Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Ремонтантная малина | Ваш сад / Малина
Ремонтантная малина
МАЛИНА ОСЕНЬЮ ЧУДЕСНО ВЫЗРЕЛА
Наверное, в своих садах вы не раз замечали случаи цветения и плодоношения малины до поздней осени на верхушках молодых побегов, выросших этим же летом. Это свойство во многом связано с погодой и проявляется тем ярче, чем продолжительнее и солнечнее лето. Но, прежде всего, оно определяется сортом: у одних до замороз­ков успевают созреть одна-две ягоды, или все ограничивается лишь небольшим цветением, для других осеннее плодоношение – норма.
Используя эту потенциальную способность малины к осеннему плодоношению, ученые созда­ли принципиально новый тип ее сортов, способных плодоносить не только летом, но и осенью.
У ремонтантной малины, в отличие от обычной, появив­шиеся весной побеги уже к середине лета зацветают, и к концу августа – сентября на них зреют ягоды. Зимой отплодоносившие верхушки побегов отмирают, а на остальной их части, в следующем сезоне, как и у обычной малины, созревает нормаль­ный летний урожай. Таким образом, у этого типа малины на двухлетних побегах образуется обычный летний урожай, а на однолетних – более поздний, осенний.
Чудо­сорта ремонтантного типа известны давно. Первые два были зарегистрированы в США более двухсот лет назад, а спустя полтора столетия в каталогах уже упомина­лись 65 сортов. Некоторые из них еще в прошлом веке были завезены в Россию, но распространения не получили и о них со временем совсем забыли. Основная причина того, что эти ремонтантные сорта не прижились на российской зем­ле – недостаточная для них про­должительность нашего безморозного периода, а часто и летнего тепла. Большинству из зарубеж­ных сортов требуется безморозный период 150-160 дней и сумма активных температур не менее 3000о С. Они могут подойти для южных регионов, а в центральных областях (сумма активных температур 2100-2300о С?) их осенний урожай реализуется лишь на 15-30 %. Да и вкус ягод из-за недостатка тепла оставляет желать лучшего.
Из всех изученных у нас иностранных сортов такого типа для возделывания в России, и то лишь только в южных регионах, рекоменду­ются американские сорта Херитейдж и Сентябрьская, швейцарский сорт Зева Хербстернт, болгарский Люлин и созданный в Англии один из самых сейчас популярных ремонтантных ино­странцев – Оттом блюз. Кстати, этот сорт может выращиваться и в центральных областях России – его первые ягоды поспевают здесь в середине августа и до наступлений заморозков успевает созреть до 40–60 % урожая. Все названные сорта можно культивировать и в районах черноземной зоны с суммой активных температур 2000о С и выше, но выращивание их в этих условиях рискованно: нор­мальный осенний урожай в бла­гоприятные годы чередуется с его недобором в худшие. Для поддержания стабильных урожаев в этих местах с середины августа над рас­тениями устанавливают пленочные туннели.
У ремонтантной малины при осеннем урожае ягоды даже в большей мере, чем летом, созревают неодновременно: если присмотреться к соцветиям на верхушках однолетних побегов, то там видны и бутоны, и цветки, и зеленые ягоды, и зрелые. Такая сильная разновремен­ность формирования ягод увеличивает в сравнении с летом продолжительность периода их осеннего сбо­ра; урожай можно собирать с августа вплоть до ноября, когда их созревание останавливают начавшиеся заморозки.
Надежное внедрение в наши сады ремонтантных сортов малины стало возможным лишь с появлением отечественных, приспособленных к нашим далеко не «рай­ским» условиям сортов.
Первый отечественный – правда, еще только полуремонтантный – сорт малины Прогресс был создан И. В. Мичу­риным. Этот сорт и сейчас продолжает быть интересным для южных районов (напри­мер, Волгоградской области) для получения, прежде всего, летнего урожая на прошлогодних побегах и небольшого количества ягод – 100¬300 г с куста – на новых стеблях.
С 1970-х гг. большую работу по созданию ремонтантных сортов развернул на Кокинском опорном пункте садоводства И. В. Казаков. Первый действительно ремонтантный сорт, соответствующий международным стандартам, но доста­точно приспособленный к нашим условиям, селекционер поэтично и точно с учетом времени созрева­ния ягод назвал Бабье лето. У этого сорта осенний урожай в средней полосе уже достигает 1 кг с куста. Но здесь к началу устойчивых заморозков реализуется лишь 50-60 % возможного урожая. В условиях же продолжительного и теплого лета в южных районах осенний урожай повышается до 2 кг с куста. А сей­час селекционер уже «выпустил в жизнь» еще более интересные сор­та – Бабье лето-2, Брянское диво, Геракл, Августина, Абрикосовая.
Бабье лето-2. Ягоды средние, округлые, легко снимаются с пло­доножки, хорошего вкуса, транс­портабельные. Урожайность 4 кг с куста, причем основная часть урожая (до 80–85 %) созревает уже в первой половине сентября. Сорт вынослив к основным грибным болезням и устойчив к малиновому клещу. Формирует невысокий (1,2-1,5 м) слабораскидистый куст из 3-4 побегов, не полегающих под тяжестью урожая.
