Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Несколько полезных советов садоводу на сентябрь | Ваш сад
Несколько полезных советов садоводу на сентябрь
В сентябре приступают к сбору плодов летних и ранне-осенних сортов яблони.
От деревьев, с которых сняты плоды, убирают под­поры, затоптанную во время сбора урожая землю под де­ревьями следует разрыхлить.
После сбора урожая, но до опадения листьев кроны плодовых деревьев опрыс­кивают 5%-ным раствором мочевины (500 г на 10 л воды)
 против парши яблони и груши, споры которых в изо­билии имеются в кроне де­ревьев.
Производят посадку зем­ляники на новых участках и ремонт плантаций, чтобы рас­тения могли укорениться до начала наступления замо­розков.
Выкапывают отпрыски малины, вишни, сливы и от­водки крыжовника, прикапы­вают их на зиму для весенней посадки.
Опавшие листья соби­рают в компостные кучи.
Наступающая теплая осень дает огородникам время для того, чтобы спокойно, без суеты подготовить участок и инвентарь к зиме.
Обычно перекопку ведут на полный штык лопаты, при­чем комья переворачивают, но не разбивают. Глыбистая почва меньше уплотняется за зиму, лучше пропитывается вешними водами. Это также способствует тому, что погибнут вредные насекомые и возбудители боле­зней, личинки которых зимуют в верхнем слое почвы. Опытные огородники справедливо счита­ют, что за зиму земля омолажи­вается.
•       Наступающий период благоприятен и для работ по улучшению структуры почвы, ее плодородного слоя. Кислые почвы известкуют, вносят в них древесную золу. Если на вашем участке тяжелые, глинистые почвы, то очень полезно при перекопке вносить в землю рыхлящие материалы - ком­пост, перегной, соломенную резку, сухую торфокрошку, лежалые опилки коричневого цвета. С этой же целью при перекопке можно вносить ам­миачную селитру (15-20 г на кв. м).
•       Рачительный хозяин обя­зательно позаботится об ин­вентаре. Следует снять и убрать под навес временные каркасы парников и укрытий, собрать и поставить под крышу колья и подпоры. Лопаты, мотыги, рыхлители, грабли надо тща­тельно очистить от земли, протереть сухой тряпкой и убрать в место, защищенное от воздействия непогоды. Желез­ные бочки переворачивают вверх дном и устанавливают на деревянные лаги. Ведра и лейки просушивают и убирают, рези­новые шланги убирают в сухое теплое помещение, предва­рительно вылив из них остатки воды.
Мусор и почерневшую ботву собирают в кучу и сжи­гают.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 668 | автор: sadovod | 13 сентября 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"