Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Растим тыкву крупную и вкусную | Овощеводство / тыква
Растим тыкву крупную и вкусную
Тыква – одна из любимых культур садоводов-огородников.
Варёная или печёная тыква прекрасно усваивается организмом и часто применяется для диетического и детского питания.
Вырастить тыкву на своем участке не сложно. Прежде всего необходимо правильно определить место, для возделывания данной культуры, подготовить почву и своевременно и правильно произвести посев. Далее поливы, подкормки и сбор урожая.
Начнем с выбора места
Тыква – светолюбивое растение. Для нее отводят участки, хорошо освещаемые солнцем, но защищенные от ветров.
Лучшими предшественниками для тыквы являются картофель, капуста и бобовые культуры, неприемлемыми – кабачок, огурец, патиссон и сама тыква.
Тыква характеризуется быстрым нарастанием массы, а соответственно и быстрым потребность в питательных элементах.
Почву под посевы тыквы готовят с осени
Из бахчевых культур тыква – самая отзывчивая на внесение органических удобрений. Лучшее из органических удобрений – перепревший навоз, но хорошо отзывается и на внесение перегноя или компоста. Под перекопку осенью вносят 5-10 кг органических удобрений на 1 м кв. Из минеральных удобрений осенью вносят по 1 ст. л. фосфорных и калийных удобрений, весной – по 1 ч. л. карбамида на 1 м2. Оптимальная кислотность почвы для тыквы pH 5,5-6, если показатель pH ниже, то осенью в почву вносят известь или доломитовую муку.
Посев
Тыкву выращивают как рассадным, так и безрассадным способами. На рассаду семена сеют за 30-35 дней до высадки на постоянное место. Тыква плохо переносит пересадки, поэтому семена сеют сразу в персональные тары. Непосредственно в грунт семена тыквы сеют, когда минует угроза возвратных заморозков, а почва на глубине 10 см прогреется до 12оС.
При температуре ниже, семена часто загнивают и, естественно, не прорастают. Глубина заделки семян от 4 до 6 см. Растения размещают не ближе метра друг от друга.
Подкормки
За период вегетации проводят две, иногда 3 подкормки: первую в фазе 3–5 листьев, вторую – в начале образования плетей. Первую подкормку производят раствором на 10 л воды аммиачной селитры 4-7 г, суперфосфата 5-10 г, сульфата калия 4-6 г, сульфата магния 3-5 г. Вторую, а при необходимости и третью подкормку проводят таким же раствором, но без магниевого удобрения.
Хорошие результаты получаются при выращивании тыквы на прошлогодних компостных кучах. В этом случае подкормок не требуется.
Уход
Уход за растениями, кроме подкормок, заключается в рыхлении почвы, борьбе с сорняками, поливах, правильном формировании. Поливы тыквы производят обильно, промачивая корнеобитаемый слой, но не так часто, как поливы огурца.
Налив и созревание плодов ускоряет засыпка боковых
плетей землей на расстоянии 50-60 см от главного стебля.  На присыпанном стебле вскоре образуются корни.
Чтобы получить крупные плоды, растение надо сформировать. Лучше формировать растение в два стебля, оставив на них всего 3-4 плода. Над плодами оставляют по 4-5 листьев, затем точки роста прищипывают. Чтобы плоды не загнивали, необходимо под них подкладывать дощечки или фанерки.
Уборка урожая
Плоды срезают по мере их созревания. Плоды срезают вместе с плодоножкой, так они лучше и дольше хранятся.
Рецепты из тыквы
Оладьи из тыквы. Очищенную тыкву без семян пропускаем через мясорубку. В полученную массу добавляем взбитое яйцо, соль, соду, гашеную уксусом, и муку. На 1 кг тыквы - 2 яйца, 1 стакан муки (смесь должна быть, как густая сметана), пол чайной ложки соды, соль - по вкусу. Все тщательно перемешиваем и готовим оладьи на сковородке.
Каша из тыквы. Очищенную тыкву без семян разрезаем на кубики (2-3 см), складываем на дно кастрюли, подготавливаем пшено. Его нужно перебрать, вымыть и насыпать в кастрюлю с тыквой. Добавить воды, чтобы она полностью покрыла кубики тыквы, соль и варим. За 5 минут до готовности добавляем сливочное масло. Воду можно заменить молоком. На 1 кг тыквы - 1 кг пшена.
Мы и наши читатели будут благодарны Вам если Вы поделитесь своими рецептами в комментариях.
В. Петров





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 683 | автор: sadovod | 5 мая 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"