Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Почвогрунт для рассады готовим сами | Овощеводство / ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
 Почвогрунт для рассады готовим сами
Урожай собран, в почву внесены все необходимые элементы питания. Что делать ещё? Готовится к следующему сезону, а именно, подготовить почвогрунт для рассады. Конечно, его можно приобрести в магазине. Но приготовленная почвосмесь своими руками имеет ряд преимуществ.
Во-первых, вы знаете состав, во-вторых, этот состав близок к составу почвы на вашем огороде, что немаловажно в дальнейшем при адаптации высаженной рассады. Ну и в конце концов это дешевле.
Прежде чем приступить к приготовлению почвосмеси для рассады, давайте вспомним все необходимые условия для прорастания семян и для успешного развития растений в рассадный период.
Итак. Для прорастания семян не нужны никакие элементы питания, процесс прорастания происходит за счет энергии самого семечка, но при этом необходимы тепло, воздух и влага. При отсутствии хотя бы одного из этих трех факторов прорастания семян не последует. Вывод: почва должна быть влаго и воздухопроницаемой. Далее формируется корешок растения, для этого уже требуются все необходимые элементы питания, но в большей степени фосфор. Растение всходит и начинает набирать вегетативную массу. Здесь уже в большей степени потребуется азот.  А для корешков на всех стадиях требуется влага и воздух.
Подводим итог: Почва для рассады должна быть рыхлая, влаго и воздухопроницаемая, содержать все необходимые элементы питания в необходимых количествах и пропорциях. Корешки растения, если можно так выразится: не едят, а пьют. А с водой потребляют растворенные в ней элементы питания. Повышенная концентрация почвенного раствора вредна растениям. Из рассадных культур особенно негативно реагируют на повышенную концентрацию почвенного раствора огурцы. Препятствует поглощению элементов питания и кислая почва. Для большинства огородных культур оптимальная кислотность почвы pH от 6 до 7. Ну и конечно же необходимым требованием к почвогрунту является отсутствие патогенной микрофлоры.
Теперь, зная все необходимые требования рассады к почвогрунту, приступаем к его приготовлению.
Можно ли для составления почвосмеси брать землю с огорода, как один из компонентов. Если Вы собираетесь выращивать рассаду томатов, то нельзя брать почву с грядок, где росли сами томаты или картофель, для выращивания рассады огурцов не берите почву с грядок, где росли огурцы и т. д. Ну а почва с грядки, где был собран, к примеру урожай лука или чеснока как один из составных компонентов почвосмеси вполне пригодна. Если есть какие-либо сомнения о наличие в почве патогенной микрофлоры, то только это компонент можно пропарить в духовке, всю почвосмесь пропаривать все-таки не рекомендуется. Вместе с патогенной микрофлорой при этом погибнет и полезная почвенная микрофлора.
Итак, берем 1 часть почвы с огорода, можно заменить её торфом или дерновой землей. В качестве дерновой земли используем верхний темный слой почвы из лиственного леса, с луга, поля. Добавляем 1 часть речного песка, он делает почвосмесь более рыхлой. А третий компонент 1 часть – перегной или компост, он обогатит почвосмесь элементами питания, улучшит влаго и воздухопроницаемость. Из расчета на 1 ведро почвосмеси, я добавляю 10 г суперфосфата и 1 стакан древесной золы. Древесная зола содержит все необходимыми макро и микроэлементами. В золе нет только азота, который присутствует в достаточном количестве в компосте. Кроме того, древесная зола является хорошим раскислителем почвы.
Все это хорошо перемешиваем.
Соотношение огородной земли и песка необходимо корректировать в зависимости от состава огородной земли. На песчаных почвах количества песка уменьшают, на глинистых – увеличивают.
 Надо ли просеивать приготовленную почвосмесь? Конечно, эта процедура не повредит, особенно, если выращивание рассады планируется с пикировкой. При пикировке из почвосмеси с комками, могут быть повреждены корешки рассадного растения. Кроме того, при просеивании удаляются корешки сорных растений.
Лучше всего приготовленную почвосмесь убрать в полиэтиленовые пакты. В них она будет дольше держать влагу. А хранить почвосмесь можно в помещении или на балконе. Даже если почва превратится в ледяную глыбу, то большая часть микроорганизмов только прекратит свое развитие, но не погибнет. А перед посевом рассады за день-два поместите почвосмесь в теплое место. Посев должен производиться в теплую почву, а микрофлора в теплой почве возобновит свое развитие и продолжит минерализацию органических соединений.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 121 | автор: sadovod | 16 октября 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"