Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ЩАВЕЛЬ КИСЛЫЙ | Овощеводство / щавель
ЩАВЕЛЬ КИСЛЫЙ
Среди многочисленных видов рода щавель немало полезных, хотя большая часть – сорняки. Но для всех этих растений характерно наличие дубильных веществ и щавелевой кислоты.
Основной культурой является щавель кислый (в народе – кислица, кислушка, квасец), широко выращиваемый в России. Но он не единственный из съедобных щавелей. В Европе в большом почете субальпийский вид, выращиваемый на камнях. В США распространен клубеньковый щавель – соперник ревеня. В высокогорных районах Кавказа растет щавель, у которого собирают не листья, а корни.
Как дикорастущий овощ щавель известен людям с древних времен. Повсеместное распространение, чрезвычайная доступность и простота в употреблении делают эту траву популярнейшим ранним весенним овощем. Его давно ввели в огородную культуру.
Щавель представляет собой многолетнее травянистое растение. Корень стержневой, мясистый, разветвленный, основная масса корней располагается на глубине до 25 см. Головка корня имеет большое количество почек, из которых вырастают листья. По мере уборки урожая пробуждаются спящие почки, из которых формируются новые листья.
На второй год образуются прямостоячие ребристые стебли высотой до 70-80 см с соцветиями в виде метелки. В молодом возрасте стебель нежный и сочный, но к поре цветения становится волокнистым и жестким. В дальнейшем он и вовсе грубеет, делаясь деревянистым и несъедобным.
Но у щавеля собирают не стебли, а листья. Прикорневые листья у него крупные, цельные, яйцевидные, с длинными черешками, сочные, травянистого цвета, собраны в розетку. Верхние листья почти сидячие. Уже спустя 3 недели после того как оттает земля, розетка прикорневых листьев разрастается густой и пышной и листья становятся пригодными для сбора.
Щавель – холодостойкое, морозоустойчивое растение, способное переносить самые суровые зимы. Его всходы появляются как только сойдет снег, переносят весенние заморозки до –6…7 С. Семена начинают прорастать при температуре 2…3 С, но дружные всходы появляются при повышении температуры до 16…17 С. Для роста и развития растений наиболее благоприятна температура 15…16 С.
Щавель предъявляет высокие требования к влажности почвы. При ее недостатке происходит преждевременное стрелкование растений, листья грубеют. Но при застое весенних вод отрастание листьев задерживается. Низкие заболоченные места эта культура не переносит.
В первый год жизни щавель нуждается в хорошей освещенности; зрелые его растения теневыносливы и хорошо растут в междурядьях сада.
В пищу используются молодые листья щавеля и стебли, собранные до начала цветения. Наибольшей пищевой ценностью обладают молодые прикорневые листья, когда в них много лимонной и яблочной кислоты и мало щавелевой, которая накапливается летом. Наиболее богаты листья щавеля витамином С (40-100 мг%), витамином Р (до 70 мг%) и каротином (до 6 мг%). Это значительно больше, чем во многих других овощах и, самое главное, ранней весной. Щавель богат минеральными веществами, особенно калием и железом, содержит ценные белки, дубильные вещества, гликозиды. Качество листьев снижается по мере старения.
СОРТА ЩАВЕЛЯ
Бельвильский – среднеранний сорт. Розетка приподнятая раскидистая, листья крупные удлиненно-яйцевидной формы мясистые, светло-зеленой окраски. Пластинка листа гладкая или слабопузырчатая, длиной до 15 см. Черешки толстые средней длины. Листья имеют приятный слабокислый вкус. Сорт холодостойкий, устойчивый к стеблеванию.
Крупнолистный – раннеспелый урожайный сорт со стоячей розеткой листьев светло-зеленого цвета. Сорт устойчив к стрелкованию и пониженным температурам.
Малахит – среднеранний сорт, от всходов до первой срезки проходит 45-50 дней. Листья копьевидные гладкие с волнистыми краями, с длинными черешками. Вкус листьев слабокислый.
Одесский 17 – раннеспелый, засухоустойчивый сорт. Розетка приподнятая раскидистая. Листья удлиненные овальные, длина пластинки до 15 см, ширина 6-7 см. Сорт устойчив к стеблеванию.
Широколистный – листовая пластинка яйцевидной формы от средней до крупной величины, окраска зеленая. Листья очень нежные среднекислые отличного вкуса. Сорт урожайный, зимостойкий, устойчив к стрелкованию.
Шпинатный – среднеранний сорт с крупными листьями. Розетка листьев прямостоячая рыхлая. Листья темно-зеленые слабопузырчатые, с высоким содержанием витамина С, слабокислые.
АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ
Щавель возделывается обычно как двухлетняя или трехлетняя культура. Под него пригодны любые участки с разнообразными, но не заболоченными почвами. Хорошими считаются достаточно обеспеченные влагой и имеющие ровный рельеф участки. Для получения ранней зелени лучшими являются легкие южные и юго-восточные склоны, которые быстро освобождаются от снега.
Участок для выращивания щавеля должен быть чистым от сорняков, особенно от пырея. В затененном месте щавель получается менее витаминным и не столь роскошным. Обычно на садово-огородном участке под щавель отводят одну грядку, выводя ее из севооборота.
Щавель растет на всяких почвах, в том числе и на кислых, но особенно хорошо удается на влажных плодородных суглинистых слабокислых.
Культура эта потребляет большое количество питательных веществ, поэтому ей требуется плодородный, глубоко окультуренный участок. Для роста листьев особое значение имеет азот. На бедных почвах листья получаются мелкие, тощие и невкусные.
Лучшими предшественниками для щавеля являются: ранняя капуста и картофель, морковь, свекла, огурцы, петрушка, салат, шпинат, укроп, редис.
