Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Аквилегия (водосбор) | Цветоводство
Аквилегия (водосбор)
Традиционное название этого изысканного растения – водосбор, или аквилегия. Оно происходит от его способности собирать и сохранять дождевую воду. Но куда более романтично овеянное легендами старинное наименование этого цветка – эльфийская туфелька. Аквилегию как садовое растение начали выращивать еще в монастырских садах в XIII в. На протяжении многих веков водосбор оставался традиционной культурой английских садиков. В наши дни это удивительное растение вновь набирает популярность – появляются новые сорта и гибридные формы с оригинальной окраской цветков.
Аквилегия – травянистый многолетник из семейства лютиковых. Род объединяет около 100 видов, распространенных в Северном полушарии, около 30 из них обитает на территории России и сопредельных стран. Ажурные листья, дважды¬ или трижды тройчаторассеченные, собранные в прикорневой розетке, поднимаются над землей на длинных черенках. Для листьев большинства сортов и видов аквилегии характерен голубовато¬сизый налет, придающий им особую декоративность. Высота многочисленных видов и сортов водосбора 40-80 см, но есть и карликовые формы.
Цветение происходит в мае-июне, иногда бывает в июле, а в конце лета у некоторых видов наблюдается повторное цветение. На прямостоящих цветоносах в рыхлой метелке собраны цветки, достигающие в диаметре 6-11 см, оригинальной формы: 5 заостренных чашелистиков и столько же узких воронковидных лепестков, которые заканчиваются у большинства видов шпорцами (отсюда и название – за сходство с обувью мифических существ). Цветки у аквилегии в зависимости от сорта бывают немахровые, полумахровые или махровые. Чашечка цветка может быть такого же цвета, как и лепестки, а может иметь другую окраску. Каждый распустившийся цветок водосбора сохраняет декоративность примерно в течение недели, а все растение в целом цветет около месяца.
Плод аквилегии – стручок, в котором находится множество мелких черных семян. При созревании стручок сохнет и раскрывается, а семена высыпаются на землю. При всей своей декоративности водосбор морозоустойчив, не требует укрытия на зиму, что тоже прибавляет ему популярности. Дикорастущие виды аквилегии настолько красивы от природы, что многие из них с середины XVII в. начали вводиться в культуру безо всякой селекции.
Агротехника
Аквилегии неприхотливы, но при выращивании различных видов и сортов водосбора следует соблюдать определенные правила. У всех аквилегий – крупный стержневой корень. Со временем он глубоко уходит в землю и там добывает необходимую влагу, поэтому дополнительный полив требуется только в засуху. Однако влага нужна мелким всасывающим корешкам, поэтому лучше высаживать аквилегии в слегка влажных местах.
К почвам аквилегия нетребовательна, но гораздо лучше растет и цветет, если посадить ее в рыхлую, удобренную перегноем или перепревшим компостом землю. Если такой почвы нет, за лето растения следует 1-2 раза подкормить раствором минерального или органического удобрения. Даже если почва была хорошо подготовлена, ежегодно нужно подсыпать под кусты плодородную землю. Также следует помнить, что водосбор предпочитает легкие дренированные почвы, и следить за тем, чтобы грунт не уплотнялся со временем. Важно помнить, что аквилегия предпочитает слегка притененные места. В полутени она цветет дольше, чем на солнце, и цветки не мельчают.
Все сорта аквилегий хорошо размножаются семенами, особенно свежими. Семена обычно сохраняют всхожесть 2-3 года, максимум 5 лет при сухом хранении. Их высевают поздней осенью прямо на грядку или весной на рассаду (контейнер для рассады должен быть достаточно глубоким, чтобы нормально развились корни). В южных районах возможен весенний посев прямо в грунт в апреле (при температуре почвы 15…18 оС всходы появляются через 3 недели).
Чтобы улучшить всхожесть аквилегии при весеннем посеве на рассаду, следует провести стратификацию – выдержать семена в холодильнике при температуре 5…7 оС в течение месяца. Также можно применить скарификацию (механическое нарушение оболочки семени) – непосредственно перед посевом аккуратно потереть семена мелкой наждачной бумагой, стараясь не нарушить их сердцевину.
