Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Фитофтора заболевание томатов и картофеля | картофель / томаты / Здоровье дачного участка
Фитофтора заболевание томатов и картофеля
Долгожданные, взлелеяные плоды приносит и огород. Начало месяца - разгар урожая, и заботливые хозяева торопятся не упустить ни единой возможности по наполнению своих закромов.
Но в то же время, вместе с холодными росами приходят в огород и свои болезни и определенные вредители.
Если август не балует теплыми днями, вовсю разыгрывается фитофтора. Особенно достается картофелю. Заболевание это может скрываться как в земле, так и в самом посадочном материале, а потом уже передается и с ботвой.
Старый способ сохранить урожай картофеля - при первой же небольшой вспышке заболевания провести окучивание, чтобы защитить клубни. К сожалению, в дождливую погоду это мало помогает. Можно провести и опрыскивание ботвы раствором медного купороса или другим медьсодержащим препаратом. Самое главное, не полениться и скосить больную ботву за две недели до уборки урожая.
Но я, как агроном, советую вам, особенно, если вы много лет подряд видите на своем участке фитофтору, - значит, почва заражена, следует сменить семенной материал. И не просто сменить, а выбрать фитофтороустойчивые сорта, хотя бы по клубням.
Испытывая на своем участке около пятнадцати сортов нашей и голландской селекции, я видела, как среди сраженных фитофторой сортов зеленели устойчивые сорта. Особенно мне понравился сорт Чародей, хотя и наш старый сорт Луговской был поражен одним из последних.
Итак: зараженную ботву необходимо сжечь. Ее ни в коем случае нельзя класть в компост, иначе выйдет так, что вы разводите не картофель, а фитофтору. Не следует забывать, что данное заболевание поражает все растения семейства пасленовых. И если в цветнике заболел ваш любимый душистый табак, то выбора нет. Заболевшие растения необходимо изъять и уничтожить, дабы остановить распространение инфекции.

Совсем необязательно, что фитофтора начнет свирепствовать, начиная с картофеля. Все может начаться с помидорной теплицы. Ведь именно там созданы «идеальные» условия - тепло, влажно, а иногда и растения посажены слишком густо.
Если вы вдруг замечаете на листьях томатов бурые пятна, а, перевернув лист, обнаруживаете беловатый налет - долой этот лист в костер. Осмотрев все растения и собрав пораженные листья, необходимо провести обработку томатов раствором медного купороса согласно инструкции. Этим же раствором можно пролить и землю между кустами.
Важно снизить влажность в теплице. Для этого в жаркий день открывают все двери и форточки. А если и это не помогает, придется сделать под крышей занавес из нетканого материала, который уберет капель сверху.
У томатов фитофтороз поражает как ботву, так и зеленые плоды. Садоводы утверждают, что даже здоровые на вид зеленые плоды с пораженного растения уже не годятся для консервации. Но для дозаривания их еще можно спасти. Некоторые огородники прогревают собранные зеленые томаты в русской печи или духовке в течение 3-4 часов при температуре 40°С. Другие предпочитают более быстрый способ: они опускают плоды в воду температурой 60°С на 1 -2 секунды и, обсушив плоды, закладывают их на хранение.
Лично я пользовалась только способом прогревания, и то на русской печке, а никак не в ней. Зато мне показались эффективными способы перекладки плодов рябиновыми листьями и высушенной и раскрошенной березовой чагой. Более того, засоленные зеленые помидоры с пораженных кустов пришлись мне по вкусу.
А. Кремнева, агроном




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 678 | автор: sadovod | 19 августа 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"