Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Растим рассаду баклажанов | Овощеводство / баклажан
Растим рассаду баклажанов
Баклажаны, как и помидоры, относятся к семейству пасленовых. Поэтому выращивание их сеянцев в какой­то мере похоже на выращивание рассады перца, но имеет свои серьезные особенности. Семена баклажана лучше прорастают при температуре 25…30 0С, а всходы появляются через 10¬15 дней. При снижении температуры до 20 0С появление всходов сильно задерживается.
У скороспелых сортов от появления всходов до технической спелости плодов обычно проходит 90-100 дней, у среднеспелых от 120 до 140 дней, а полное созревание плодов наступает спустя еще 30-40 дней. Именно поэтому баклажаны у нас выращивают только через рассаду, а успех получения хорошего урожая плодов целиком зависит от возраста и качества рассады, а также от скороспелости выбранного сорта.
Поэтому давайте попробуем вместе разобраться, как лучше вести это дело, чтобы не совершить серьезных ошибок. Естественно, что начинать выращивание рассады баклажанов необходимо с заготовки питательного грунта и подготовки семян к посеву.

ПОДГОТОВКА ГРУНТА
И СЕМЯН

Грунт для выращивания рассады баклажана должен быть рыхлым, влагоемким, с достаточным содержанием питательных веществ, не кислым и не содержать вредителей и возбудителей болезней.
Несложна для приготовления и эффективна смесь, состоящая из 4 частей перегноя, 2 частей низинного торфа (черного цвета) и 1 части лежалых опилок (коричневого цвета). На ведро такой смеси надо добавить 2-3 ст. л. золы, 1 ст. л. суперфосфата, 1 ч. л. мочевины, полулитровую банку крупнозернистого речного песка и все тщательно перемешать.
Результат будет еще лучше, если воспользоваться готовыми грунтами из магазина. Лучше всего взять для этой цели готовый почвогрунт «Специальный №1», созданный на основе «Живой земли». На ведро этого грунта добавить 2¬3 горсти «Агровит¬Кора», «Пиксы» или «Биуд­грунта».
Отличный и недорогой грунт можно получить, смешав 2 части готового грунта «Садовник» (для помидоров), 2 части лежалых опилок, 1 часть «Биогумуса». Вместо «Садовника» можно использовать готовые грунты «Флора», «Крепыш», «Огородник».
Надо ли готовить семена к посеву? Конечно надо. Но если у вас имеются старые семена, то за 2-3 недели до посева их необходимо проверить на всхожесть. Даже если из 10 семян прорастут только 5, они годны для посева.
Самым эффективным является сочетание одного из способов дезинфекции семян с обработкой их определенными стимуляторами роста. При этом сначала семена обеззараживают, а уже потом обрабатывают стимуляторами роста.
Чаще всего сначала производят прогревание семян в горячей воде при температуре 50…52 оС в течение 25 мин с последующим быстрым охлаждением в холодной воде в течение 2-3 мин. И температура воды, и время пребывания в ней семян должны быть строго выдержаны в этих границах. Такая обработка гарантирует полное уничтожение инфекции, как на поверхности семени, так и находящейся внутри него.
Затем семена замачивают и выдерживают 24 ч в 0,01 %-м растворе гумата натрия или калия. Этот рабочий раствор надо готовить перед использованием, очень строго соблюдая приложенную инструкцию. После обработки семян баклажана в растворе гуматов их или высевают, или сначала проращивают, а уже потом высевают.
По второй схеме семена сначала протравливают в 1,5 %-м растворе марганцовокислого калия в течение 20 мин. Обработку семян проводят при комнатной температуре с последующей отмывкой в водопроводной воде. Такая обработка надежно убивает инфекцию на поверхности семян, но не гарантирует гибель инфекции, находящейся внутри семени.
Затем семена замачивают и выдерживают в растворе эпина (2 капли на 0,5 стакана воды) в течение 18 ч при температуре 24…30 оС. После этого семена или высевают, или сначала проращивают, а потом высевают.
