Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. О роли микроорганизмов в жизни растений, и зачем нужны бактериальные удобрения | Удобрения
О роли микроорганизмов в жизни растений, и зачем нужны бактериальные удобрения
Сами микроорганизмы не являются питанием для наших растений, а вот внесение в почву бактериальных удобрений очень эффективно и способствует увеличению урожая. Почему? Давайте в этом разбираться.
Роль микроорганизмов не только в почве, но и во всей природе необычайно велика. Несмотря на мизерные размеры микроорганизмов, их масса в мире в 25 раз превосходит массу мира наземных животных.
Почвенная биота — это разнообразные почвенные организмы. Количество живых организмов в 1 г плодородной почвы может достигать нескольких миллиардов, а общая их масса в 1 га доходит до 10 т.
Так какую же роль выполняют микроорганизмы в жизни растений?
Растения могут усваивать некоторые относительно простые органические азот- и фосфорсодержащие вещества, но их значение в питании ничтожно.
В основном растения усваивают элементы питания из почвы в форме минеральных солей, растворенных в воде.
Органические вещества, попадая в почву становятся ценным питанием не для растений, а для почвенной микрофлоры. А почвенная микрофлора, разрушает остатки растений, животных и других органических соединений. Одна часть органического вещества при этом минерализуется полностью, и только тогда становится доступной для питания растений, а другая часть переходит в форму гумусовых веществ и живых тел почвенных организмов.
Роль микроорганизмов в почве не ограничивается минерализацией органических соединений.
Некоторые микроорганизмы (клубеньковые и свободноживущие бактерии) способны усваивать азот из атмосферного воздуха в почве, и преобразовывать его в доступную для растений форму.
Почвенные организмы способствуют перемещению веществ в почве, тщательному перемешиванию органической и минеральной её части.
Но не все микроорганизмы полезны для растений,
В почве имеются также микроорганизмы, которые восстанавливают нитраты до молекулярного азота, в результате азот из доступной для растений формы соединяется с атмосферным воздухом и улетучивается, неся тем самым большие потери азота в почве.
  В почве содержатся и микроорганизмы, которые выделяют ядовитые для растений вещества или являются возбудителями различных заболеваний.
Между различными группами микроорганизмов существуют как взаимно полезные связи (симбиотические) так и (антибиотические), при которых одна группа микроорганизмов выделяет в почву вещества, подавляющие развитие других. Это свойство микроорганизмов используется в очищении почвы от фитопатогенной микрофлоры.
Из всего вышесказанного очевидна необходимость создания оптимальных условий для нормального функционирования почвенной биоты, как важного фактора, влияющего на плодородие почвы и питания растений.
Созданию благоприятных условий для питания почвенной микрофлоры является ежегодное внесение в почву органических удобрений.
Для увеличения численности полезных почвенных микроорганизмов существуют бактериальные удобрения - препараты, в которых содержатся полезные для сельскохозяйственных растений почвенные микроорганизмы. В настоящее время специалисты работают над созданием новых форм бактериальных удобрений, но хорошо зарекомендовали себя следующие:
Ризоторфин — препарат обработки перед посевом семян бобовых: гороха, фасоли, бобов и др.
Ризоторфин содержит клубеньковые бактерии, которые способны поселяться на корнях бобовых растений и фиксировать азот из атмосферного воздуха, а затем преобразовывать его в доступную для растений форму. Ризоторфин производится на основе стерильного торфа, а также и в жидком виде.
Удобрением для бобовых растений, также содержащим клубеньковые бактерии является
 Нитрагин. Для разных бобовых применяются специальные препараты— нитрагин гороха, нитрагин вики, нитрагин фасоли и т. д. Препарат впервые был получен в 1896 в Германии.
Раствором нитрагина семена смачивают перед посевом, поселяя на них бактерии, которые в дальнейшем усиленно размножаются и образуют на корнях бобовых культур клубеньки. Нитрагин более эффективен при сочетании с минеральными и органическими удобрениями.
Азот из воздуха может поглощаться не только клубеньковыми бактериями, но и другими микроорганизмами. Так, например бактерия под названием АзотобАктер живет и размножается в почве около корней культурных растений, и питается их выделениями. Чем больше азотобактера в почве, тем богаче питание растений азотом. Увеличить количество азотобактера можно внесением препарата, который называется азотобактерин. Он, как и нитрагин, вносится в почву с обработанными в нем семенами. Но в отличие от нитрагина азотобактерин можно применять не только для бобовых культур, но также и для всех других.
Фосфоробактерин — порошок белого, светло-серого или желтоватого цвета, в котором содержатся в большом количестве (от 8,5—16 млрд в 1 г) спор микроорганизмов, способных переводить недоступные для растений органические фосфорные соединения в доступную для растений форму. Фосфоробактерин наиболее эффективен на фоне органических и минеральных удобрений.
В настоящее время учеными разработаны и другие бактериальные удобрения, которые не загрязняют почву помогут увеличить качество и количество урожая.





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 342 | автор: sadovod | 7 декабря 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"