Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Азотные удобрения | Удобрения
Азотные удобренияАзотные удобрения
Одним из самых необходимых элементов для растений является азот, поэтому азотные удобрения садоводы и огородники вносят в первую очередь, но верно ли они делают? К чему может привести избыток азота? Что будет от его недостатка? И где азота больше всего? Давайте поговорим об этом подробнее.
Начать хочется с предостережения – вносить азот без меры не только не полезно, но и опасно, причем как для растений, так и для нас с вами, ведь чрезмерные дозы азота в виде нитратов могут накапливаться в плодах, а затем попадать к нам в организм, вызывая различные заболевания.
Далеко не всегда азот растениям нужен в больших количествах, хотя нельзя сказать, что для всех растений подойдет лишь одна, универсальная доза. Оказывается, по требовательности к азоту все растения можно разделить на четыре большие группы.
В первую включены растения, которым азот нужен перед посадкой либо заделкой семян в грунт и в первую половину вегетации в наибольшем количестве - 25 г (расчёт по аммиачной селитре) на 1м2. К таким растениям относятся: белокочанная капуста, тыквенные культуры, все перцы, ревень обыкновенный, а также ежевика крупноплодная, вишня, слива домашняя, малина обыкновенная и земляника ремонтантная.
Группа вторая, к ней относятся культуры, которым азот нужен в те же сроки, но в дозе не более 20 г на м², это томат, столовая свекла столовая, чеснок посевной, петрушка листовая, огурцы, сахарная кукуруза, морковь, а также крыжовник, смородина и яблоня.
В третью группу включены растения, которым азота нужно еще меньше, не более 15 г на квадратный метр: все листовые овощи, редис, лук на перо, картофель ранних сортов, а также груша.
Ну и четвертая группа, растения, которые нехватку азота могут и не заметить, однако лучше подстраховаться и внести 6-7 г на квадратный метр: фасоль, пряные травы и горох.
Заметить, что растение испытывает азотное голодание, довольно просто, оно начинает слабо расти и развиваться, его листья окрашиваются в желтый цвет либо образуются пятна желтого цвета на их поверхности, ослабевает иммунитет. Растения земляники, ко всему прочему, перестают формировать усы и дают слабый урожай, томаты медленно растут и сбрасывают завязь, свекла замедляет рост корнеплода, ну а плодовые растения практически ежегодно подмерзают и дают небольшие урожаи мелких плодов.
Но причина нехватки азота не всегда кроется в его отсутствии, иногда он просто недоступен для растений, например ввиду повышенной кислотности почвы, высокой температуры субстрата (теплицы), либо слишком рыхлого грунта который пропускает все вещества «сквозь себя» и аккумулирует их в недоступном для корней месте, на большой глубине. Учитывая все эти факторы нужно принимать соответствующее решение внося определенные концентрации и формы азота. Что касается форм то основных две – аммиачная и нитратная, каждая подходит в конкретной ситуации. Например, при чрезмерной кислотности подходит нитратный азот, а вот если с почвой все в порядке то аммиачный. Нитратная форма азота восстановит баланс весной в открытом грунте, когда почва еще холодная, а вот летом больше подойдет азот аммиачный.
Но какой бы азот ни был, важно не перекормить, ведь это может привести к чрезмерному росту надземной части растений в ущерб урожаю, накоплению нитратов, вспышкам грибных болезней, активизации ростовой активности в осенний период и их гибели зимой.
Избыток азота, как и его недостаток, также можно заметить невооруженным глазом, он проявляется в виде чрезмерно активного роста, насыщенно-зеленой окраски листовых пластинок, скручивании краев листа.
Для того чтобы не ошибиться с дозировкой нужно не только знать каково содержание азота на данном участке и потребность в нем у данной культуры, но и сколько его содержится в том или ином удобрении.
Все мы знаем, что содержат азот не только химические, но и органические элементы, такие как навоз, компост, торф, ил, птичий помет, в них азота содержится от 2% до 8%, в среднем 5%. Однако доступным этот азот назвать сложно, после внесения органики должно пройти определенное время, поэтому быстро решить проблему азотного голодания не получится.
Если необходимо исправить ситуацию буквально за несколько часов нужно использовать химические азотные удобрения, в основе которых аммиак и кислота азотная.
На первом месте в этом списке стоит мочевина, азота в ней до 46%, удобрение хорошо растворяется в воде, однако более эффективно оно лишь на нейтральных почвах и в начале лета. Больше подходит мочевина для плодовых растений и в жидком виде (50 г (5 столовых ложек) на 10 л воды).
Не менее широко распространена аммиачная селитра, это гранулы, в которых азота до 35%. Аммиачная селитра хороша тем, что содержит азот обоих форм в равных пропорциях, поэтому применима она на любых культурах и в любых условиях.
Сульфат аммония, этот сероватый порошок содержит до 21% азота в аммиачной форме. Удобрение пригодно для использования на легких почвах. Допускается его смешивание с мелом, но только не с золой.
Кальциевая селитра – гранулы кремового цвета содержат до 17% азота в нитратной форме. Идеально подходит для кислых почв. Оптимально использовать в растворенном виде под луковичные растения, растущие, в том числе и в закрытом грунте.
Натриевая селитра, содержит в своем составе нитратный азот в количестве 14-15%. Очень эффективна на кислых почвах, в растворенном виде.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 822 | автор: sadovod | 5 ноября 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"