Можно также семена перед замачиванием их в воде обработать препаратами эпин­экстра, новосил, Байкал ЭМ1, гумат натрия, удобрения Идеал и т.д. согласно прилагаемым инструкциям. Положительный эффект дает замачивание семян в растворе навозной жижи (1:10) или зольном растворе (2 ст. л. на 1 л горячей воды).
Затем семена желательно прорастить. Для этого их на 3-4 дня заворачивают во влажную ткань, положенную на блюдце, и помещают в полиэтиленовый пакет, чтобы семена не высохли. При этом температуру необходимо поддерживать на уровне 26…28 оС. На батарею семена ставить нельзя, они высохнут и не прорастут.
Ну, а как все­-таки быть с семенами, купленными в магазине?
Запомните, что гибридные и сортовые семена, полученные крупными фирмами­-производителями, поставляются в магазины уже обработанными против вредителей и болезней. Поэтому надо очень внимательно читать аннотации, которые обычно есть на обратной стороне фирменных пакетиков.
Учитывая длинный период вегетации к замачиванию и посеву семян баклажанов, в зависимости от их сорта и качества имеющейся у вас в наличии теплицы приступают со второй половины февраля до начала марта.
Рассаду баклажанов чаще выращивают в торфоперегнойных горшочках размером 8х8 см, в пакетах из¬под молока, значительно реже – в деревянных ящиках. Их заполняют приготовленной смесью, увлажняют ее, высевают подготовленные семена на глубину 1-1,5 см, поливают теплой талой водой. Затем горшочки плотно размещают в ящике, переносят на южное окно или в теплый парник и накрывают пленкой, поддерживая температуру на уровне не менее 25…28 0С.
При соблюдении требований всходы у пророщенных семян появляются на 8¬й день, а у сухих – на 10¬15¬й день, но в зависимости от температуры это может произойти и значительно позднее. Так, при температуре 14…15 оС всходы баклажанов появятся на 20-25-й день, а при температуре 10 оС семена баклажанов вообще не прорастают.
С появлением первых всходов надо снять пленку, а ящики переставить на солнечный и теплый подоконник, предварительно подложив под них поролон. При этом на 4-5 дней температуру снижают днем до 15…16 0С, а ночью до 12…13 0С, чтобы лучше развивалась корневая система и рассада была коренастой. Затем температуру воздуха снова надо поднять днем в солнечную погоду до 25…27 0С, в пасмурную до 20…21 0С, ночью до 13…14 0С.
Рассада баклажанов исключительно чувствительна к недостатку тепла, что вызывает опадание листьев и может привести к гибели растений. Не переносит она и холодного воздуха из открытой форточки.
Чтобы уменьшить влияние этих факторов, лучше создать на подоконнике южного окна приоконную «теплицу», отгородив ее от комнаты пленкой, регулируя температуру с помощью открытых и закрытых форточек.
Рассада баклажанов не выносит также недостатка освещения. Поэтому для улучшения освещения надо обязательно установить позади ящика с рассадой светоотражающий экран и сделать подсветку лампами дневного света, т.к. обычные лампы накаливания сильно нагревают воздух и высушивают его.
Такую подсветку необходимо делать утром и вечером, добиваясь продолжительности «яркого» светового дня в марте около 12 ч в сутки, но не более. Для лучшей освещенности необходимо внимательно следить за чистотой оконного стекла. А когда растения подрастут и начнут затенять друг друга, горшки надо ежедневно менять местами.
Большое значение при выращивании рассады баклажанов имеет режим увлажнения. Это связано с тем, что в рассадный период они потребляют много влаги. Площадь листьев баклажана в 2 раза превышает площадь листьев перца, соответственно выше и испарение.