Геракл. Выделяется необы­чайно крупными ягодами (средняя масса первого сбора – 7 г, макси­мальная – 10 г) и их высокими товарными качествами. Ягоды хорошего кисло­сладкого вкуса, очень плотные, слабо поражаются серой гнилью. Поспевать начинает в первой половине августа, до заморозков созревает 65 –70 %. Сорт устойчив к малиновому клещу и грибным заболеваниям. Куст сла­бораскидистый, с невысокими (до 1,5 м) пряморослыми побегами, не нуждающимися в шпалере.
Абрикосовая. Ягоды запоминаются красивой золотисто­абрикосовой окраской, крупными разме­рами и десертным вкусом. Урожай­ность высокая (более 3 кг с куста). Созревание начинается в середине августа. Куст компактный, состо­ит из четырех­семи пряморослых побегов высотой 1,4-1,6 м. Плодоношение охватывает более половины длины побега.
Августина. Ягоды среднекрупные (3,5-4 г), привлекательной ярко­рубиновой окраски, хорошего вкуса. На плодоножке, не загнивая, дер­жатся до пяти-семи дней. Урожаи высокие – до 4 кг с куста. Со­зревание начинается с середины августа. Куст невысокий, компакт­ный (1,2–1,5 м). Плодоношение почти по всей длине побега.
Когда я поздравила Ивана Ва­сильевича с созданием таких уникальных, мирового класса сортов, он как бы в задумчивости сказал: «Я и сам удивлен. Они как­то неожиданно пошли в последнее время. И добавил: – Когда я ввел отдаленную гибридизацию». А я удовлетворенно констатировала: «Как и рекомендовал Мичурин».

АГРОТЕХНИКА РЕМОНТАНТНОЙ
МАЛИНЫ

И вот вы заполучили в сад луч­ший ремонтантный сорт. Но это вовсе не значит, что вам автоматически обеспечен и хороший осенний урожай. Важно знать осо­бенности культивирования такого типа сортов и тщательно их соблюдать.
Ремонтантные сорта нельзя выращивать в затененных местах и загущенных посадках, так как в этом случае сокращается зона пло­доношения на побеге, затягивается время созревания ягод, которые, кстати сказать, вообще могут не образоваться. Поэтому под ремонтантную малину отводят лишь очень хорошо освещенные участки и проводят ряд оригинальных при­емов, не допускающих загущения посадок, но которые на юге и в цен­тре России весьма разнятся.
В условиях юга у ремонтантной малины можно получить два пол­ноценных урожая: основной лет­ний на двулетних стеблях и допол­нительный осенний на однолетних. Особенность ухода: летом ранняя вырезка отплодоносивших двулетних побегов (тогда они не затеняют однолетние), которые нередко вырезают даже с частью недозревших ягод; ранней весной удаление отплодоносивших предыдущей осе­нью верхушек однолетних стеблей.
Ежегодное удаление над­земной части и очень высокие урожаи чрезвычайно увеличивают вынос из поч­вы питательных веществ. И вы не сильно ошибетесь, если дозу удобрений для ремонтантной малины уве­личите в два раза в сравнении с обычной.
В центральных районах России из-за недостатка тепла сов­местное выращивание однолетних и двулетних стеблей ведет к резкому снижению урожая. Двойного уро­жая здесь не получить, а потому ремонтантную малину в этих местах выращивают по типу однолетней культуры. Ежегодно после осеннего сбора урожая все побеги среза­ются секатором. Делают это после наступления устойчивых позднеосенних заморозков и даже при замерзаниях почвы, так как до этого времени происходит отток питательных веществ из стебля в корни. Стебли срезают как можно ниже у самой поверхности земли без оставления пеньков. На следующий год происходит интенсивный рост молодых побегов, на которых вновь и образуется осенний урожай.
Для того чтобы не допустить загущения посадок, как на юге, так и в центре России, в насаждени­ях со второго года после посадки в первые 2-3 недели вегетации уже начинают проводить форми­ровку корневых отпрысков. При этом удаляют слабые, скученные, отдавая предпочтение сильным. Побеги срезают острой лопатой или секатором, углубляя их в почву на 2-3 см. Срезка отпрысков над поверхностью почвы стимулирует появление новой запоздалой поросли, что истощает растения.
Дорогие садоводы, если вы хотите, чтобы ваши внуки и дети успели полакомиться малиной на исходе лета, почти перед самым отъездом с садового участка в город, заведите несколько кустиков ремонтантной малины. Но только помните, что вызревать ее ягоды будут лишь в районах с достаточно продолжительным летом (140-160 дней), значительной суммой (2500–3000о С) температур выше 10о С и хорошей водообеспеченностью. Если же ваш сад расположен в условиях, не отвечающих этим требованиям, установите над кустами пленочные тоннели.
И. Исаева,
докт. с.-х. наук
Газета "САДОВОД" №28, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 18 508 | автор: sadovod | 16 июля 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"