Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Когда убирать морковь, посеянную под зиму? | Овощеводство / морковь
Когда убирать морковь, посеянную под зиму?
Морковь – двулетнее растение семейства зонтичных. Считается одной из основных овощных культур. Первые сведения о моркови как культурном растении датированы 2000-1000 гг. до н. э. В каждой книге, посвященной лекарственным растениям, отмечается, что морковь – важнейший растительный продукт, чрезвычайно богатый витамином А (каротином). Не будет витамина А и рост организма приостановится. Вот какой полезный человеку, особенно детям, этот красивый и вкусный корнеплод!
Растение холодостойкое. Семена прорастают при температуре 3…4 оС. Но оптимальная температура для роста и развития 18… 22 оС. Семена прорастают очень медленно (через 8-10 дней после посева), а в холодную и засушливую погоду через 20 дней и более. Всходы переносят заморозки до –3…4 оС. Высокие урожаи корнеплодов этого растения можно получить лишь равномерно увлажняя почву на протяжении всего вегетационного сезона. Чрезмерное подсушивание почвы приводит к тому, что корнеплоды слабо развиваются, становятся деревянистыми, грубыми.
Сеять морковь можно в несколько сроков. Очень рано весной, самой первой культурой – с 15 апреля по 15 мая; с 1 по 15 июня; в конце осени подзимним севом. Опустив все агроприемы выращивания, ухода, борьбы с вредителями и т. п., с которыми не трудно ознакомиться в специальной литературе мы здесь коснемся только проблемы уборки этих полезных корнеплодов. Ее начинают еще летом, когда их прорывают, а в массовом порядке – как только они достигнут 1-1,5 см толщины (пучковый товар). Заканчивают уборку до начала устойчивых осенних заморозков.
А вот при подзимнем посеве – значительно раньше – в середине июля, для потребления в летний период. Потому что ранняя морковь плохо хранится в отличие от позднеспелых сортов, которые летом продолжают накапливать в корнеплодах полезные вещества, вегетируя до поздней осени. Самые популярные у нас российские сорта – Нантская 4, Бирючекутская 415, Несравненная. Вот их мы и возделываем на своих садово¬огородных участках. Это свои, хорошие, проверенные временем сорта
Морковь относится к корнеплодам, требовательным к условиям хранения. Кроме того, она может заражаться через воздух. Именно поэтому многим садоводам­любителям знакомо чувство горечи и досады, когда морковь растили, ухаживали за ней, убрали, заложили на хранение с осени совершенно здоровые корнеплоды, а зимой большую часть урожая «съела» гниль. В настоящее время некоторые овощеводы­любители используют для хранения моркови мох­сфагнум, который заготавливают в болотистом лесу заранее. Мох просушивают до влажности примерно 7 % (на ощупь такой мох почти сухой) и переслаивают им морковь, да и картофель тоже. Как показывает опыт, при таком хранении корнеплоды не болеют, их не повреждают мыши, а воздух в хранилище бывает без запаха сырости и гнили. Способов хранения моркови много. Попробуйте и мой способ, наверняка получится.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №42, 2011г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 17 007 | автор: sadovod | 20 октября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"