Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол




::. Имеет ли право правление СНТ требовать присутствия члена садоводческого товарищества? | Юридическая консультация
1) Имеет ли право правление СНТ требовать присутствия члена садоводческого товарищества на заседании правления при рассмотрении его заявления? Дело в том, что правление СНТ «Оптимист», членом которого я являюсь, заявления членов товарищества рассматривает только в присутствии заявителя.
2) Обязывает ли приказ Минэкономразвития № 412 от 24.11.2008 г. и Федеральный закон 221 «О государственном кадастре недвижимости» проводить межевание садовых участков, если у их владельцев имеются свидетельства о праве собственности на землю?
В. Федьков, Санкт-Петербург

1) Присутствовать при рассмотрении заявления, которое вы направили в правление – ваше право. Если данное условие не прописано в уставе СНТ, вы не обязаны присутствовать. Правление обязано рассмотреть заявление и предоставить копию протокола заседания правления по вашему вопросу или предоставить выписку из данного протокола.
2) Приказ Минэкономразвития № 412 от 24.11.2008 г. не обязывает вас проводить межевание земельного участка. В соответствии со ст. 45 ч.1 Федерального закона № 221 «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. государственный кадастровый учет или государственный технический учет объектов недвижимости, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу ФЗ № 221 «О государственном кадастре недвижимости» или в переходный период его применения с учетом определенных ст. 43 Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с Федеральным законом № 221. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный технический учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
При наличии свидетельства о праве частной собственности (вне зависимости от даты выдачи документа), вы имеете право заказать кадастровый паспорт как по ранее учтенному земельному участку, без проведения процедуры межевания. Кадастровый паспорт выданный как по ранее учтенному земельному участку, не является основанием для отказа в регистрации или перехода прав на объект недвижимого имущества. Т. е. с условным кадастровым паспортом вы можете совершать абсолютно все сделки, предусмотренные действующим законодательством. Но желательно все же провести межевание. Границы земельного участка после межевания будут четко определены на местности и это поможет избежать конфликтных ситуаций с соседями в будущем.
Н. Уваров, юрисконсульт
Союза садоводов
Газета "САДОВОД" №1, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 248 | автор: sadovod | 2 января 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Реклама



календарь
«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Октябрь 2020 (20)
Сентябрь 2020 (24)
Август 2020 (22)
Июль 2020 (22)
Июнь 2020 (22)
Май 2020 (21)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"