Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Капуста пекинская | Овощеводство / капуста
Капуста пекинская: от посева до урожая
Входит официально в группу капустных овощных культур, но в научной и учебной литературе ее часто относят к зеленным овощам. Относится к семейству капустных, или крестоцветных. Родиной ее является Китай. Она с древности возделывалась в странах Восточной Азии. Латинское ее название Brassica pekinensis.
Для выращивания пекинской капусты наиболее подходят среднесуглинистые почвы и любые тепличные грунты.
Пекинская капуста обладает холодостойкостью. Семена ее начинают прорастать при +3-4°С. Оптимальная температура для роста - 15-20°С.
По отношению к световым условиям пекинская капуста проявляет двойственность: отличается светолюбием, но даёт хорошие урожаи в теплице, в условиях затенения. Она требует постоянного увлажнения почвы, но без переувлажнения и застоя воды. Почва должна быть хорошо обеспечена элементами минерального питания (включая и микроэлементы) и органикой, вносимой под предшественников. Оптимальное содержание органических веществ в тепличных грунтах должно составлять около 20%, кислотность - около 6,5 рН, а концентрация солей - не выше 5 г/л.
На 1 кг своей массы пекинская капуста потребляет: азота - 1,5 г, фосфора - 0,25 г, калия - 2,3 г, магния - 0,14 г, кальция - 2,0 г. Потребность в воде на одно растение кочанной формы составляет 50 л (около 60 л на 1 кг массы).
По биологическим особенностям и требованиям к условиям выращивания пекинскую капусту условно приравнивают к листовому салату и ранней белокочанной капусте.
Предшественниками пекинской капусты в открытом грунте могут быть огурец, картофель, морковь, свекла, сельдерей, петрушка, редис. В теплицах ее выращивают до и после основных культур, а также в качестве их уплотнителей. Применяют и повторные посевы. Для ранней продукции используют различные малогабаритные пленочные укрытия.
Пекинская капуста способна к накоплению высоких доз нитратов, даже выше предельно допустимой концентрации в 2000 мг/кг. Нитратонакопление возрастает по мере увеличения срока выращивания и при использовании больших доз азота в теплицах.
Представлена капуста тремя формами: листовой, полукочанной и кочанной. Наибольшее распространение имеет полукочанная форма (сорт Хибинская), которую чаще выращивают как листовую. Зеленую продукцию этого сорта, в зависимости от срока и способа выращивания, получают за 25-60 дней.

Кочанная форма пекинской капусты представлена несколькими сортами: Хибинская, 50-дневная, Олимпия, Весна, ВИР-172, Кантонер и др. Все сорта отличаются высокими темпами роста, хорошей продуктивностью и качеством. Сроки вегетации сортов - от 50 до 100 дней. Выращивают пекинскую капусту посевом семян в грунт (почву) или с помощью рассады. В качестве уплотняющей культуры она растет при тех условиях микроклимата, питания и водного режима, какие поддерживают для основных культур, а как самостоятельная культура требует своих условий.

Кочанную пекинскую капусту выращивают рассадным способом, чтобы быстрее получить кочан, который может быть с открытыми сверху или полностью сомкнутыми листьями. Посев проводят в горшочки размерами 4x4 или 5x5 см. Капуста плохо переносит пикировку и посадку в безгоршечном виде: от замедления роста до гибели растений.
Хорошим грунтом для рассады являются известкованный и заправленный всеми питательными элементами торф или здоровая и нейтральная по кислотности огородная почва. Посев проводят по одному семени в горшочек. Заделывать семена не обязательно. Они прорастают через двое суток. До всходов температура грунта и воздуха 22-25°С. После всходов в течение 10 дней температура воздуха должна быть 14-16°С, а затем, до конца периода, - 15-17°С. До появления всходов посевы накрывают пленкой для сохранения влаги на поверхности грунта. Температура ниже 13°С, в рассадный период может приводить к стрелкованию растений, а высокая температура или недостаток света способствуют вытягиванию и ослаблению растений.
Рассаду поливают один раз в 4 дня из расчета 3 л/м2. Взрослым растениям дают не менее двух подкормок полным удобрением.
Оптимальными температурами воздуха для растений капусты считаются: от высадки до начала образования кочана - 17-20°С днем и 15°С ночью, при формировании кочана - 13-15°С днем и 10°С ночью. Температура почвы - это среднее между температурой воздуха днем и ночью.

Пекинская капуста поражается несколькими вредителями и болезнями, что снижает урожай и качество продукции. Снижение качества происходит также при загущенном посеве листовой формы, увеличенных дозах азота, высоких и низких температурах, подсушивании и переувлажнении почвы, высокой концентрации удобрений, кислой реакции почвы и недостатке кальция.
Листовую форму можно недолго хранить в холодильнике, её лучше употреблять сразу после съема. Кочанную форму можно сохранить до 2,5 месяцев.
Масса 1000 шт. семян капусты составляет 2-3 г; всхожесть - до 100%, она сохраняется 4-5 лет при собственной влажности семян 9%.
Пекинская капуста накапливает сухие вещества (6,1-8,6%), сахара (1,0-2,4%), аминокислоты (до 11 видов), белки (1,6-3,5%), витамины С (20-50 мг%). В1, В2, Е, соли калия, кальция, фосфора, железа, ферменты.
Обычно в кулинарии капусту используют в свежем виде, добавляя в салаты с другими овощами. Ее можно также употреблять в вареном, тушеном, квашеном и сушеном виде. Обладая диетическими свойствами, она помогает при желудочных и сердечных заболеваниях.
Э. Феофилов, засл. агроном России
Газета "САДОВОД"






Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 321 | автор: sadovod | 22 января 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"