Первые 2 дня после появления всходов рассаду поливать не следует, если земля сухая, нужно увлажнить ее опрыскивателем. Когда развернутся семядольные листочки, рассаду начинают поливать теплой (22-25 0С) отстоявшейся водой. Первые дни полив лучше производить чайной ложечкой, поскольку всходы легко вымываются из почвы. При этом очень важна хорошая вентиляция растений. Желательно также после полива поверхность почвы присыпать золой.
Если вы все же решили выращивать рассаду баклажанов в ящике с последующей их пикировкой, то делают это в фазе 1 настоящего листочка, предварительно обильно полив растения водой. Но, принимая такое решение, необходимо помнить, что это задерживает развитие растений на 8-10 дней и сильно снижает урожайность культуры.
Делать пикировку надо очень осторожно, чтобы не повредить корешки. При этом нельзя прищипывать корни рассады, как это обычно делают у помидоров, поскольку они очень плохо восстанавливаются. Первые 3-4 дня после пикировки растения надо держать затененными, затем их ставят в самое светлое место.
Более приемлемым для рассады баклажанов является ее выращивание не с пикировкой, а с перевалкой, т.е. со сменой емкости с грунтом с меньшей на большую, при которой сеянцы пересаживают с комочком земли практически без нарушения корневой системы.
За время роста рассаду баклажанов необходимо дважды подкормить. Первую подкормку надо провести через неделю после пикировки, чтобы стимулировать мощный рост растений. Ее надо делать настоем коровяка (1:10) или птичьего помета (1:12), раствором Планты или Кемиры, а при их отсутствии – мочевиной (на 10 л воды 1 ст. л.) с добавлением микроэлементов.
Если рассада баклажанов очень слабая, то ее желательно опрыснуть 2-3 раза раствором эпина с интервалами 8-10 дней. После обработки эпином растения меньше реагируют на неблагоприятные условия выращивания, особенно недостаточную освещенность, присущую городским квартирам. Можно также увеличить в подкормках дозу азота.
Вторую подкормку комплексным удобрением проводят, увеличив дозу в 1,5 раза, когда у баклажанов появятся 4 настоящих листочка. Желательно раз в 10 дней поливать рассаду раствором ризоплана (1 ст. л. на 1 л воды).
В период подкормок надо следить за вегетативной массой рассады. Если мощность растения становится избыточной, то временно надо перейти на подкормку с большим содержанием калия, одновременно увеличивая концентрацию питательного раствора.
За время выращивания рассады в горшки надо 2 раза подсыпать золы (по 1 ч. л. на 4 горшочка).
Баклажаны очень быстро реагируют на недостаток в почве магния. Поэтому магниевые удобрения необходимо регулярно включать в жидкие подкормки. После подкормки рассаду поливают, чтобы избежать ожогов и смыть оставшиеся удобрения.
Для предотвращения появления на рассаде вредителей, за неделю до высадки в открытый грунт ее необходимо опрыскать настоем календулы, бархатцев, лука, чеснока или хвойного экстракта.
За 2 недели до планируемой пересадки рассады в открытый грунт, когда температура наружного воздуха достигает 10 0С, растения начинают выносить на открытый воздух, затеняя от прямых солнечных лучей и защищая их от ветра в первые дни. Каждый день время пребывания на воздухе увеличивают.
В отличие от помидоров при правильной агротехнике рассада баклажанов не вытягивается, имеет компактный кустик и крепкие корешки. Ко времени высадки рассада баклажанов должна быть здоровой и коренастой, иметь плотный стебель высотой 20-30 см (в зависимости от сорта), 7-9 развитых листьев, единичные сформировавшиеся бутоны и хорошо развитый мочковатый корень. При посадке более молодых растений в дальнейшем возможно опадание первых наиболее ценных бутонов и цветков.
В. Шафранский
Газета "САДОВОД" №6, 2010г.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 49 753 | автор: admin | 13 февраля 2010 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: tat-sa2009 (18 февраля 2011 23:12)
большое спасибо за информацию.
Зарегистрирован: 18.02.2011
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"