Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. На зиму я оставляю на грядке | Овощеводство
На зиму я оставляю на грядке
Тематика возделывания овощных культур на садово-огородных земельных участках в северо-западных регионах Нечерноземья популярной агролитературой оставлена, видимо, до весны. Сейчас на повестке дня проблемы с хранением выращенного урожая. А как хранить продукцию, если садовод-огородник уже с осени, всю зиму и ранней весной находится еще в городе? Наиболее активные и рациональные владельцы земельных участков советуют: «Надо под садовым домиком, дачей вырыть погреб и там хранить». Другие поступают проще: «Надо врыть в землю 200-литровую металлическую бочку, защитить ее сверху от морозов и осадков и там хранить картофель, свеклу, морковь». Участники Великой Отечественной войны, вспомнив фронтовые будни, предложили оборудовать землянки военной поры и там хранить овощи, фрукты, ягодные заготовки. Огородники из деревень, оказавшиеся в садоводствах, утверждали, что хранить овощи можно в насыпных высоких земельных буртах. Каждый практикующий садовод-огородник избрал, по своему разумению и возможностям, один из этих методов, добавив сюда еще хранение овощей в деревянной бочке под водой. На сегодняшний день абсолютное большинство начинающих огородников убедилось в бесперспективности таких методов и перешла на хранение урожая в домашнем холодильнике.
Но много ли туда положишь? Разве только то, что принесешь с рынка или из супермаркета.
 Я, по своему опыту, предлагаю отдельные виды овощей нашей природной зоне хранить в земле всю позднюю осень и зиму до весны.
О каких же овощах и зеленных культурах здесь идет речь? Начнем с рекомендаций ученых-аграрников. Например, в «Энциклопедии садовода», издания 1989 г., в разделе «Зимовка овощей в грядках» сказано так: «Некоторые виды овощей могут оставаться на зиму под открытым небом, например, петрушка, пастернак, лук-порей, шпинат, кормовая капуста и другие. Брюссельская капуста, убранная после первых морозов, даже имеет более приятный и тонкий вкус. Впрочем, надо учесть, что из замерзшей почвы корнеплоды и лук-порей труднее убирать». Я в список этих «других» овощей, упомянутых в энциклопедии, на своем участке, в садоводстве Мшинского массива Лужского района Ленинградской области, еще включил: репа сорта Петровская, морковь, хрен, савойская капуста, топинамбур и даже картофель для ранней весенней посадки. Они все, без исключения, удачно перезимовывают, сохраняя свою свежесть, сочность и присущий им вкус. На репе Петровская остановлюсь особо – к моему немалому удивлению, она не только успешно перезимовала, но ее сохранившиеся корнеплоды ранней весной сразу пошли в рост и развитие, образовали цветоносы с семенами. Вызревшие и собранные семена оказались пригодными для посева. Грядки, понятно, надо прикрыть дополнительным слоем земли, мульчи, компоста, листьями и сверху лапником, чтобы материал не сдувало и как защиту от мышей.
 И. Кривега
Газета «САДОВОД»



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 189 | автор: sadovod | 29 октября 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"