Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Узкие грядки по Миттлайдеру | Овощеводство
Узкие грядки по Миттлайдеру Узкие грядки по Миттлайдеру
УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ на узких грядках во многом отличается от традиционной агротехники. Первое принципиальное отличие - это подкормки. Они включают в себя еженедельные и корректирующие подкормки.
Еженедельные подкормки следует начинать через несколько дней после появления всходов. Лучше всего, по нашему опыту, их производить в выходные дни, когда у вас достаточно времени по уходу за посадками овощей. Число подкормок строго индивидуально для каждой культуры (см. табл.)
При весенних посадках редис первый раз подкармливают сразу после всходов, а второй через 7-10 дней. При осенних посадках его можно подкормить только один раз (после появления всходов). Если свекла высевалась семенами и выращивается с постепенным сбором крупных корнеплодов, как это практикуется на семейном огороде, то число подкормок свеклы можно довести до шести. При загущенных посевах моркови, число подкормок также можно довести до шести.
У тепличных культур (огурец, томат, перец) следует стремиться к максимальному числу подкормок в течение всего периода вегетации, но они прекращаются во второй половине августа (за 2-3 недели до полного сбора урожая). В открытом грунте благодаря более короткому периоду вегетации число подкормок для этих культур будет не более 6-8 раз.
Овощные культуры подкармливают смесями №2 и №3 или удобрениями, их заменяющими. В качестве смеси №2 используют смесь азофоски, нитрофоски (3 кг), к которой добавляют 450 г сульфата магния, 6-10 г борной кислоты, 6-9 г молибдата аммония. Для получения смеси №3 к 3 кг смеси №2 добавляют 210 г железного купороса. 4 г медного купороса, 10 г сульфата марганца, 8 г сульфата цинка. Норма внесения удобрений -25-40 г смеси на погонный метр гряды. Низкая доза (25 г) предназначена для песчаных почв, на других почвах под все культуры вносят по 40 г на погонный метр гряды. Подкармливают двумя способами: в сухом и в растворенном виде. При первом способе удобрения посыпают узкой полосой между двумя рядами растений, а затем обильно поливают до полного растворения удобрений.
При втором способе дозу удобрений вначале растворяют в лейке, а затем поливают почву на грядке. Второй способ мы применяем чаще, особенно в том случае когда в качестве смеси №2 применяем водорастворимые удобрения типа "Рекорд", "Кемира комби" или гуминовые подкормки. Мы практикуем также для меньшего закисления почвы чередование через раз еженедельных подкормок овощей на узких грядках минеральными удобрениями (смеси №2, 3) и органическими удобрениями (настои трав, коровяка, биогумуса, гуминовые подкормки). В этом случае растения, на наш взгляд, получают более полноценное и сбалансированное питание и выглядят они лучше. Пока растения маленькие, вносить подкормку сухим способом очень удобно. Середина грядки свободна и можно равномерно распределить нужное количество смеси. Но растения летом очень быстро растут, и на узком пространстве листья скоро смыкаются. Особенно разрастаются листья и стебли у капусты всех видов, у картофеля. Применение сухого способа внесения удобрений связано с опасностью обжечь нижние розетки листьев. Поэтому мы отдает предпочтение внесению удобрений в растворенном виде.
На узких грядках пространство между бортиками интенсивно заполняется корнями. Для сохранения этих корней и нормального питания растений нельзя допустить пересыхания верхнего слоя почвы, так как даже при непродолжительном высыхании мелкие корни отмирают. Поэтому нужны регулярные поливы. Кроме того, категорически, ни при каких обстоятельствах нельзя рыхлить узкие грядки, разрывая поверхностную сетку корней. Оба этих обстоятельства могут вызвать голодание растений и в первую очередь - фосфорную недостаточность. Этим вы лишаете себя дополнительного урожая.
В грядках по Миттлайдеру предусмотрена также система так называемых корректирующих подкормок. Если по внешнему виду растения (общее пожелтение, краевые ожоги листьев и т.д.) вы установили, что они испытывают недостаток какого-то элемента питания (азота или калия, например), необходимо немедленно внести корректирующие удобрения, которые устранят образовавшиеся дефициты. Корректирующие подкормки вносят только однократно сверх еженедельных подкормок.
Важным элементом системы Миттлайдера является полив. Если в засушливое время дождей нет, то одного еженедельного полива совершенно недостаточно. Поскольку, как мы отмечали ранее, рыхлить почву на узких грядках нельзя, поливать их нужно всякий раз, когда поверхностный слой почвы начинает подсыхать. В жаркий сухой период поливать приходится почти ежедневно. Норма полива - 5-10 л на погонный метр гряды.
Поливая узкие гряды, следует соблюдать следующие правила:
1Воду нужно доставлять в прикорневую зону (часть гряды между бортиками). Не поливайте растения сверху, дождеванием - это только способствует росту сорняков и развитию грибковых заболеваний.
2.Не ограничивайте время полива только утренними и вечерними часами. В жаркую погоду лучшее время полива утром и даже в середине дня, чтобы не допускать полуденного увядания растений, так как в благодатное солнечное время фотосинтез при подвядании прекращается и образование будущего урожая не происходит. Во второй половине лета лучше отказаться от вечернего полива, так как он способствует появлению мучнистой росы.
3.Не обращайте особого внимания на температуру воды. Лучше напоить растения холодной водой, чем заставить их страдать от жажды. Исключение составляют огурцы - их нужно поливать прогретой водой.
4.Ни одна капля воды не должна попадать на дорожки. В этом вам помогут бортики. Если они осели, возродите их, доведя высоту до 8-10 см.
5.Если вы поливаете грядку из шланга, напор воды должен быть небольшим, чтобы струя не размывала землю. Никогда не поливайте с высоты – конец шланга нужно держать ближе к поверхности почвы.
6.Для ослабления струи можно надеть рассекатель струи, намотать кусок тряпки и т.д.
В борьбе с сорняками основную работу необходимо провести при устройстве и формировании гряд. В середине гряды (между бортиками) до активного роста рассады других овощей мы все-таки применяем поверхностное боронование с помощью маленьких грабель. Это особенно помогает в борьбе с проростками мокрицы. Потом, когда растения активно пошли в рост, эту операцию не делают, остается обычная прополка.
При появлении проростков сорняков на бортиках, плоской стороной грабель нужно развалить бортики, сгребая землю в проходы. Потом бортики надо заново восстановить. Такую операцию за сезон мы делаем 2-3 раза по мере необходимости.
Узкие грядки по Миттлайдеру Систему Миттлайдера мы применяем на участке уже в течение 7 лет. Она позволила резко сократить затраты труда на возделывание овощей, повысить в 2-3 раза их урожайность. Однако для условий наших "северных" огородов пришлось внести некоторые усовершенствования.
В системе Миттлайдера соотношение между основными элементами питания (N:Р:К) принято 1,8:1:1,8, что не совсем подходит для наших климатических условий (недостаток тепла и солнечной радиации). Соотношение между N:Р:К мы выбираем в соответствии с рекомендациями ученых применительно к конкретной культуре. При реализации этой системы на участке мы не отказываемся также и от органических удобрений. С учетом таких поправок результаты очень впечатляющие.
А. Иванов, садовод-любитель
Материал из еженедельной газеты "САДОВОД" 2000 г.
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 755 | автор: sadovod | 18 февраля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"