Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Системы агротехники | Овощеводство
Системы агротехники Системы агротехники
Наступила зима - время активного самообразования садоводов. По просьбе наших читателей мы начинаем публикацию серии статей по системам агротехники, технологиям, которые используются садоводами на своих участках и огородах.
СИСТЕМА АГРОТЕХНИКИ - одна из главных основ высокой урожайности овощных культур. В практике "семейного" овощеводства находят применение разные системы агротехники: традиционная, система Миттлайдера, биоинтенсивная и комбинированная. Сегодня мы коротенько знакомим наших читателей с этими системами агротехники. Но в дальнейшем подробно расскажем о каждой из них, об их достоинствах и недостатках.
Традиционная система. Большинство наших садоводов применяют традиционную систему агротехники. Сущность этой системы заключается в том, что обработка земли ведется с помощью лопаты, плуга; овощи высаживаются на ровную поверхность участка или на грядки. Для выращивания растений используются органические и минеральные удобрения в зависимости от их наличия и доступности. При этом различают три способа внесения удобрений: основное (осенью или весной до посева), предпосевное (в рядки или лунки при посеве и посадке) и подкормки (во время вегетации). Фосфорные и калийные минеральные удобрения целесообразно вносить осенью. В этой системе подкормки имеют вспомогательный характер, для отдельных культур они вообще не проводятся. Традиционная система знакома каждому садоводу, хорошо или плохо, но эту систему применяет каждый из нас.
Система Миттлайдера. Об этой системе агротехники широко заговорили у нас в начале 90-х годов, после приезда и работы в Тульской области доктора Д. Миттлайдера, американского гражданина, международного эксперта по земледелию. Что отличает систему Миттлайдера от других систем?
1. Она основывается на сбалансированной системе одних минеральных удобрений. Подчеркиваем - минеральных. Хотя у определенной части садоводов все еще сохраняется предвзятое отношение к минеральным удобрениям.
2. Овощи по этой системе возделываются на узких грядках или на насыпных грядках из искусственного грунта.
3. Она основывается на строго регламентированной
системе предпосевного внесения удобрений, еженедельных
и корректирующих подкормок. Эта система обеспечивает сбалансированное питание растений и получение экологически чистых овощей, повышение их урожайности, облегчение физического труда на участке, экономию поливной воды и семян, красоту и привлекательность участка. О данной системе много писалось в научной и популярной литературе.
Биоинтенсивная система. Главные отличия биоинтенсивной системы от других систем огородничества заключаются в следующем.
1. Данная система основывается почти полностью На органических удобрениях и допускает лишь незначительное применение фосфорных и калийных удобрений минерального происхождения. В качестве удобрений здесь применяются главным образом навоз и компост.
2. Овощи по этой системе возделываются также на специальных (приподнятых) грядках с двойной (глубиной
50-60 см) перекопкой почвы.
3. Система основана на применении специально подобранных биодинамических препаратов, обеспечивающих условия лучшего развития растений.
4. Упомянутая система предполагает строгое соблюдение требований севооборота, а также взаимной совместимости овощных культур и трав, лунного календаря.
5. Биоинтенсивная система огородничества обеспечивает высокую урожайность овощей, но требует больших трудозатрат, в основном ручного труда садовода, хотя и допускает ограниченное применение мотоблоков и мотокультиваторов.
Комбинированная система. Оценивая все три рассмотренные выше системы овощеводства, можно заключить, что в каждой из них есть свое рациональное зерно, но чаще всего садоводы, в том числе и автор настоящих заметок, применяют комбинированную систему агротехники, которая рационально сочетает положительные стороны каждой из рассмотренных систем.
А. Иванов, садовод-любитель
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 205 | автор: sadovod | 3 февраля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"