Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сорт картофеля - ПЕТЕРБУРГСКИЙ | Овощеводство / картофель
Сорт картофеля - ПЕТЕРБУРГСКИЙ Среднеспелый сорт столового назначения Петербургский создан Северо­Западным НИИСХ, что находится в пос. Белогорка Гатчинского района Ленинградской области.
Этот районированный сорт имеет белые клубни и глазки, такого же цвета мякоть. Цветки белые. Мякоть не темнеющая при резке.
Сорт отличается хорошими вкусовыми качествами. Крахмалистость 13¬16 %. Масса клубня 90-110 г. Урожайность – 300-320 кг на сотку.
Сорт устойчив к раку, парше, фомозу; слабо поражается вирусными болезнями; среднеустойчив к черной ножке и фузариозу; ботва средневосприимчива к фитофторозу, но клубни не устойчивы.
Этот сорт выращивают на всех типах почв. Отзывчив на удобрения. Необходима защита от фитофтороза, ботву скашивают за 10¬12 дней до уборки урожая. Хранится хорошо.
Высокий урожай картофеля этого сорта можно получить при выращивании на почвах разных типов: суглинках, супесях, торфяниках. Однако при выборе участка следует отдавать предпочтение окультуренным легким почвам, так как картофель имеет слаборазвитую корневую систему и потому ему требуются рыхлые почвы, достаточно обеспеченные воздухом и влагой. Тяжелые почвы необходимо окультуривать, внося большие нормы органических удобрений.
Клубни картофеля, как маточные (посадочные), так и молодые, на растущем растении не выносят длительного погружения в воду. Поэтому низкие участки, заливаемые водой, или с высоким ее стоянием не пригодны под картофель без надлежащей мелиорации. При избытке влаги его следует возделывать на высоких грядах шириной 1¬1,5 м.
Толщина пахотного слоя под картофель должна быть не менее 27¬30 см. Почву надо тщательно и глубоко обрабатывать, чтобы она стала рыхлой. В конце августа – начале сентября, т.е. сразу после уборки предшествующей культуры, почву перекапывают. Закончить обработку следует до заморозков. Появляющиеся сорняки уничтожают при рыхлении.
К весенней перекопке лучше всего приступить, когда земля хорошо рассыпается и не образует комков. Перед обработкой по участку разбрасывают минеральные удобрения (основное внесение). Если уже подготовленная к посадке почва на участке уплотнилась, ее лучше еще раз перекопать.
Благодаря осенней и весенней обработке почвы создается мощный рыхлый слой. Это улучшает водный режим, обеспечивает постоянный обмен воздуха между пахотным слоем почвы и атмосферой, а значит, благоприятно сказывается на развитии корневой системы, образовании столонов и формировании клубней, в конечном же итоге – на урожае.
В то же время урожай картофеля, его питательные и вкусовые качества напрямую связаны с применением удобрений. В частности, содержание белка в клубнях при отсутствии подкормки не превышает 1 %, а при правильном внесении минеральных удобрений достигает 1,7¬2 %.
Лучшим органическим удобрением является навоз. При внесении вразброс под осеннюю или весеннюю перекопку его средняя норма составляет 300¬400 кг на сотку, максимальная – 600¬800 кг. К максимальной норме надо прибегать на малоокультуренных и тяжелых почвах. Хорошие результаты дает разбрасывание навоза (300¬400 кг на сотку) в сочетании с внесением в лунки (100¬200 кг на сотку). Однако в лунки можно вносить только перепревший навоз. Укладывать его надо так, чтобы он располагался глубже клубня или сбоку и отделялся от него слоем земли в 4¬5 см.
Торф как органическое удобрение под картофель или для смеси с навозом можно использовать только после проветривания, во время которого вредные для растений закисные соединения железа и алюминия превращаются в безвредные окисные. Процесс окисления у мелкораздробленного торфа идет сравнительно быстро – от 1 до 3 недель. Лучше всего торф выдержать на воздухе 3¬4 месяца: под воздействием дождя или снега снижается его кислотность. После краткосрочного проветривания влажность торфа не должна быть менее 60 %. Сухой торф отнимает влагу у почвы. В засушливую весну это может отрицательно сказаться на всходах и развитии растений. Поэтому перед внесением свежепроветренный торф надо заблаговременно увлажнить. Наиболее целесообразно использовать торф для компостов.
