Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ПРАВИЛЬНАЯ ВЫГОНКА ГИАЦИНТОВ | Цветоводство

ПРАВИЛЬНАЯ ВЫГОНКА ГИАЦИНТОВ ПРАВИЛЬНАЯ ВЫГОНКА ГИАЦИНТОВ
Что такое гиацинт? Это изысканное наслаждение, во-первых, от созерцания кокетливо закрученных ажурных лепестков белоснежного, кремово­желтого, перламутрово-розового, пунцово­красного и других окрасок; это великолепный аромат, компактность, устойчивость к недостатку освещенности и влаги. В общем, это тот цветок, которого ждут всю зиму, чтобы насладиться этим великолепием. А представьте, что чудо это можно иметь у себя дома, скажем к Новому году! Для многих выгонка гиацинтов это хобби, для других серьезный бизнес, но и те и другие обычно обожают это растение, ведь не любить гиацинт просто невозможно.
Конечно, гиацинт, цветущий в свое обычное время выглядит не так экзотично, в этот период уже достаточно много других цветов, прямых конкурентов, поэтому гиацинт прочно закрепился в «сообществе» выгоночных культур. Однако культура гиацинта имеет много сортов, но далеко не все из них подходят для выгонки. Все они делятся на группы, ранжирующиеся по окраске цветка, и наиболее значимыми для выгонки считаются следующие.
Гиацинт с синими цветками, тут лидерами являются сорта: Бисмарк, для которого характерно раннее цветение и бледно-фиолетовая окраска цветков; Женераль Колер также раноцветущий сорт с привлекательнейшими махровыми, голубовато-серыми цветками; великолепен сорт Мари, цветки которого распускаются очень рано и имеют насыщенный темно­синий цвет; редкий и любимый многими сорт Миозотис, он раноцветущий и отличается нежнейшими светло-голубыми цветками.
Следующая группа – сиреневые гиацинты, эта группа также очень популярна и наиболее востребованными сортами тут считаются: Гроотворст, с его махровыми светло-сиреневыми цветками; Дистинкшн, поздноцветущий сорт, цветки которого окрашены в сиренево-темно­пурпурный цвет; интересен сорт Лаура, его насыщенная сиренево-лиловая окраска цветков никого не оставит равнодушным; прекрасен Лорд Балфур, раноцветущий сорт с присущими только ему сиреневыми цветками, отмеченными продольной полосой.
Еще одна группа великолепнейших гиацинтов – с розовыми цветками. Из этой группы следует выделить сорта: Анн Мари – писк моды к 8 Марта, сорт очень ранний, имеет приятные светло-розовые цветки; замечателен и другой сорт – Куин оф Пинкс, цветет он позднее, его ярко­розовые цветки дарят обычно влюбленные; замечателен и сорт Леди Дерби, он зацветает не поздно и не рано, в средние сроки и радует нас бледно-светло-розовыми цветками, ну и наконец, венец этой группы – сорт Мадам Хаубензак, сорт высокорослый, поздноцветущий с великолепными полумахровыми, окрашенными в насыщенный розовый цвет бутонами.
Следующая группа гиацинтов – с красными цветками. В этой группе особо роскошными сортами считаются Виктуар, распускающийся в средние сроки ярко­розово-красными цветками; не менее популярен и Тубергенс Скарлит – среднецветущий сорт, для которого характерны карминно-шарлаховые цветки, он идеально подходит для условий ранней выгонки и пользуется огромным спросом. Не меньшим спросом пользуется и сорт Циклоп, среднепоздний, дающий огромное количество цветков, обычно до 60 или даже 65 на цветоносе, чаще всего они насыщенной карминно-красной окраски, иногда чуть бледнее; великолепен сорт Ян Бос – раноцветущий, дающий яркие, фуксиново­красные цветки.
Еще одна группа гиацинтов отличается белоснежной окраской цветков, самыми эффектными сортами тут считаются: Арентина Арендсен, это довольно крупное, раноцветущее с чисто­белыми цветками растение; вторит ему сорт Инносанс, такой же крупный, ранний и имеющий облачно­белые цветки, довольно хороший сорт Мадам Софи, чьи цветки, распускающиеся позже других сортов, окрашены в девственно-белый цвет, а краешки лепестков часто махровые.
Ну и напоследок группа желто­ и оранжевоцветковых сортов, лидеры тут: Оранж Бовен, имеющий длинные цветоножки и очаровательные лососево-абрикосовые цветки; не менее популярен и красив сорт Принц Генри, его характерная черта – крупная кисть и нежно­желтые цветки; для сорта чье название переводится, как Солнечный цветок характерна большая продолжительность цветения и кремово­желтый цвет, который напоминает весеннее солнце, а потому сорт этот очень популярен; красивое название и шикарные цветки светло-желтого цвета имеет другой сорт, относящийся к этой группе – Сити оф Гарлем.
Все эти сорта доступны для покупки на территории России, как правило, трудностей с этим не возникает, но откуда же пришел к нам гиацинт? Оказывается настоящая родина сортового гиацинта – это Голландия, поистине страна-королева цветочного мира. Покажется удивительным, но уже в конце XVIII в. там было произведено и выращивалось более 200 (!) сортов гиацинта.
В начале XIX в., как впрочем, и сейчас, в моде были махровые сорта гиацинта, они были в разы дороже своих обычных собратьев и особо почитались людьми состоятельными. Уже почти 200 лет Голландия с успехом занимается экспортом луковиц гиацинтов практически в любую точку земного шара, именно голландские сорта востребованы и у нас.
