Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Георгины: подготовка к посадке и посадка | Цветоводство
Георгины: подготовка к посадке и посадка Георгины: подготовка к посадке и посадка
Садовые георгины очень интересные и красивые цветы, конечно более подходящими условиями для их выращивания являются зоны с умеренным климатом, именно там рост растений более интенсивный, а цветение пышное и продолжительное. В более южных областях России для нормальной жизнедеятельности георгинам необходима притенка в полуденные часы, в противном случае постоянно находясь под палящим солнцем, соцветия быстро выгорают и теряют всю свою декоративность. Полноценные соцветия с хорошо окрашенными цветками там можно получить лишь ближе к климатической осени – в сентябре либо даже октябре месяце.
В центре России продолжительность цветения георгин напрямую зависит от сроков окончания заморозков по весне и периода наступления устойчивой отрицательной температуры осенью.
Наиболее подходящими участками под посадку георгин считаются солнечные и достаточно хорошо защищенные от господствующих ветров. Желательно, чтобы почва, на которой растут эти изумительные цветы, была суглинистой и достаточно хорошо удобренной. Несмотря на то, что георгины достаточно хорошо растут в тени, злоупотреблять этим не стоит и не следует отводить под растения участки расположенные недалеко от крупных деревьев с пышной кроной. В условиях сильной затененности георгины довольно слабо цветут, чрезмерно вытягиваются, их стебли становятся ломкими, а клубни формируются некачественные, которые сохранить бывает очень сложно.
Требуют георгины и соблюдение севооборота, так на участок где эти цветы росли ранее, высаживать их следует лишь спустя три или лучше шесть лет.
Кстати о посадке, прежде чем клубни высаживать их необходимо подготовить, для этого в первой декаде апреля их достают из хранилищ и переносят в более теплое помещение – парничок или веранду, после чего обрабатывают раствором марганцовки и держат на ярком свету при температуре порядка 20-22°С пару часов.
Георгины: подготовка к посадке и посадка Дней через пять – семь из глазков на клубнях появляются небольшие росточки, тогда же можно приступить к делению гнезд. Наиболее безопасным деление будет, как только ростковые почечки отрастут на 7-9 мм. В идеале каждая часть после деления должна иметь по паре почек. Обычно стандартный и хорошо развитый корнеклубень можно без опаски разделить на 3-5 или даже больше частей.
Разрезать клубни необходимо только острым ножом, делая это так чтобы не допустить повреждение кожицы корневой шейки, иначе эта часть может погибнуть. В процессе деления их тщательно осматривают и, если это необходимо, удаляют подгнившие или высохшие части. После этого Деленки необходимо высадить в ящики наполненные подходящей для этого смесью (деревянными опилками перемешанными с торфом, речным песком и перегноем).
Примерно в конце апреля либо в начале мая ящики можно вынести в парник, поднимая рамы и проветривая его в жаркие часы дня. В открытый грунт проросшие деленки можно высадить в начале июня, когда угроза возвратных заморозков будет минимальна.
Иногда цветоводы практикуют посадки и непророщенных корнеклубней, в центральной России наиболее подходящим для этого временем считается вторая декада мая. Естественно, что перед посадкой корнеклубни необходимо хорошенько осмотреть, удалить все имеющие уверенные признаки грибного заболевания, бактериальных инфекций и проявлений деятельности вирусов, ну а весь здоровый материал для профилактики всех этих неприятностей обработать раствором марганцовки, замочив на десять минут.
После посадки корнеклубень необходимо окучить плодородной почвой либо мульчировать торфом слоем в 6-10 см. Если в период высадки клубней земля влажная то дополнительные поливы после посадки не нужны, в противном случае на каждый корнеклубень выливают обычно по 2,5 – 3 литра воды. Если вы все сделали правильно, то побеги над поверхностью почвы появятся уже через 18-20 дней, в то время когда установится стабильно теплая погода.
Если ростки появились над поверхностью почвы раньше срока, когда есть риск возвратных заморозков, то необходимо их окучить свежей и сухой почвой, а на ночь можно укрыть лутрасилом.
В дальнейшем дабы получить пышные и красивые цветки, которые будут длительное время вас радовать, необходимо поддерживать почву во влажном и чистом от сорняков состоянии.
Н. Хромов,
канд. биол. наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 20 221 | автор: sadovod | 5 апреля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"