Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Цикорий. Полезные свойства цикория | Зелёная аптека
Цикорий. Полезные свойства цикорияЦикорий. Полезные свойства цикория
Растение холодостойкое и влаголюбивое. Высевают цикорий рано весной, широкими рядками, на глубину 1 -1,5 см. Листья, стебли и побеги собирают в период цветения, корни заготавливают осенью, когда начинает отмирать наземная часть.
Цикорий имеет питательные вещества, в которых постоянно нуждается оптическая система глаз. Поэтому можно добиться удивительных результатов восстановления дефектов зрения, если, конечно, употреблять ежедневно 250-500 мл смеси соков цикория, моркови, петрушки и сельдерея. Хотя эти рекомендации даны в отношении салатного цикория - эндивия, с таким же успехом можно использовать зелень и корень обыкновенного цикория.
Достоинства цикория известны давно и многим. Его корень - необходимое прибавление к настоящему аравийскому кофе, придавая ему приятную острую горечь. Кроме того, цикорий сам издавна известен как превосходный заменитель кофе, он может быть только из цикория или в смеси с зерновым кофе (ржаным, овсяным или ячменным). Пропорция следующая: на одну часть цикорного кофе - две части зернового.
Для приготовления кофе корни цикория хорошо промывают и разрезают на кусочки до 1 см. Сушат до полной просушки в течение 10-12 часов (при температуре - +100°С). Просушенный цикорий поджаривают до цвета натурального кофе. Далее размалывают или перетирают в ступке.
Цикорий первого сорта (белого цвета) получается из сердцевидной части корня, а второго сорта (полубелый) - из наружных слоев корня, отличающихся более темным цветом. Наилучший продукт получается при сушке цикория при температуре 75-85°С на натопленной лежанке русской печи. Но лучше сушить не на самом жарком месте отапливаемой дровами плиты, а в духовке (которая обязательно должна быть приоткрыта для выхода пара, чтобы не получился малоценный продукт). Сушка продолжается 4-5 часов. Из 1 кг сырья получается 200 г готового продукта "твердого, как кость белого или слабо желтоватого цвета". Во время сушки цикорий необходимо перемешивать, а он будет шипеть и свистеть, выпуская не очень приятный по запаху сок и пар, который нужно удалять из помещения. Через 4-5 часов полусухой цикорий в течение суток досушивают на небольшом тепле печки, оставшейся после топки. Главное, получить продукт с коричневой кожицей и полубелый внутри. Не следует пренебрегать и дикорастущим цикорием. Корень у него длинный, веретенообразный, коричневый. Дикорастущий цикорий также с успехом можно использовать и в пишу и в лечебных целях.
В пищу идут все части растения. Молодые листья и стебли употребляют чаще всего для салатов в смеси с другими овощами. Побеги тушат и подают с яйцом, тертым сыром, жареным картофелем.
В народной медицине корни цикория используют при общем упадке сил, истерии, при заболевании почек, печени, селезенки, для повышения аппетита и улучшения пищеварения. Внутрь растение применяют в виде отвара и настойки.
Цикорий славится превосходным свойством заживлять раны и язвы. Поэтому применяется наружно в виде обтираний спиртовой настойкой и обмывания отваром корня при опухолях и застарелых ранах, экземе, ветряной оспе.
В заключение - простой и практичный рецепт блюда из цикория, как выращенного на своем участке, так и дикорастущего.
Салат из цикория. 200 г молодых побегов цикория,
10 г маргарина, соль - по вкусу. Цикорий тщательно промыть, нарезать кусочками длиной 2-3 см. Тушить с маргарином 20 минут, предварительно добавив соль. Охладить и посыпать мелко нарезанной петрушкой.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 141 | автор: sadovod | 26 марта 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"