Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Картошка …рассадой | Овощеводство / картофель
Картошка …рассадой Картошка …рассадой
Нынче не представить себе наш обеденный стол без картофеля. И выращивают его на Руси сравнительно давно, на практике опробовав разные агротехнические приемы, которых за более чем триста лет накопились десятки. А вот размножение материала для посадки осталось практически неизменным: сугубо вегетативное, то есть отбор части клубней после выкопки, зимнее хранение и весенняя высадка. А семенной картофель в процессе хранения может и сгнить, и замерзнуть, и грызуны так набалуют, что и шкурок не останется…
Лишь несколько десятков лет назад посадочный материал стали выращивать в меристемной культуре*. Способ отличный, но абсолютно не доступный рядовому огороднику. Что же делать с размножением картошки простому селянину или любителю-горожанину, лишь два дня в неделю отдающему земле? Выращивать картофель рассадой.
Способ первый. Старый, но мало используемый. Черенкование картофеля…? Именно так! Нет, не взрослую ботву режем на черенки, не пугайтесь.
А обращали внимание, сколько побегов вырастает с одной посаженой картошины? 5-7? А бывает и больше.
Для размножения используем молодые побеги, проростки, образующиеся на клубнях в начале вегетации. Метод очень хорош, когда у нас не хватает посадочного материала, или мы хотим развести редкий сорт из минимального количества клубней.
В начале марта достаем интересующий нас сорт из хранилища. Недельку пусть полежит на подоконнике в тепле: активизируются почки. Особенно, если ежедневно вы будете его опрыскивать теплой водой, к которой можно добавить по инструкции на упаковке иммуностимулятор (любой из покупных). Для противников фитогормонов (я сам такой) можно порекомендовать добавлять к воде для опрыскивания сок алоэ (чайная ложка на литр, ничуть не хуже). Через неделю оживают глазки, готовим тару и субстрат. В качестве тары можно использовать любой ящичек глубиной не менее 10-и см. Раскладываем на дно (не вплотную друг к другу!) наклюнувшиеся картошины, засыпаем пропаренными опилками (только не хвойных пород), или грубым торфом с фракцией зерна 3-5 мм, хорошо увлажняем и убираем в теплое место, пока побеги не «высунут носы». А после этого счастливого события выставляем ящик на свет (помните, на всех этапах температура воздуха и субстрата не должна опускаться ниже 15°). Удобрять не надо, в клубне достаточно питательных веществ.
Когда побеги сформируют второй лист, приступаем к хирургии. Предварительно снова готовим тару для высадки уже черенков (либо пластиковые стаканы объемом 200 мл, либо обрезанные бутылки из-под напитков), и огородную землю, украшенную перепревшим навозом (1/15 к объему почвы) или азофоской (пол коробка на литр земли). Простерилизуете почву – не пожалеете, нет – без урожая не останетесь, но можете и рискнуть им. А теперь самое интересное. Добываем наш ящичек с проросшими клубнями, и деликатно извлекаем их из субстрата. Что видим? Росток над картошиной нарастил веселую мочку корней, размером с голубиное яйцо. Теперь процедура деликатная, где здорово пригодятся длинные женские ногти. Корневая мочка побега располагается в 3х-5и мм от места отрастания побега из клубня, и наша сверхзадача – аккуратно отломить росток от картошины, ничего не повредив. Не так уж сложно, как кажется. И сразу сажаем, припудрив места отлома толченым углем. В стаканчики. Через неделю черенки стоит подкормить слабым раствором азофоски или разведенным настоем навоза. А уже из стаканчиков, когда позволит погода, рассада идет в открытый грунт на невысокие гребни.
Материнский клубень возвращаем в ящик, оставьте один два побега. И сажаем его вместе с черенками. Попробуйте, вам понравится!
Способ второй. Он широко распространился лишь в последние годы, когда огородникам стали доступны семена сортового картофеля. Мороки много, но и выгоды очевидны: мы получаем ЧИСТЫЙ семенной материал, сохраняющий свойства сорта более десяти лет. Освоив этот метод, всякий огородник может попробовать себя в качестве селекционера и попытаться самостоятельно вывести сорт под собственные климатические и почвенные условия.
Поскольку семена всходят долго, а рассада растет медленно, высеваем их не позднее середины февраля, после обеззараживания и недельной стратификации. Как только появятся ростки, выставляем рассадные ящики на свет. А так как картофель очень светолюбив (более чем томат!), необходимо досвечивание, световой день должен продолжаться 12 час.
При появлении первых настоящих листьев рассаду пикируем в торфоперегнойные горшочки. Мероприятие это проводите максимально деликатно, молодые растения очень хрупкие!
Рассаду ни в коем случае нельзя заливать: растеньица медленно наращивают корневую систему, и при переливе просто сгниют.
Медленно отрастающие побеги со временем полегают. Это нормально, но следите, чтобы они не перепутывались. Иначе при высадке в открытый грунт вы неизбежно переломаете хрупкие ростки.
К началу мая у вас будут 15-20-и сантиметровые саженцы. Сажать их желательно на гребни. Дальнейший уход - как за обычными посадками картофеля: окучивание, рыхление междугрядий, полив, подкормки. И если вся агротехника будет в порядке и погода не подведет, в сентябре каждый куст даст вам до килограмма семенных клубней, которые пойдут на посадку в следующем сезоне по обычной картофельной методике.
Д. Волков, садовод

*Меристемная культура (meristem culture) [греч. meristos — делимый; лат. cultus — возделывание, обрабатывание] — асептическое выращивание на питательной среде изолированного из апекса или пазушной почки побега растения с одним или двумя листовыми примордиями.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 469 | автор: sadovod | 4 февраля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"