Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Что входит в понятие "СОРТ" | Овощеводство
Что входит в понятие "СОРТ" Достаточно высокий уровень урожайности любой овощной культуры зависит от благоприятных климатических условий, уровня почвенного плодородия, оптимизации агроприемов по уходу и выбранного сорта. В сорте сосредоточены потенциальные основы урожаев, реализуемые при помощи приведенных выше условий.
Огородники с малым опытом и начинающие не должны думать о том, что выбрав для выращивания определенный сорт с его превосходными урожайными характеристиками, они уже обеспечили себе нужный успех. Для последнего нужно еще к сорту добавить руки, которые с наибольшей точностью и полнотой произведут весь комплекс рекомендуемых агротехнических мероприятий за период выращивания.
Выбор сорта любой культуры – дело непростое. Наиболее легко это сделать для большинства пряных овощей, имеющих сорта народной селекции (отбора). Целый ряд овощей имеет по нескольку сортов, в основном, старых и надежных. Но есть культуры, имеющие множество сортов (огурец, томат, картофель, лук и др.), где выбор представляется нелегким. Мы не берем в расчет гибриды культур, о которых здесь речи нет.
Каждый сорт следует выращивать там, где в процессе селекционных испытаний он проявил в течение ряда лет с меняющимися климатическими условиями лучшие качества по главным показателям. Все сорта обычно районированы по местностям (регионам). Поэтому лучше не брать на выращивание сорт из других (отдаленных географически) местностей. Хотя есть и немало примеров, опровергающих это положение.
Сорт называют средством производства данной культуры. В этом плане ему должен быть присущ такой признак, как устойчивость (воспроизводимость) урожаев в большинстве из складывающихся условий вегетации. Признак этот можно также назвать высокой надежностью.
К сожалению, с некоторыми сортами через годы их возделывания могут происходить негативные изменения. Возможно так называемое вырождение, выражающееся в снижении урожаев не только в худших сезонных условиях климата. Такому нежелательному явлению для сохранения сорта в культуре можно противостоять заменой семян на свежие и элитные. Посевной материал всегда полезно периодически обновлять.
Сорт должен быть хозяйственно ценным, т.е. давать продукцию с высокой пищевой ценностью.
Наследственно заложенные в сортах продолжительность вегетационного периода и сроки отдачи урожаев делят их на скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. У ряда овощных культур сорта делятся и по другим показателям:
– салат кочанный по листьям – хрустящий, маслянистый, крупнолистный;
– лук репчатый по луковицам (при выращивании из севка) – мало¬, средне¬ и многогнездный;
– томат по размерам куста – карликовый, детерминантный, полудетерминантный, индетерминантный;
– огурец по размеру плодов – коротко­ и длинноплодный.
В процессе работ селекционеров над сортом он проходит экологические испытания на пригодность выращивания в определенной зоне и с отдачей определенного уровня урожая в открытом или защищенном грунте. При этом дают оценку большому числу признаков. Например, для тепличных томатов определяют следующие данные:
– общие – число растений на 1 м2, схема размещения;
– фенологические – появление массовых всходов от дня посева, начало цветения первой кисти, начало созревания, первый и последний сборы;
– степень возможного поражения болезнями по видам (в баллах);
– повреждаемость основными вредителями культуры;
– хозяйственные характеристики – урожайность за месяц сборов, количество и масса нестандартных плодов, общая урожайность;
– оценка плодов по внешним признакам – масса в граммах, окраска, форма, состояние поверхности;
– оценка плодов по внутренним показателям – вкус, содержание сухих веществ, сахаров, витамина C, величина накопления нитратов;
– соответствие показателям лучших существующих сортов;
– хранимость плодов в днях после съема.
У огурцов учитывают поражения присущими им болезнями и вредителями, степень образования побегов разных порядков, наличие или отсутствие горечи в плодах, тип цветения, а также все характеристики, свойственные приведенным для томатов.
В понятие «сорт» входит уровень его агрохимической эффективности. Этот показатель включает:
– высокий коэффициент поглощения элементов питания из почв и удобрений;
– чувствительность к небольшим дозам удобрений в подкормках;
– стабильность урожаев при разных уровнях питания в пределах оптимальной потребности в элементах;
– меньшее количество питательных веществ на единицу урожая;
– повышенное накопление полезных элементов в продуктивных частях.
Рациональное использование сортом элементов питания должно быть сопряжено с относительно меньшим расходованием воды на единицу продукции.
Для огородника при использовании определенных сортов культур имеет значение и их субъективная оценка: привыкание ко вкусу продукции и эстетическая составляющая растений.
Объективно же на новый сорт стоит переходить, только убедившись в его значительных преимуществах по сравнению с прежним, а также в некоторых удобствах по уходу.
Э. Феофилов,
засл. агроном России
Газета "САДОВОД" №42, 2009г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 223 | автор: sadovod | 1 ноября 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"