Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сера в жизни овощных растений | Овощеводство
Сера в жизни овощных растений Сера в жизни овощных растений
Среди питательных элементов, которые требуются овощным культурам в больших количествах (макроэлементов), свое достойное место занимает сера.
Специально серных удобрений нет, а в чистом виде ее применяют для дезинфекции теплиц. Но сернистые соединения, хорошо поглощаемые овощными культурами, находятся в составе навоза, суперфосфата и сернокислого калия. При внесении 25 кг навоза на квадратный метр почва получает с ним и 25 г сульфата, а на каждые 6 г фосфата, внесенного с простым суперфосфатом, приходится 1 г сульфата. Кроме того, листья растений способны поглощать сернистый газ из атмосферы в сухую погоду, если он там присутствует.
Значение серы для овощных культур определяется несколькими обстоятельствами. Она участвует в важнейших физиологических процессах: образовании пигментов (хлорофилла, каротиноидов), синтезе ряда витаминов, ферментов, эфирных масел, в процессах фотосинтеза и дыхания.
Сера улучшает использование растениями основных элементов питания - азота и фосфора. Избыток азота снижает положительное действие серы.
Но самое главное действие серы заключается в ее вхождении в состав аминокислот, из которых образуются все белки. В растении серные соединения претерпевают различные изменения. Двигаясь в разных направлениях, сера может накапливаться в листьях и семенах, иногда даже в избытке но, не нанося вреда. Если с ее содержанием все нормально, то происходит усиленное выделение ее в почву корневой системой.
В почве сера находится в составе гумуса в основном в органическом виде, а около десятой части - в минеральном. Из органики почвы сера освобождается при ее разложении. При углублении в почву количество серы убывает. Поэтому все удобрения, содержащие серу, необходимо вносить на всю глубину распространения корней растений.
При избытке сульфатов в почве сера способствует поглощению калия и переходу в недоступное состояние кальция, что ослабляет силу побегов растений. Но избыток легко устраняется хорошей промывкой почвы или тепличного грунта.
Хуже бывает при недостатке серы, так как расстраиваются основные процессы жизнедеятельности растений. Недостаток может случаться от применения удобрений без серы (растворины) или содержащих хлор. Последний элемент поступает в растения активнее серы и создает дополнительные неприятности в росте.
Недостаток серы проявляется пожелтением верхних листьев у растений.
Серу содержат огурец, томат, перец, баклажан, тыква, картофель, морковь, свекла, капуста, фасоль, салат, шпинат. Ей обязаны своим вкусом лук, чеснок и хрен.
Потребность в сере овощных растений составляет около двух третей от их потребности в фосфоре или немного более четверти - в азоте.
Э. Феофилов, заслужен, агроном России

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 13 591 | автор: sadovod | 9 декабря 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"