На рассаду семена высевают в марте. Большинство видов водосбора лучше прорастают при поверхностном посеве, то есть их нужно только немного вдавить в почву. Затем посевы опрыскивают водой и накрывают стеклом. Лучше всего аквилегия прорастает в светлом месте (без прямых солнечных лучей) при температуре 15…20 оС. При появлении 1-2 настоящих листьев подросшие сеянцы следует пикировать 5х5 см.
В мае молодые аквилегии можно высадить на доращивание, а в начале августа или весной следующего года – на постоянное место по схеме 20х25 см, а для крупных видов и сортов с большим кустом – 30х40 см. Первую неделю после пересадки молодые растения следует притенять. Зацветают они на второй год.
При благоприятных условиях выращивания происходит самосев водосбора. У аквилегии в саду часто случается скрещивание с другими видами и сортами. Чтобы самосев не засорял сортовые посадки, после цветения следует срезать цветоносы. К тому же, в конце июня-июле у некоторых сортов начинается отмирание листьев, и растения теряют декоративность. В это время надземную часть необходимо срезать, тогда осенью начинается новое отрастание. После обрезки отцветших побегов необходима фосфорно¬калийная подкормка.
Часть побегов самых интересных сортов можно не срезать и оставить на семена. При этом для предотвращения нежелательного осыпания семян и самосева плоды нужно изолировать, надев на них марлевые мешочки. В августе следует собрать плоды с созревшими семенами, которые можно высеять в ящики сразу после сбора (или позднее).
Вегетативное размножение водосбора проводить довольно сложно, поскольку это растение имеет хрупкие корни и плохо переносит пересадку во взрослом возрасте. Кусты делят в сентябре¬октябре, одновременно рассаживая их. После пересадки основания кустов мульчируют перегноем или компостом.
Водосбор недолговечен, на 4-5 год кусты изреживаются и выпадают, поэтому посадки нуждаются в периодическом восстановлении. К сожалению, старые кусты приходится полностью заменять молодыми растениями. Это обусловлено тем, что, в отличие от многих других растений, омолодить аквилегию делением куста не удается – деленки наследуют все материнские болезни.
Наиболее ценные и редкие сорта аквилегий можно размножать черенками. Для этого рано весной, когда побеги только начинают отрастать, их осторожно выламывают с «пяточкой» – кусочком материнского растения. Концы черенков обрабатывают любым стимулятором роста (Корневин, Эпин, Циркон) и помещают под обрезанную пластиковую бутылку. Почву вокруг будущего растения увлажняют, не снимая укрытия. Через 3-4 недели черенок укоренится, и укрытие можно будет снять.
У аквилегии немало болезней и вредителей – мучнистая роса, ржавчина, серая гниль, тля, паутинный клещ, совки, нематода, листовые минеры и др. Наиболее распространенное заболевание аквилегий – мучнистая роса: на листьях и черешках появляется белый налет, позже они буреют и отмирают. При первых признаках мучнистой росы следует после захода солнца опрыскать растения по верхней и нижней поверхности листьев слабым раствором мочевины, 1 %¬й суспензией серы или препаратом Топаз (с помощью последнего также можно победить ржавчинного гриба). Обработку необходимо повторить еще 2 раза с интервалом в 7-10 дней.
В дождливое лето аквилегии могут страдать от серой гнили, но тут препараты не помогут, лучший способ борьбы – своевременное удаление пораженных частей. Против тли, гусениц, паутинных клещей можно использовать как химические препараты, так и настои чеснока, луковой шелухи, тысячелистника.
Виды и сорта
Среди всего многообразия аквилегий наиболее распространена в отечественных садах аквилегия обыкновенная – самый морозоустойчивый вид (выдерживает до – 35 оС), насчитывающий много сортов и гибридов. Родина этого вида – леса и луга равнин и гор, причем иногда аквилегия обыкновенная поднимается до субальпийского пояса Западной Европы. У нас она встречается по паркам, лесам и лугам, особенно в окрестностях старых усадеб в средней полосе европейской части России. Будучи одним из первых водосборов, введенных в культуру, за 7 веков селекции этот вид дал множество садовых форм: махровых, полумахровых и бесшпорцевых (звездчатых).
