Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Болезни и вредители смородины черной | Здоровье дачного участка
Болезни и вредители смородины чернойБолезни и вредители смородины черной
Продолжаем серию наших статей посвященных просвещению вас, наши дорогие читатели, в плане борьбы, профилактики и выявления того или иного заболевания или вредителя различных культур. Список действий с заболевшими растениями я начал с борьбы по той простой причине, что часто мы хватается за голову только тогда когда кустик уже изрядно «пожеван» хворью, иногда спасать-то его уже незачем, гораздо проще выкорчевать и заложить участок новым материалом. Кстати, в этом есть доля здравого смысла. Стоит следить за новинками в «сортовой индустрии» и стараться закладывать плантации, будь то небольшой участок в 6 соток, или большой промышленный сад, только устойчивыми ко всякой «заразе» сортами, так вы обезопасите себя и свои кошельки от дополнительных затрат связанных с вливаниями инсектицидов, фунгицидов, акарицидов и другой отравы на свой участок. Почаще осматривайте кустики, не ленитесь лишний раз пройтись по участку, ведь если вы любите себя и свои растения, то пара минут затраченных на поиск признака начинающего развиваться заболевания вам не повредят.
Итак, наш второй материал посвящен самой распространенной культуре наших золотых участков – смородине черной. Культура эта в уходе не сложна, воткнул под углом 450 одревесневший черенок в почву, обрезал появившиеся побеги, оставив пару почек на каждом и вот вам уже шикарный кустик спешащий порадовать первым урожаем. Часто смородина растет по пояс в сорняке, без удобрений и обрезки и ведь ухитряется еще неплохие урожаи давать! Ну а сочетание ее стойкости к морозу и засухе просто бесцеллером ее делает в ягодном мире! Однако стойкая к непогоде смородина за годы ее культурного наследия нажила немало врагов, это и болезни, это и вредители. Их много, все мы перечислять не будем, какие-то слишком редки, какие-то уже до боли знакомы, мы же расскажем о середнячках, тех вредителях и болезнях что еще не набили оскомину, однако являющихся очень опасными для здоровья и долголетия культуры.
Одним из самых злостных врагов смородины является почковый клещ, этот вредитель невооруженному глазу не заметен, однако последствия его жизнедеятельности в глаза сами бросаются. Стоит посмотреть на здоровый куст и на больной и все станет ясно – почки! На здоровом растении они как правило нормального размера, чуть вытянутые, прижатые к побегу, а вот на растении где поселился почковый клещ почки крупные, круглые, словно вот- вот лопнут! Если ее разрезать и рассмотреть под микроскопом, то мы увидим десятки «непрошенных гостей», которые уже хозяйничают там, истребляя зародыши листьев и цветков. Естественно, что ни о каком урожае на этом растении речи идти не может. Такие саженцы лучше удалить вовсе, обработки против клеща неэффективны, а сбор и сжигание почек ни к чему не приведут. Помимо этого почковый клещ способен занести инфекцию, которой чаще всего является реверсия. Пораженный этим недугом куст плодоносить уже не будет, листья и цветки появятся, но они будут уродливыми и ситуация с годами будет лишь ухудшаться. Такие растения, как и пораженные клещом следует незамедлительно удалять с участка, пока они не заразили соседние, еще здоровые растения.
Болезни и вредители смородины чернойНе меньше вреда причиняет и тля, также способная помимо уродования макушек побегов и листьев занести заразу, а также листовая галлица сильно сморщивающая листву на кустах. Если тлю заметить легко и на небольших плантациях можно истребить обработками настоем табака или просто собрать вручную, то галлицу найти не просто. Она хитра и прячется на нижней стороне молодых листочков, высасывая из них все соки.
Но что мы все о вредителях, болезней у смородины черной тоже довольно много. Самой, пожалуй, неприятной является белая пятнистость. Септориоз, таково ее второе название, это типичное грибное заболевание, которое активно поражает листовую массу кустарника. В самом начале лета на листочках появляются десятки сероватых, иногда имеющих округлую, а чаще угловатую форму пятен окруженных темно-бурой каймой. Чуть позже на пятнышках появляются и результаты жизнедеятельности гриба – небольшие черные точки, это его плодовые тельца с очень опасными спорами. Дуновение ветерка и споры наподобие семян одуванчика разлетаются на большие расстояния и могут поражать растения даже находящиеся на солидном удалении от заболевшего куста. Если вы не будите предпринимать никаких мер, то очень скоро листья засохнут и опадут прямо с остатками грибных спор, которые осенью продолжат свое черное дело.
Что же делать, чтобы избежать это напасти? Во-первых, гигиена и чистота! Рыхлите междурядия и приствольные полосы, удаляйте и лучше сжигайте всю листву, пораженные листочки также обрывайте и уносите подальше от участка. Ну, а из обработок посоветовать можно только безопасные для человека и животных опрыскивания медным купоросом в дозе 35-40 г на ведро воды, или препаратом ХОМ (он тоже безопасен) в дозе 30 г на ведро воды. При слабом заражении хватит литра на куст (полученного раствора), ну а если болезнь развилась достаточно сильно, то дозу лучше удвоить.
Дабы повысить иммунитет растений, обязательно подкармливайте их комплексными минеральными удобрениями.
Ну и на последок хочется напоминать, что есть опасность возникновения на смородины черной еще и бокальчатой ржавчины. О ней как-то позабыли, видимо годы неподходящие, но активное развитие этой заразы может произойти в любой момент. Бокальчатую ржавчину вызывает так называемый паразитный грибок, он приводит к появлению на листьях оранжевых пятен, в центре которых желтые подушечки уже знакомых нам, по белой пятнистости, спор. Как только эти подушечки примут форму бокальчиков, пиши пропало – сопоры полетят заражая все на своем пути, часто вредят они не только смородине но и ее колючему другу крыжовнику.
Интересно развитие грибка – находясь на смородине он, благодаря летучести спор, переносится часто на сорняки (тут виноваты нерадивые хозяева, не следящие за своим участком), там он развивается вновь, и нетронутый вашим вниманием, остается зимовать в остатках растений, а весной новая волна летучих спор с большой охотой заразит очередные попавшиеся им на пути растения.
В результате жизнедеятельности грибка листья становятся уродливыми, опадают, а ягоды сохнут и отваливаются целыми кистями.
Из мер борьбы с ржавчиной следует назвать в первую очередь профилактические - высадку устойчивых сортов, умеренный полив участков, удаление сорняков и рыхление приствольных полос и междурядий. Ну а из мер борьбы на ранних стадиях можно посоветовать обработки 1% бордосской жидкостью в период распускания листьев и после цветения с перерывом в неделю.
И в конце небольшой совет, дабы избавить ваш сад от «непрошенных гостей» следите за растениями, боритесь с сорняками, вовремя подкармливайте и умеренно поливайте, рыхлите и мульчируйте и тогда «зараза» обойдет ваш двор стороной.

Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 322 | автор: sadovod | 10 октября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"