Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Рассада томата: сроки посева, подготовка семян, посев | Овощеводство / томаты
 Рассада томата: сроки посева, подготовка семян, посев
Посев семян томата на рассаду и выращивание рассады во многом схожи с выращиванием рассады других культур.
Подготовка почвы, обработка семян и сам посев.
Различны лишь сроки посева, некоторые требования к температурному, влажностному режимам, к кислотности почвы. Однако начальный период вегетации растения очень важен для дальнейшего развития и в конечном счете для получения урожая. Поэтому необходимо создать близкие к оптимальным условия.
Прежде чем приступить к посеву семян на рассаду, необходимо определить сроки посева, приобрести семена и почвогрунт.

Сроки посева
Семена томата сеют на рассаду за 65-70 дней до высадки на постоянное место. А вот на постоянное место высаживают, когда минует угроза возвратных заморозков и почва прогреется до 15-16оС. У нас под Санкт-Петербургом высадку рассады в необогреваемые теплицы производят в начале июня. Конечно, если Вы проживаете на даче и в случае угрозы возвратных заморозков сможете предпринять меры по спасению рассады, то возможны и более ранние сроки высадки рассады в теплицу, а соответственно и сроки посева на рассаду.
Итак, если вы запланировали высадку рассады в теплицу на 5 июня, то посев семян необходимо произвести в самом конце месяца с 27 марта по 1 апреля.  Если выращивание рассады планируется с пикировкой, то посев производят на неделю раньше с 20 по 26 марта, напомню, при планируемой высадке рассады в теплицу 5 июня.

Требования к почогрунту.
Томаты хорошо растут в широком интервале кислотности почв, где рН от 5,5-7,0. Томатному растению с момента всходов необходим в большей степени фосфор - для лучшего роста корней и быстрого образования первой цветочной кисти.
Рассадный грунт для томатов может состоять из верхового торфа, с добавками к нему речного крупнозернистого песка и компоста или перегноя. Торф должен быть заранее известкован, и дано полное минеральное удобрение и всё равномерно перемешано.

Обработка семян
Семена, обработанные производителем и помещенные в питательную оболочку (дражированные семена) сеют сухими без дополнительной обработки. Остальные семена желательно обработать: провести обеззараживание, обработать микроэлементами и можно прорастить.
Обеззараживание (протравливание против возможных вирусов) можно провести в 1 %-м растворе марганцовки в течение 20 мин. При этом часто случается задержка обычных сроков всходов на один или даже двое суток.
После такой обработки семена промывают проточной водой.
В продаже в настоящее время имеются специальные препараты для обеззараживания семян. Концентрация и время обработки указаны на упаковке. Я для этих целей пользуюсь раствором серебромедина.
Следующая процедура – обработка микроэлементами. Хорошим, проверенным способом обработки семян является обработка семян в настое золы. В золе имеются все необходимые макро и микроэлементы, кроме азота. Для обработки семян берут 1 ст. л. золы на пол-литра воды, перемешивают и настаивают сутки.
Затем в полученный раствор погружают в марлевом мешочке семена томата на 4-5 ч. После этой процедуры семена пропитываются необходимыми элементами питания, после их не промывают, а приступают к посеву или к проращиванию.
Для того, чтобы пробудить семена, им необходимы тепло, влага и воздух.
Семена, посеянные во влажную (не переувлажненную) теплую почву, получают всё необходимое для прорастания, и в них запускаются сложные биохимические процессы.
Иногда семена проращивают предварительно перед посевом, для этого их помещают во влажную ткань, ткань с семенами убирают в полиэтиленовый мешок и помещают в теплое место, где температура воздуха 22-26 оС. Получив тепло, влагу и воздух семена пробуждаются, появляются ростки.

Посев семян производят в персональные горшочки или мешочки, а также в общую посадочную тару, из которой в дальнейшем производят пикировку сеянцев.
Тару заполняют почвосмесью. Слой почвы должен быть не менее 6 см, если посевы производят в общую тару с последующей пикировкой, и 8-10 см, если рассада будет расти сразу в персональной таре.
Почву перед посевом поливают.
Семена можно помещать в бороздки или разложить по поверхности на расстоянии 1,5- 2см друг от друга и присыпать почвой слоем 1 -1,5 см. И снова полить.
Постарайтесь, чтобы глубина посева семян была одинакова.
Сеянцы, которые взойдут первыми, дадут самый большой урожай, их необходимо оставить для дальнейшего выращивания. Но при неравномерной заделке семян в почву всходят в первую очередь не самые сильные, а те, семена, которые были менее заделаны в почву.
Посев произведен. Важно, чтобы почва во время прорастания семян была все время влажной. Для этого тару с посевами накрывают стеклом или помещают в полиэтиленовый пакет. Температура почвы для прорастания семян необходима в пределах 20 - 25оС. Наличие или отсутствие света при прорастании семян не имеет никакого значения, но как только появляются первые всходы, рассаду выставляют на светлое место, а температуру воздуха снижают на первую неделю до 17-18оС. Снижение температуры в этот период стимулирует развитие корешков и предотвращает вытягивание рассады.
В следующий раз мы поговорим об уходе за рассадой, о пикировки и высадки в теплицу.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 081 | автор: sadovod | 1 марта 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"