Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Выращивание огурцов семенами | Советы садоводов
Выращивание огурцов семенами Выращивание огурцов семенами
С учетом пожилого возраста большинства садоводов-любителей, климатических условий и типа почв предпочитаю выращивать огурцы семенами: во-первых, не так хлопотно и, во-вторых, меньше требуется сил и времени. А, кроме того, огурцы, как всем нам известно, плохо переносят пересадку и высадку, в результате чего до двух недель задерживается рост и развитие растений, которые к тому же и заболевают. Огурец Родничок, например, пересаженный в третьей декаде мая, нормально цвести и плодоносить начинает только в середине июля. В то же время семена, высеянные в грунт, особенно проклюнувшиеся, лучше приспосабливаются к почвенным условиям, быстро идут в рост и частенько догоняют растения, высаженные рассадой. Поэтому хочу поделиться своим опытом по выращиванию огурцов именно семенами.
Грядку готовлю шириной 100 см. Отступив на 20 см от каждого продольного края грядки, вдоль нее я рою по канавке на 1,5 штыка лопаты. Вынутая земля ссыпается к середине гряды и в стороны. Остается одна продольная полоса в 20 см, куда в последующем будет посеян редис. Канавки дезинфицирую горячим раствором марганцовки, в них затем укладываю слой сухой травы (10 см), проливаю горячей водой, потом - 10 см перепревшего навоза или компоста. Можно использовать смесь дерновой или огородной земли с песком (1:1). Грядку окантовываю старыми досками или дерновыми плитками (20x20 см), положенными травой вниз, и булыжником (но не кирпичами), который хорошо нагревается и накапливает тепло, да и хорошо удерживает пленку.
Набитые компостом или смесью канавки проливаю горячей водой и марганцовкой и засыпаю вынутой землей. Получается два высоких рыхлых гребня, наверху которых высеваю семена огурцов. Грядки готовлю за 10-15 дней до посева. После посева устанавливаю проволочные или ивовые дуги на высоту 30-35 см (выше не надо - их можно поднять по мере роста растений). На проволоку или дуги укладываю двойную пленку. Края пленки прижимаю толстыми (10-15 см) пластами дерна (20x20 см), щели между дернинами присыпаю влажным песком, чтобы ветер не сдул пленку, а сквозняк не остудил посадки. В таком укутанном виде грядка остается до устойчивого июньского тепла.
Если погода очень теплая, то можно грядку проветрить и немного остудить, слегка приподняв пленку с одного (подветренного) торца. Таким образом, почти в течение месяца можно и не появляться на даче для ухода за огурцами, а в дальнейшем выращивать их уже по обстановке.
Следует, однако, иметь в виду, что в холодную и дождливую погоду семена огурцов плохо всходят или вообще не прорастают. В этих случаях лучше выращивать рассаду.
Посев рекомендуется производить "несвежими" семенами (они более плодоносны).
Кривега И. Д.
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 161 | автор: sadovod | 4 июня 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"