчатая ржавчина, пришедшая с осоки, а если мелкие рыжие точки – это столбчатая ржавчина, зимующая на сосне. Листья черной смородины, пораженные бокальчатой или столбчатой ржавчиной – источник инфекции – оборвите и сожгите (а не вносите в листовой компост, как рекомендуют в агропечати некоторые авторы), а кусты опрыскайте настоем питьевой или кальцинированной соды, растворив 3 ч. л. любой из них в 10 л воды. Если заражение очень сильное, придется сделать опрыскивание 1 %-м раствором бордосской жидкости. Любое из этих опрыскиваний надо через неделю повторить; после опрыскивания бордосской жидкостью ягоды нельзя употреблять в пищу 3 недели.
Если на листьях красной смородины появились малиновые вздутия – в листовой пластинке тля, которая выедает ткани листа изнутри. Оборвите пораженные листья (тоже не сомневайтесь – жалко, мол, листьев, может, обойдется) и сожгите, а кусты опрыскайте раствором питьевой или кальцинированной соды.
Скосите травы, не давая им заколоситься, особенно осоку, которая нередко «красуется» на наших заболоченных участках, уничтожьте крушину, с них бокальчатая ржавчина может перейти на смородину.
Заколосившиеся травы и цветущие сорняки нельзя помещать в компостную кучу. Класть их можно только в настой сорняков для удобрения. Это рационально.
Нельзя пройти мимо накопления на участке синтетических материалов и различных пакетов, мешков из полиэтилена, которые мы бездумно сжигаем в кострах, распространяя по округе шлейфы дыма с угарным газом и ядовитым диоксином, попадающим в легкие людей. Диоксин, попавший в организм человека, животного, держится в нем 30 лет, отравляя организм и вызывая канцерогенные заболевания.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" № 7, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 511 | автор: sadovod | 18 февраля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"