В качестве органического удобрения используют куриный помет. Средняя норма его внесения 200¬300 кг на сотку, максимальная – 400 кг.
Минеральные удобрения лучше всего использовать вместе с органическими, внося их либо вразброс перед перекопкой почвы, либо в ряды во время посадки картофеля. При этом минеральные удобрения вносят узкой лентой ниже высаженных клубней или двумя лентами по бокам ряда клубней. Прослойка земли между ними и удобрениями должна составлять 5¬6 см, на легких почвах – 7¬8 см. Чаще всего применяют азотные, фосфорные, калийные, а также сложные удобрения, включающие комплекс питательных веществ – нитрофоску, аммофоску и др. В последнее время в продаже появились удобрения, сбалансированные по элементам питания и обогащенные микроэлементами. Так, в Кемире­универсале содержится 10 % азота, 10 % фосфора и 20 % калия, а также медь, бор, кальций, магний, железо.
При использовании минеральных удобрений нужно обязательно соблюдать правильные дозы и соотношения между азотом, фосфором и калием. Избыток азотных удобрений снижает устойчивость картофеля к болезням, ухудшает вкус клубней и ведет к накоплению нитратов. Поэтому доза азотных удобрений примерно в 1,5 раза ниже доз фосфора и калия.
Нормы применения минеральных удобрений зависят от количества внесенной органики и типа почвы. На дерново­подзолистых, суглинистых и супесчаных почвах доля калия выше, чем азота и фосфора. На супесях, по сравнению с суглинками, общее количество всех видов питательных веществ больше примерно в 1,5 раза.
На торфяниках уменьшают долю азота и довольно значительно увеличивают долю калия.
В представленной таблице дан расчет доз вносимых минеральных удобрений, сбалансированных по азоту, фосфору и калию на разных типах почв. Подчеркиваем, что приведенные количества удобрений рассчитаны на применение весной, перед обработкой почвы. Для предпосадочного внесения эти количества удобрений нужно уменьшить в 2 раза, а для подкормок – в 2,5¬3 раза (табл.).
Дозы других удобрений можно рассчитать исходя из процентного содержания в них того или иного элемента питания и рекомендуемой в таблице нормы его применения.
Естественным и очень эффективным минеральным удобрением является древесная зола, которая содержит 3¬5 % фосфора, 10¬20 % калия и 2¬3 % магния. Она снижает кислотность почвы и значительно улучшает вкусовые качества клубней. Оптимальная доза золы составляет от 7 до 15 кг на сотку.
Золу вносят весной вразброс перед вспашкой или меньшими дозами непосредственно в лунки и перемешивают с землей.
Оптимальные сроки посадки совпадают с прогревом почвы на глубине 10 см до 9 °C. Именно при такой температуре верхнего слоя почвы начинают распускаться листья на березе. Посадка в более холодную почву может привести к поражению ростков клубней ризоктониозом. Оптимальные сроки посадки картофеля сорта Петербургский на Северо­Западе приходятся на 20¬30 мая.
Картофель можно высаживать на гладкую поверхность или в заранее сделанные гребни, или на грядах шириной 1¬1,5 м. Гребни и гряды увеличивают пахотный слой, что положительно влияет на развитие картофеля.
Глубина посадки зависит от почвенно¬климатических условий. Чем влажнее и холоднее климат, чем тяжелее почва, тем мельче посадка клубней, и наоборот. На суглинках при гладкой посадке картофель высаживают на глубину 6¬8 см, на гребнях – 8¬10 см. На легких супесчаных почвах глубина посадки на гладкой поверхности увеличивается до 8¬10 см, а на гребнях – до 10¬12 см.
При посадке картофель располагают рядами с шириной междурядий 60¬70 см и расстоянием между клубнями в рядке 30¬40 см. В случае применения резаных клубней прибегают к более загущенной посадке (с расстоянием 30 см между растениями), крупные клубни высаживают на расстоянии 40¬50 см. Густота посадки имеет большое значение для будущего урожая. При более разреженной посадке требуется меньшее количество клубней, а урожай на куст благодаря расширению площади питания увеличивается.