Большинство сортов аквилегии обыкновенной – растение высотой до 80 см с раскидистой формой куста 40-50 см в поперечнике. Широко культивируются мощные высокорослые Flore Pleno Black (с махровыми темно-красными, почти черными цветками) и Peachy Woodside (с персиково-розовыми цветками и желтоватыми листьями). Очень интересен сорт Nivea (цветки сине-фиолетовые с белыми полосами).
Новый сорт Winky – это первая аквилегия, предназначенная не только для выращивания в открытом грунте, но и для горшечной культуры. Куст компактный, высотой 35-50 см, очень прочный, не разваливается. Над плотной «подушкой» листьев на крепких прямостоячих цветоносах букетом возвышаются многочисленные темно-розовые или бело-фиолетовые цветки (до 5 см в диаметре). Они смотрят вверх, а не поникают, как у большинства других аквилегий. Это чрезвычайно зимостойкий сорт, может не только зимовать без укрытия, но и не повреждается поздними заморозками после отрастания побегов.
Аквилегия обыкновенная послужила материалом для получения новых гибридов. В настоящее время водосбор гибридный – самое распространенное растение среди лютиковых в садах и на городских газонах. Выведено множество сортов аквилегии гибридной высотой 50-100 см, с крупными простыми или махровыми цветками различной окраски (одноцветными или двуцветными). В городских цветниках можно увидеть фиолетовые, синие, сиреневые, белые, лимонные, желтые, розовые, красные гибридные аквилегии.
Также в садах нередко можно встретить аквилегию вееровидную. Она ниже предыдущего вида (15-40 см), но также широко культивируется. В средней полосе аквилегия вееровидная относительно зимостойка, хорошо разрастается, образуя невысокие, компактные, обильно цветущие кустики, и зацветает в середине мая. Цветки 5-6 см в диаметре, у диких форм лилово-синие, по краю беловатые.
Аквилегия альпийская в природе встречается на лугах и известковых скалах в альпийском поясе гор Западной и Центральной Европы. Растения обычно не превышают по высоте 30 см, хотя на богатых почвах отдельные экземпляры могут достигать 80 см. Цветение позднее, обычно в конце июня-начале июля. В культуре преобладают дикие формы с голубыми, синими и лиловыми цветками, достигающими 8 см в диаметре.
Аквилегия зеленоцветковая пришла в сады из горных лесов Восточной Сибири, Монголии, Северного и Центрального Китая, где встречается на скалах. Она тоже невысокая – 25-60 см. Поскольку это зимостойкий вид, в культуре его используют довольно широко.

Аквилегия в дизайне сада
Аквилегии широко применяется в ландшафтном дизайне, поэтому существуют устоявшиеся традиции высадки водосбора в садах и парках. Аквилегии разных видов и сортов делятся на низкорослые, среднерослые и высокорослые.
Низкорослые компактные водосборы прекрасно смотрятся в альпинариях и рокариях, их лучше всего высаживать в наполненные землей «карманы» между камнями. В каменистых садах аквилегия веерная, альпийская и зеленоцветковая благодаря ажурной листве будут идеально гармонировать с горечавками и камнеломками. Виды водосбора, растущие в природе на камнях, менее восприимчивы к перегреву, что делает их незаменимыми для солнечных склонов. Низкорослые аквилегии также пригодны для горшечной культуры и выгонки.
Среднерослые и высокорослые сорта часто используются в разнообразных цветниках. Большинство таких аквилегий лучше себя чувствуют под деревьями и кустарниками, в смешанных групповых посадках под прикрытием других растений, поэтому обычно их высаживают в миксбордерах по опушкам, а также используют для цветочного оформления тенистых мест у водоемов.
Аквилегии хорошо сочетаются с люпинами, высокорослыми колокольчиками, маками, ирисами, купальницами, баданом, декоративными злаками, астильбой, хостой, анемонами и папоротниками. Однако в композиции на дальнем плане красота аквилегии теряется, поэтому размещать ее лучше там, где можно вблизи любоваться цветками. Подобрав виды и сорта аквилегии с разными сроками цветения, можно создать непрерывный поток новых цветков в своем саду.
О. Аверина,
канд. биол. наук
Материал из еженедельной газеты "САДОВОД"
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 16 202 | автор: sadovod | 19 августа 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"