Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол


::. Можно ли присоединить дороги к участку? | Юридическая консультация

Мой участок 12 соток. С двух сторон вдоль участка идут 2 дороги (3 м по плану), в реальности их нет. Можно ли присоединить их к участку?
Е. Огинт, Санкт-Петербург

При рассмотрении вашего вопроса необходимо учитывать множество факторов… Проводилось ли межевание земель общего пользования, проводилось ли межевание вашего земельного участка, если да, то любое изменение границ невозможно. Если у вас на руках только членская книжка, земельный участок не приватизирован, межевание не проводилось, в том числе и межевание земель общего пользования, то согласно п. 10 ч.1 ст. 21 Федерального закона № 66 от15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры относится к исключительной компетенции общего собрания СНТ. Следует учитывать положения ч.4 ст. 20 Земельного кодекса РФ, где императивно установлено, что граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. Согласно закону Ленинградской области № 83-ОЗ от 29.10.2003 г. «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство», вы имеете право получить бесплатно только 12 соток, если площадь будет больше, то вам придется выкупать излишек по кадастровой стоимости у администрации муниципального образования.
Если в результате проведения работ по межеванию будут расхождения с действующим генеральным планом, садоводству необходимо будет провести корректуру генерального плана. Это достаточно дорогая процедура.
Проще говоря, если у вас только членская книжка, отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок, в настоящий момент идут работы по корректуре генерального плана, вы смогли бы присоединить дополнительную площадь при наличии соответствующего решения общего собрания, принятого до октября 2001 г. (до даты вступления в законную силу нового Земельного кодекса РФ). Если площадь в итоге более 12 соток, то излишек подлежит продаже по кадастровой стоимости.

Н. Уваров, юрисконсульт Союза садоводов, запись на прием
по тел.: (812) 972-22-92
Газета "САДОВОД" №11, 2011г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 329 | автор: sadovod | 17 марта 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Реклама





календарь
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Декабрь 2022 (3)
Ноябрь 2022 (10)
Октябрь 2022 (11)
Сентябрь 2022 (12)
Август 2022 (7)
Июль 2022 (9)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"