Перед посадкой участок маркируют – намечают прямые линии рядков или нарезают гребни. По ним делают лунки. Глубина их определяется глубиной посадки. Но если в лунки предварительно будут вносить удобрение, их делают глубже. Клубни в лунки раскладывают ростками вверх.
При любом способе посадки необходимо соблюдать следующие правила: а) размещать клубни на одинаковой глубине, что обеспечивает равномерность всходов; б) оставлять над клубнями слой рыхлой почвы; в) размещать растения ровными рядками на одинаковом расстоянии друг от друга для сохранения оптимального светового режима.
Период от посадки до всходов у картофеля довольно продолжителен – в среднем он составляет от 12 до 23 дней в зависимости от температуры почвы. В это время появляются сорняки, почва уплотняется. В результате затрудняется доступ воздуха к маточным клубням и корням растений. Поэтому обработка на участке должна начинаться в довсходовый период и продолжаться до смыкания рядков. Главное при уходе за растениями – в течение всего периода вегетации поддерживать почву в рыхлом состоянии и систематически уничтожать сорняки.
В довсходовый период проводят две­три обработки почвы. Первый раз – через 7 дней после посадки. Всходы сорняков, находящиеся в почве на стадии «белых нитей», имеют пока слабую корневую систему и их легко уничтожить рыхлением с помощью легкого мотыжения или «боронования» обратной стороной граблей. Междурядья рыхлят на глубину 10¬12 см, а при достаточной влажности – 14¬16 см. Вторую обработку повторяют аналогичным способом через неделю, а затем проводят третью. Третья обработка может совпасть с появлением всходов, а потому боронование заменяют легким рыхлением. При ручном уходе мотыжение эффективно на всех сроках развития растения.
При высоте ботвы 15¬20 см картофель окучивают, если почва достаточно влажная. При засухе вместо окучивания практикуют так называемый сухой полив – поверхностное рыхление по мере образования почвенной корки для разрушения системы капилляров, через которые испаряется влага.
Для защиты от заморозков всходы можно засыпать землей в ходе легкого окучивания. Этот прием дает хорошие результаты при высоте ботвы 10¬15 см, но он эффективен и для более высоких растений, даже при частичной их засыпке.
Междурядные обработки картофеля заканчиваются в период цветения, когда смыкается ботва растений. Однако к отдельным приемам почвенной обработки прибегают по мере необходимости и позднее. В дождливое лето, когда почва переувлажняется, целесообразно делать лезвием лопаты глубокие щели в междурядьях – это обеспечивает доступ воздуха к корням, столонам и молодым клубням, предохраняя их от засыхания.
Посадки картофеля необходимо поливать в засуху. Особенно нужен полив в критическую фазу развития, когда происходит клубнеобразование, продолжающееся от бутонизации до увядания ботвы. При длительной засухе во время клубнеобразования следует проводить несколько поливов, используя для этого вечернее время, чтобы уменьшить испарение влаги.
Минимально значимая норма полива составляет 2,5¬3 л воды на 1 м2. При такой и еще более низких нормах расхода воды утром следующего дня проводят рыхление – «закрывают» влагу, благодаря чему эффективность полива существенно возрастает.
После цветения уход за посадками состоит в их защите от колорадского жука и болезней, а также от сорняков.
В последние годы в сельском хозяйстве и даже на индивидуальных участках распространяется голландская технология возделывания картофеля. Она позволяет меньше травмировать растения, а потому получать более высокие урожаи. По этой технологии требуется соблюдение трех условий: высокое плодородие почвы (содержание гумуса не менее 2 %), активное ее рыхление, применение гербицидов. Так обеспечиваются достаточная рыхлость почвы и успешная борьба с сорняками при небольшом числе обработок.
Основные особенности модифицированной голландской технологии, пригодной на индивидуальных участках: посадку проводят на ровной поверхности или низких гребнях; до всходов делают одно¬ или двукратное рыхление; всходы засыпают землей, формируя гребень на полную ширину основания (75 см); вновь взошедшие растения засыпают почвой, если она достаточно влажная. В дальнейшем по мере надобности поверхность гребня рыхлят (боронуют) через каждые 6¬7 дней, до смыкания ботвы.
В. Гусева
(Материал из еженедельной газеты "САДОВОД")
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 19 617 | автор: sadovod | 15 октября 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"