Перевозят луковицы гиацинтов чаще всего в огромных рефрижераторах, создавая в них оптимальную температуру от 4 до 10 оС. В таких условиях луковицы могут путешествовать довольно длительное время, конечно, при условии создания приточной вентиляции и умеренной влажности. Стоимость луковиц с учетом транспортировки несколько возрастает, если при покупке на месте она может составить 50-60 рублей, то по прибытии на место будет стоить уже не менее 150.
Но вернемся к выгонке, для нее характерны четыре наиболее значимых срока, у нас они приурочены к важнейшим праздникам года, это Новый год, День Святого Валентина, Восьмое марта и День Победы. В этот период спрос на гиацинты огромен.
Чтобы получить цветущий гиацинт на Новый год готовить его нужно уже летом, обычно в середине июня луковицы выкапывают и переносят на хранение в помещение с температурой около 30 оС и обязательной высокой влажностью воздуха на уровне 70-80 %. После этого температуру опускают до 25 оС и хранят так в течение двух недель, после чего температуру, в очередной раз, понижают доводя уже до 13 оС, а затем в первых числах октября луковицы пересаживают в горшки.
Чтобы получить цветы к февральским праздникам необходимо в период с начала июня по начало сентября держать луковицы при температуре равной 25,5 оС, затем, в сентябре, понизить ее до 17 оС, а в первых числах октября луковицы обычно высаживают.
Если цель ваша получить цветущие гиацинты к началу марта, то хранить их следует при температуре порядка 25,5 оС, а начиная с октября и до посадки при 17 оС. Высадка таких луковиц должна производиться не позднее начала октября.
К майским праздникам гиацинты выгоняют по следующей схеме: вначале хранение при температуре 30 оС до начала октября, затем следует опустить её до 25 и наконец за две недели до посадки она должна составить всего 17 оС.
Для выгонки берут обычно самые крупные, естественно здоровые и хорошо вызревшие луковицы – плотные, с неповрежденным донцем.
Высадка луковиц производится по одной в чистые горшки с насыпанной в них почвой – любой садовой, главное влагоемкой и воздухопроницаемой. Самый оптимальный вариант почвенной смеси для выгонки гиацинтов – это верховой торф и песок в соотношении 3:1. Никаких иных питательных веществ вносить не нужно, поскольку это луковица, а не семена и, как правило, в ней содержится все необходимое для начального развития растения.
Приготовленный субстрат помещают в емкость таким образом, чтобы он не доходил до края примерно на 1,5-2 см. После заполнения горшка в субстрате делают лунки и помещают туда луковицы так, чтобы верхушки были свободными от почвы, это важный момент. После высадки луковицы достаточно обильно поливают и выставляют в прохладное место, это может быть подвал либо (если горшков 1-2) холодильник. В процессе хранения важно следить за тем, чтобы субстрат был постоянно влажным, для этого емкость после полива можно накрыть полиэтиленовым пакетом и иногда снимать его с целью проветривания.
Непосредственно выгонка производится при температуре порядка 23…25 оС и влажности около 75 %. В большом помещении такую влажность поддерживать сложно, но можно схитрить, установив горшки с луковицами в широкий поддон с насыпанным в него влажным песком.
Что касается сроков выгонки, то для ранних гиацинтов она составляет чуть более 20 дней, а для поздних – чуть менее месяца. Быстрее всего распустятся сорта: Бисмарк (Bismarck), Женераль Колер (General Kohler), Мари (Marie), Миозотис (Myosotis), Лорд Балфур (Lord Balfour), Анн Мари (Ann Marie), Ян Бос (Jan Bos), Арентина Арендсен (Arentine Arendsen), Инносанс (L`Innocence).
Позднее порадуют нас цветками сорта: Гроотворст (Grootvorst), Дистинкшн (Distinction), Лаура (Laura), Куин оф Пинкс (Queen of the Pinks), Леди Дерби (Lady Derby), Мадам Хаубензак (Мме Haubensak), Виктуар (La Victoire), Тубергенс Скарлит (Tubergen`s Scarlet), Циклоп (Cyclope), Мадам Софи (Мме Sophie), Оранж Бовен (Orange Boven), Принц Генри (Prince Henry), Санфлауэр (Sunflower), Сити оф Гарлем (City of Haarlem). 
Как только побеги достигнут высоты 9-10 см укрытие необходимо снять, а горшки установить на светлое место (подоконник). После этого следует регулярно поливать растения и вплоть до распускания бутонов периодически опрыскивать водой. После появления первого бутона необходимо подкормить растения, внеся смесь минеральных удобрений, причем процедуру можно повторять каждую неделю, ведь мера эта еще и усиливает пышность цветения. Обычно через 3-4 недели после перестановки начинается активное цветение, длится которое без малого четыре недели.
После появления первых цветков температуру снижают, либо переносят горшки в более прохладное помещение, в идеале температура должна быть на уровне 12…15 оС, это позволяет в значительной степени продлить цветение.
НЕУДАЧИ ПРИ ВЫГОНКЕ ГИАЦИНТОВ
Пожелтение листьев –может быть вызвано неправильным поливом либо недостаточной освещенностью растений.
Не раскрылись бутоны – причина, скорее всего, кроется в неправильном и небрежном поливе сопровождающем попадание на бутоны воды.
Листья длинные и вялые – нехватка света.
Очень медленный рост растения – неправильно подготовленная луковица, ошибка с периодом покоя.
Полное отсутствие бутонов – слабая луковица, неправильный режим выгонки (скорее всего очень высокая температура), может сказаться и недостаточный полив.
Цветки распустились, но они деформированные – очень частое явление, а причина всегда одна – слишком высокая температура в период покоя.
Бывает и такое что цветки просто отгнивают – переувлажнение, часто происходит в прохладных комнатах в посуде без дренажа.
Н. Хромов,
канд. биол. наук
Газета «САДОВОД» № 21, 2012 г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 452 | автор: sadovod | 25 мая 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"