Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ОВОЩНОЙ ГОРОХ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ | Овощеводство / горох
ОВОЩНОЙ ГОРОХ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
ЧТО ПРЕДПОЧИТАЕТ ОВОЩНОЙ ГОРОХ?
Оптимальная температура воздуха для прорастания семян 18°С. В этом случае всходы появляются через неделю после посева. Наилучшая температура для роста и развития 15...20°С. Влажность должна быть умеренной. Горох предпочитает светлые участки, хорошо защищенные от господствующих ветров.
Лучшие почвы - легкие и средние суглинки, гумусированные, с рН = 6-7, пропускающие воздух.
Горох хорошо развивается через 2-3 года после внесения органических удобрений. Культура прекрасно реагирует на небольшие дозы (5-10 г на 1 м2) азотных удобрений. Однако высокие их дозы задерживают развитие клубеньков.
Отзывчив горох и на бактериальные удобрения (азотобактерин, фосфоробактерин, АМБ и др.). Лучше всего эти удобрения вносить в почву вместе с семенами (разложить семена в тени и опрыскать их раствором удобрений, приготовленным так, как указано на этикетке). Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы на обработанные азотобактерином семена попадали солнечные лучи, так как они убивают полезные бактерии.
Отличные предшественники гороха - капуста, корнеплоды, томат, огурец, картофель.

ЧЕГО НЕ ВЫНОСИТ ОВОЩНОЙ ГОРОХ?
Продолжительные ранне-весенние заморозки
 (-1... -5°С) значительно снижают урожай, а для растений в фазе налива стручков они даже губительны. Опасны для гороха и осенние заморозки. Однако если семена предварительно закалить, то они выдерживают кратковременное понижение температуры до -5...-7°С. Правда, растения многих сортов, попавшие под заморозки, зацветают позднее обычного. Горох позднеспелых сортов на начальных этапах развития в меньшей степени повреждается заморозками.
И еще одна особенность этой культуры. У гороха, как и дуба, семядоли остаются под землей, подстраховывая надземную систему. Если верхушки молодых растений подмерзли и их рост приостановился, то из подземных частей появляются новые ростки.
Жаркая погода также губительна для гороха: бутоны и цветки опадают, нижние листки желтеют.
Растения не выносят и затенения, поэтому их нельзя размещать под плодовыми деревьями.
Культура плохо растет как на легких песчаных, так и на тяжелосуглинистых почвах. Непригодны также для ее возделывания торфяные, заболоченные почвы с высоким уровнем стояния грунтовых вод и кислой реакцией почвенной среды. Даже незначительное замокание или уплотнение почвы приводит к загниванию семян, если же часть из них все-таки прорастет, то у образовавшихся растений формируются мелкие семена нетипичной формы и со значительно более низким содержанием Сахаров. На кислых почвах плохо развиваются клубеньковые бактерии, формирующиеся на корнях бобовых культур.
По сравнению с раннеспелыми позднеспелые сорта более требовательны к влаге, менее устойчивы к болезням и вредителям, поэтому их лучше размещать на увлажненных пониженных участках и принимать дополнительные меры защиты от болезней и вредителей.
Плохие предшественники гороха - бобовые культуры.

С ЧЕМ МИРИТСЯ ОВОЩНОЙ ГОРОХ?
При достаточном увлажнении почвы горох мирится с прохладной погодой, при оптимальной температуре воздуха выдерживает обильные осадки. В засушливые годы способен сокращать вегетационный период почти в 2 раза, причем лучше других культур использует запасы почвенной влаги.

ПОМНИТЕ, ЧТО...
•  Оптимальный срок посева гороха - начало мая.
•  Для защиты от птиц горох лучше сеять вечером, когда куры садятся на насест, а вороны и галки, которые часто следят за посевом, улетают на ночлег.
•  Рыхления следует проводить на небольшую глубину и только днем, в сухую погоду: всходы гороха, влажные от росы или дождя, легче повреждаются болезнями.
•  Чтобы предохранить растения от солнечных ожогов, полив гороха необходимо проводить утром или вечером.
• До цветения горох нельзя сильно поливать - это снижает урожайность.
•    Во время цветения и формирования стручков культура очень чувствительна к недостатку влаги.
•   В засушливые годы посевы гороха полезно мульчировать торфом, соломой или черной полиэтиленовой пленкой.
•   Когда растения достигнут высоты 10-15 см, эффективно неглубокое и частое рыхление почвы.
И. Константинов, канд. с-х. наук
Газета «САДОВОД»





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 514 | автор: sadovod | 4 сентября 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"