Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Время позаботиться о птицах | Здоровье дачного участка
Время позаботиться о птицах Время позаботиться о птицах
Самое время позаботиться о крылатой охране наших садов и огородов. На ее долю приходится более половины всех уничтожаемых вредителей в течете гада. Известно, что птицы, перезимовавшие у кормушки, стараются и загнездиться поблизости, поэтому уже сейчас надо думать о привлечении пернатых на участок. Прежде всего, надо приготовить кормушки
КОНСТРУКЦИИ кормушек могут быть самые разнообразные, но корм в них должен быть обязательно защищен от снега и дождя.
Хорошая кормушка получается из литровой пластмассовой бутылки. В дне бутылки по центру делается отверстие диаметром 32-34 мм. Бутылку подвешивают за держатель, изготовленный из медной или стальной мягкой проволоки диаметром 2-2,5 мм. Концы проволоки охватывают бутылку на горлышке и в 60 мм от дна. Места охвата бутылки предварительно обматывают изоляционной лентой.
Бутылку укрепляют на горизонтальной проволоке или веревке, так, чтобы входное отверстие оказалось не менее чем в 70 см от ближайшей ветки дерева или забора.
Чтобы снег и дождь не попадали внутрь, над отверстием делают козырек из непромокаемого материала. Козырек должен выступать над входным отверстием на 70-80 мм и охватывать около трети окружности бутылки.
Кормить зимующих птиц можно семенами подсолнуха, конопли, арбуза, тыквы, кабачка. Семена арбуза и тыквы нужно измельчить, потому что целые семечки мелким птицам не под силу. Можно использовать и различные каши, заправленные подсолнечным маслом - геркулес, просо, а также кусочки сыра, жареную картошку, крошки белого хлеба, кусочки блинов, мясные отходы и сырое несоленое сало. Не следует предлагать птицам черный хлеб. Многие птицы питаются семенами трав: репейника, щавеля, мышиного горошка, лебеды, крапивы.
Для синиц корм лучше нанизать на проволочки или "булавки" и развесить между веток или побрызгать кору деревьев растопленным несоленым салом: полакомившись, птицы усиленно ищут вредителей на этом же дереве.
Корма в кормушки насыпают немного - он служит только для приманивания птиц, чтобы они лучше осматривали находящиеся поблизости деревья и отыскивали на них спрятавшихся вредителей.
Гнездовья для птиц тоже нужно развесить уже сейчас, когда зима еще не вступила в свои права. Это нужно для того, чтобы зимующие птицы могли укрыться в них при сильных морозах.
Для защиты садового участка нужны мелкие насекомоядные птицы - синицы, трясогузки, мухоловки-пеструшки, которые воюют против насекомых уменьем, а не числом, как это делают скворцы и воробьи. Поэтому о них и надо позаботиться в первую очередь. Гнездовья делают из досок (домик) или из кругляка (дуплянка). Лучшим материалом для гнездовий является хорошо просушенный тес толщиной 2-2,5 см, горбыль, частично обрезной или в комбинации с тесом.
Строгают доски только с той стороны, которая будет наружной. Крышу лучше сделать из горбыля, даже с корой, но обязательно снимающейся, чтобы можно было чистить гнездовья.
Размеры гнездовий для разных птиц различные.
Для мухоловки-пеструшки и белошейки размер дна гнездовья 10x10 см, расстояние от низа летка до дна - 10-12 см, а от верха летка до потолка - 1-2 см, диаметр летка - 3 см, высота гнездовья - 18-22 см.
Большой синице требуется гнездовье большего размера: дно 12x12 см, высота гнездовья 25-28 см, диаметр летка 3,2-3,5 см. Располагать леток нужно на расстоянии 15-18 см от дна и в 1-2 см от потолка.
Полевой воробей и горихвостка предпочитают домики, у которых дно 12x12 см, а высота составляет 22-25 см. Леток диаметром 3,2-4 см должен находиться в 10-12 см от дна и в 4-5 см от потолка.
Порядок сборки деталей:
- поставьте квадратик дна на торец и прибейте сверху одним гвоздем боковую стенку
- переверните и прибейте одним гвоздем вторую боковую стенку;
- положите конструкцию плашмя и прибейте пятью
гвоздями переднюю стенку, вставив между боковыми
стенками квадратик втулки крышки как распорку;
- прибейте пятью гвоздями заднюю стенку;
- сбейте крышку и квадратик втулки двумя большими
гвоздями так, чтобы концы их можно было загнуть с другой стороны для прочности; слои древесины втулки и крышки
нужно располагать перпендикулярно друг другу, чтобы
квадратики дна и втулки торцами непременно были направлены в сторону боковых стенок — иначе со временем
образуются большие щели; это особенно важно, если дно
прямоугольное и боковые стенки узкие по сравнению с
передней и задней стенками.
Швы изнутри можно промазать глиной.
Дощатые гнездовья красят снаружи масляной краской в зеленый или буро-зеленый цвет. Чтобы блеск свежей краски не отпугивал птиц, гнездовья сразу после окраски посыпают мусором. Срок службы окрашенного масляной краской гнездовья 10-15 лет.
Лучший материал для дуплянки - осиновый кругляк. Наружный диаметр кругляка подбирают, исходя из толщины стенки (2-2,5 см) и необходимого внутреннего диаметра дуплянки. Для мухоловки-пеструшки и белошейки внутренний диаметр дуплянки должен быть 5-6 см, для большой синицы, полевого воробья, горихвостки – 7-8 см.
Середину кругляка вычищают долотом, прорезают или просверливают леток, дно укрепляют скобами, чтобы со временем оно не отвалилось. К крышке прибивают втулку, диаметр которой равен внутреннему диаметру дуплянки, и закрепляют крышку так, чтобы ее можно было снимать для чистки дуплянки.
Развеска гнездовий.
Высота развески гнездовий — 3 и более метров.
Традиционный способ крепление гнездовья к деревьям - на проволоке:
- вбейте в ребра задней стенки гнездовья на две трети его высоты не до конца по гвоздю;
- третий гвоздь вбейте не до конца в ребро передней
стенки несколько ближе к крышке, чем гвозди, вбитые
в ребра задней стенки;
- закрепите конец проволоки одним оборотом на переднем гвозде;
- перекиньте проволоку по диагонали через крышку
и закрепите ее одним-двумя оборотами вокруг одного
гвоздя в задней стенке;
- при развеске обведите проволоку вокруг ствола
или толстого сучка дерева и закрепите ее одним-двумя
оборотами вокруг второго гвоздя в задней стенке.
Другой способ — развеска на планке: - поперек задней стенки на 2/3 высоты гнездовья прибейте планку толщиной 2-2,5 см, шириной 3-4 см и длиной 40-50 см;
- гнездовье укладывают в удобную развилку сучьев
достаточной толщины.
Гнездовье, находящееся в периферии кроны, недоступно для кошек, чего нельзя сказать о прикрепленных к
стволу дерева.
При развеске допустимы небольшие наклоны синичников вперед и в бок, но не назад.
Направление летка не имеет существенного значения, но не стоит вешать гнездовье навстречу господствующим летним ветрам (на Северо-Западе европейской части России — южным, юго-западным, западным).
Для сада площадью 6 соток нужно всего два домика для синиц, два-три - для мухоловок-пеструшек и один-два - для воробьев (если в саду нет вишен, можно и больше), распределив их равномерно по участку.
Е. Симонов, садовод-любитель
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 191 | автор: sadovod | 23 октября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"