Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Водоем на садовом участке. | Ландшафтный дизайн
Водоем на садовом участке
В последнее время все чаще и чаще на своих участках цветоводы наряду с «альпийскими горками» устраивают декоративные водоемы, стараясь красиво оформить даже маленький прудик. При этом они зачастую стремятся посадить в воду как можно больше растений. В результате среди густых зарослей и обилия листвы зеркала воды почти не видно. Между тем, нужно помнить, что в таких композициях главный декоративный элемент – именно открытая водная гладь. Растения должны занимать не более 30-40 % поверхности водоема.
Искусственный водоем может быть выполнен в формальном или пейзажном (природном) стиле. Первый предполагает геометрически правильные очертания водоема (круг, прямоугольник и т. д.) и четко оформленные границы. По его берегам не высаживают растения. В саду «формальный» водоем располагают таким образом, чтобы на нем фокусировалось внимание. Для этого он должен быть отделен от других элементов сада газонами. Для большего эффекта часто используют специальные технические устройства – фонтаны, подсветку.
Водоем, оформленный в пейзажном стиле, имеет свободные очертания. Плавная береговая линия обязательно декорируется прибрежными растениями. Создание такого водоема менее трудоемко. К тому же его не требуется отделять от прочих элементов сада, что на небольшом участке сделать сложно. Пейзажный стиль предоставляет широкие возможности для использования растений природной флоры при декорировании водоема. Поэтому знание основных закономерностей жизни водных растений в естественных условиях позволит избежать ошибок и без лишних затрат времени, сил и средств создать гармоничный ансамбль.
В природных растительных сообществах (фитоценозах) в процессе эволюции подобрались виды растений, приспособленные к совместному существованию в данных условиях. Своеобразие природной среды определяет облик и биологические особенности водных и прибрежных растений. «Ведущие водный образ жизни» высшие растения укореняются на разной глубине. В связи с этим у берегов озер наблюдается выраженная поясность растительности. Здесь выделяют следующие основные пояса.
Свободно плавающие растения (не прикрепленные ко дну водоема) разделяются на 2 группы. К первой относятся погруженные виды, не показывающиеся на поверхности воды, – роголистник обыкновенный, пузырчатка обыкновенная. Эти растения не имеют корней, они поглощают воду с растворенными в ней элементами минерального питания и кислорода всей своей поверхностью, которую значительно увеличивают перистые, сильно рассеченные листья. В книгах по ландшафтному дизайну, посвященных обустройству садовых водоемов, представители именно этой группы названы «оксигенаторами», хотя, строго говоря, все зеленые растения на свету в процессе фотосинтеза выделяют кислород.
Представители другой группы плавают на поверхности воды: ряска малая, водокрас обыкновенный. Сюда относится также телорез обыкновенный с наполовину погруженными в воду розетками жестких зазубренных по краям листьев.
Второй пояс составляют прикрепленные ко дну водоема растения с плавающими листьями. Это некоторые виды рдестов, например, рдест плавающий, кубышка желтая, кувшинки белоснежная и белая. Последний вид в средней полосе сохраняет жизнеспособность даже в промерзающих водоемах. Для этих растений в связи с дефицитом кислорода в среде их обитания характерна разнолистность (гетерофилия) – подводные и надводные листья сильно различаются. Первые узкие, часто с сильно редуцированными пластинками; вторые – на длинных черешках, с широкими листовыми пластинками, лежащими на поверхности воды. Мощная система обеспечивающих газообмен воздухоносных полостей также помогает этим листьям удерживаться на плаву.
Третий пояс образуют прибрежные («земноводные») растения, укореняющиеся на различной глубине и значительно возвышающиеся над водной поверхностью. Часто эти растения могут развиваться и вне воды, на сильно увлажненных участках – сырых лугах, низинных болотах, в заболоченных местах. На глубину более 1 м заходят камыш озерный, тростник обыкновенный, рогоз широколистный. Благодаря интенсивному вегетативному размножению они образуют обширные заросли – плавни. По мере отмирания этих растений накапливается камышовый или тростниковый торф, что в условиях замкнутого водоема может привести к постепенному заболачиванию.
На мелководье обитают манник большой, ирис болотный, аир обыкновенный. Очень декоративен аир злаковый – небольшое узколистное растение, внешне напоминающее злак. У берегов растут также сусак зонтичный, частуха подорожниковая, стрелолист обыкновенный.
По берегам водоемов встречаются растения, не относящиеся к собственно водным, но нуждающиеся в повышенной влажности почвы – белокрыльник болотный, калужница болотная и другие, незабудка болотная, многие виды ситников и осок. Эти растения, характерные для низинных болот и заболоченных лугов, прекрасно подходят для декорирования берегов «пейзажного» садового прудика.
При создании водоема желательно найти место для представителей разных поясов, если, конечно, позволяет площадь и глубина. В природных сообществах все компоненты системы находятся в состоянии динамичного равновесия друг с другом и с окружающей средой. Нарушение баланса неизбежно приведет к сдвигу равновесия. Так, при отсутствии в водоеме погруженных растений начинается бурное разрастание водорослей – вода мутнеет. Не менее опасны количественные диспропорции. Если больше половины поверхности водоема будет покрыто плавающими листьями кувшинок, то погруженным растениям не хватит света. В водоем площадью 5 м2 и максимальной глубиной 0,6 м достаточно высадить 1-2 кувшинки, 10 погруженных и 5-7 прибрежных растений. Не стоит забывать, что многие водные и болотные виды отличаются интенсивным вегетативным размножением. Поэтому их лучше высаживать в решетчатые пластмассовые контейнеры. Кроме того, можно использовать специально выведенные компактные сорта: они более декоративны и, как правило, медленнее разрастаются. Однако многие цветоводы густо засаживают пространство вокруг воды декоративными многолетниками – хостами, лилейниками, баданом и т. д. В результате такого «смешения жанров» пропадает весь эффект от оформленного в пейзажном стиле водоема. Лучше устроить неподалеку тенистый садик – но как самостоятельный объект (например, отделив его дорожкой). Там могут быть свободно размещены эти и многие другие влаголюбивые растения – купальницы, примулы, астильбы, аквилегии.
Грамотно спланированный и выполненный водоем свободных очертаний – украшение любого сада. Главное при его создании – не забывать основной принцип: «лучше меньше, да лучше».
К. Голиков, канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №48, 2009г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 170 | автор: admin | 5 декабря 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"