Подготовку почвы под щавель начинают с осени. Почву перекапывают на штык лопаты, внеся предварительно на 1 м2 по 1 ведру навоза или компоста, 1 ст. л. суперфосфата и калийных удобрений. Весной почву боронуют, чтобы она не высохла. Затем ее перекапывают на меньшую глубину, внося предварительно на 1 м2 по четверти ведра перегноя и 1 ч. л. аммиачной селитры. Перед посевом почва должна быть чистой от сорняков.
Высевать щавель можно ранней весной, летом или под зиму. Ранний весенний посев производят, как только почва поспеет для обработки; при этом урожай получают в том же году.
Летний посев делают в июне-июле после уборки ранних культур – редиса, пекинской капусты, салата, шпината. Участок перекапывают и засевают щавелем. За оставшуюся часть лета щавель до зимы успевает хорошо укорениться и дает высокий урожай в мае следующего года, когда особенно остро ощущается дефицит свежей зелени.
Подзимний посев производят поздней осенью в мерзлую землю в подготовленные заранее борозды, которые затем засыпают сухим перегноем, чтобы семена до наступления устойчивых заморозков не проросли. Урожай при этом можно получить в следующем году.
Наиболее благоприятные условия для прорастания семян при посеве ранней весной, т. к. в это время в верхнем слое почвы достаточно влаги; при этом семена дружно прорастают. При летнем посеве растения необходимо регулярно поливать.
Для посева лучше использовать молодые одно-двухлетние семена. Замачивание ускоряет их прорастание, и всходы появляются на 8-10-й день. При посеве сухих семян всходы появляются через 2 недели.
Обычно семена щавеля сеют рядами с расстоянием между ними 25-30 см. Заделывают семена на глубину 2-3 см. При посеве в летний период, когда почва более сухая, их заделывают на глубину 3-4 см. Затем посевы мульчируют торфом или перегноем. Появившиеся всходы прореживают на расстояние 4 см, а с появлением 3-4 листьев – на 7-8 см.
Уход за щавелем состоит в рыхлении и прополке, поливах и подкормках, удалении цветочных стрелок и регулярной срезке листьев.
На второй и последующие годы рано весной щавель очищают от прошлогодних листьев, скашивают старые стебли и проводят подкормку полным минеральным удобрением – на 1 м2 по 1 ч. л. аммиачной селитры, суперфосфата и калийного удобрения или раствором коровяка, разбавленного водой в 6-8 раз.
Для получения более раннего урожая зеленой продукции грядки за 10-12 дней до таяния снега посыпают золой или торфяной крошкой и накрывают полиэтиленовой пленкой. Такой же эффект дает укрытие грядок щавеля пленкой на зиму.
В течение лета растения регулярно умеренно поливают, в сухую погоду норму полива увеличивают. За сезон проводят 3-4 рыхления почвы в междурядьях на глубину 4-5 см.
Хозяйственная ценность щавеля наступает при длине листьев в 10 см, т. е. примерно к концу мая. К этому времени на растениях образуется по 4-5 листьев нормального для данного сорта размера. Перед срезкой листьев грядку пропалывают.
Срезать щавель лучше в утренние часы. Листья срезают осторожно, на высоте 3-4 см от поверхности почвы, стараясь не повредить верхушечные почки растений. Чтобы не снизить качество продукции, появившиеся цветоносы надо удалять как можно раньше. За лето проводят 3-4 срезки листьев, т. е. примерно через 20 дней.
Во время массового образования цветочных стрелок срезку листьев прекращают, а стрелки срезают, чтобы не ослабить растения. При первых сборах с 1 м2 снимают 0,7-0,8 кг листьев, а в последующие годы – до 2 кг.
В целях получения очень ранней продукции можно применять выгонку щавеля. Для этого двухлетние растения выкапывают из открытого грунта, осторожно обрезают листья, стараясь не повредить почки, корни прикапывают в песок в подвале и хранят их до выгонки при температуре 0… 1 оС. В марте растения высаживают в парник, а через 30 дней срезают листья. При желании щавель можно выращивать в комнатных условиях в течение всего года.
Зелень щавеля хранят в полиэтиленовых мешках в холодильнике при температуре 0…1С, там она хорошо сохраняется до 2 недель. Без охлаждения ее можно хранить не более 2-3 дней.
Для получения семян необходимо оставить несколько растений на расстоянии 15-20 см друг от друга. Побуревшие соцветия срезают, связывают в снопики и в течение 10 дней просушивают в проветриваемом помещении. Затем снопики обмолачивают, и семена укладывают на хранение.
Лекарственные свойства щавеля давно известны. Это хорошее противоцинготное средство. Отвар его корней – эффективное закрепляющее. Применяют щавель и как желчегонное при желтухе и других заболеваниях печени. Он улучшает пищеварение и уменьшает гнилостное брожение в кишечнике, применяется как ранозаживляющее, антисептическое и кровоостанавливающее средство.
При ангине, кровоточивости десен и цинге применяют настой из листьев щавеля. Для этого 3 ст. л. сухих листьев заливают 0,5 л кипятка, настаивают 2 ч, процеживают и используют в виде полосканий в течение дня.
При кровавом поносе 1 ст. л. измельченных сухих корней заливают 0,3 л горячей воды, кипятят 5 мин на слабом огне, настаивают 2 ч и принимают по 1 ст. л. 3-4 раза в день до еды.
Однако употребление щавеля в большом количестве может привести к нарушению солевого обмена. Щавель противопоказан также при камнях в почках и мочевом пузыре.
В. Шафранский
Газета "САДОВОД" №10, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 464 | автор: sadovod | 11 марта 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"