Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Разноцветная цветная капуста: необычные сорта | Овощеводство / капуста
Разноцветная цветная капуста: необычные сортаРазноцветная цветная капуста: необычные сорта
Цветную капусту начали культивировать в странах Средиземноморья с 12 века, позже она получила распространение в Европе и только в 18 веке попала в Россию. Причем долгое время она являлась экзотическим овощным растением и считалась деликатесом, который могли позволить себе только самые состоятельные люди.
Сейчас цветная капуста стала привычным для нас овощем, но с течением времени не теряет своей популярности благодаря своим вкусовым и биологическим свойствам – ее головки не только очень вкусны и могут быть использованы для самых разнообразных блюд, но и очень полезны для здоровья каждого. При этом многие огородники самостоятельно выращивают эту культуру на своих дачных участках и получают хорошие урожаи не только в южных, но и северных регионах нашей страны.
Изначально цветная капуста получила свое название за то, что в пищу у нее употребляют соцветия, а не листья – в отличие от ее белокочанной «сестрицы». Но если раньше сортовое разнообразие цветной капусты было представлено сортами и гибридами, имеющими головки исключительно белого или молочного оттенка, которые различались урожайностью и сроками созревания, то сегодня благодаря стараниям селекционеров мы можем с помощью одного этого овоща удивительным образом разнообразить свой стол и раскрасить яркими красками привычные для нас блюда. В последние годы в продаже появилось много сортов и гибридов этой культуры, имеющих необычный окрас соцветий – зеленый, салатовый, пурпурный, фиолетовый оранжевый и др., благодаря чему можно трактовать название цветной капусты именно как разноцветного, красочного овоща. Предлагаю дачникам в новом сезоне обязательно вырастить такую необычную цветную капусту на своем огороде и познакомиться с теми яркими сортами и гибридами, которые уже успели хорошо себя зарекомендовать – они будут эффектно смотреться как на грядке, так и на обеденном столе.
Заслуживает внимания среднеспелый сорт цветной капусты «Кораллы Клары», выделяющегося фиолетово-пурпурным цветом соцветий. От появления полных всходов до сбора урожая проходит 110-120 дней. Головки этого сорта имеют красивую плоскоокруглую форму, вырастают неизменно выровненными и плотными и достигают веса до 1,5 кг. Данный сорт ценится за повышенную холодостойкость, высокую урожайность и отменные вкусовые качества.
Отличается яркой пурпурной окраской и показывает ежегодную стабильную урожайность гибрид цветной капусты «Аметист F 1». Данный гибрид является среднеранним и отдает урожай через 70-80 дней после появления всходов. Головки «Аметиста» достигают веса 0,8-1,1 кг, имеют выровненную форму, высокое качество, отличные вкусовые свойства и благодаря высокой жароустойчивости одинаково хорошо удаются как при весеннем, та и при летнем посеве.
Выделяется высокой урожайностью и отличным качеством темно-пурпурных головок, достигающих веса 1,8-1,2 кг, раннеспелый гибрид «Граффити F 1», созревающий через 50-55 дней. Сорт отличается высокой болезнеустойчивостью и хорошим вкусом соцветий.
Непременно стоит обратить внимания на удивительный сорт цветной капусты под экзотичным названием «Мазерата зеленая». Его созревшие выглядят не менее экзотично – имеют яркий лимонно-салатовый оттенок и очень эффектно смотрятся как на грядке, так и в салатах, овощных рагу и в банках с овощным ассорти. «Мазерата» созревает в среднепоздние сроки – через 140-150 дней и при должной агротехнике дает плотные плоскоокруглые головки массой 1,4-1,6 кг. Этот сорт отличается дружной отдачей урожая и отменным качеством соцветий.
Показывает стабильные результаты и отличается хорошими вкусовыми качествами среднеспелый сорт «Универсал», созревающий через 120-130 дней. «Универсал» дает небольшие (до 0,5 кг), но высококачественные выровненные головки насыщенного зеленого оттенка. Красивые соцветия имеют плотную текстуру, не рассыпаются после термической обработки и подходят для всех видов переработки.
Обладает всеми достоинствами обыкновенной цветной капусты, но имеет необычный изумрудно-зеленый цвет гибрид «Броккаули F 1». Гибрид созревает в ранние сроки – через 50-60 дней после появления полных всходов и за 2 месяца успевает сформировать куполовидные плотные соцветия массой около 0,4 кг отменного качества и вкуса, что позволяет высевать его в несколько сроков и получать 2-3 урожая за сезон.
Украсит грядку и порадует отменными вкусовыми качествами эффектный гибрид «Ярик F 1», позволяющий приступить к сбору урожая уже через 60-65 дней после появления всходов. Соцветия «Ярика» выделяются ярким оранжевым цветом, имеют выровненную плоскоокруглую форму, среднюю массу 0,3-0,5 кг и после приготовления отличаются очень нежной текстурой и приятным вкусом.
Хорошо зарекомендовал себя гибрид «Апельсиновый сыр F 1», дающий не только очень вкусные, но и необыкновенно красивые головки яркого желто-оранжевого оттенка. Гибрид является среднеранним, созревает через 70-80 дней. Отличается выровненностью и отменным качеством соцветий, а также высокой урожайностью - масса головки может достигать 2,0 кг.
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 946 | автор: sadovod | 27 марта 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"