Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Опунция каманчская | Цветоводство
Опунция каманчскаяОпунция каманчская
Мир кактусов, он огромен, многообразен. Все мы привыкли, что кактусы это жители сугубо южных частей мира, раскаленных пустынь и подобных им территорий. Однако вдумайтесь – пустыня, воздух днем очень жаркий, раскаляется песок, в нем можно варить куриные яйца, а ночью песок очень быстро остывает и температура, порой, опускается до минусовых отметок. Так значит, там кактусы живут, переносят отрицательные температуры и видимо, есть виды, которые могут и зиму перенести? Совершенно верные рассуждения, виды такие есть и один из них - опунция каманчская.
Опунция каманчская это самый настоящий кактус – с колючками и типичными для кактуса цветками, однако прекрасно зимующий в открытом грунте. Интересно, что в самом начале 20-го века в России были попытки высадить большое количество этих кактусов в Астрахани, зачем, не известно, но насаждения опунции каманчской, которые, конечно же уже одичали, имеются и без проблем переносят зимы в -30°С и более. Опунция каманчская отличается очень активным ростом, а осенью, как только повеет холодным ветром, растения начинают, словно засыхать, они выпускают из себя влагу и вянут, в таком виде зимуя. С наступлением весны кактусы снова запасаются влагой, толстеют и оживают.
Как летом, так и весной опунция каманчская имеет прямостоячие побежки, которые достигают высоты в 16-22 см, имеют ярко-зеленую окраску и довольно длинные светло-коричневые колючки. Ближе к осени побеги кактуса из зеленых становятся фиолетово-лиловыми и, теряя тургор, ложатся на поверхность почвы. Именно так они и зимуют.
Весной, набирая тургор, кактусы начинают готовиться к цветению и зацветают примерно в начале лета, когда распускаются довольно большие, достигающие диаметра в 11 см желто-лимонные цветки, а у разновидности опунция каманчская красная – насыщенно-алые.
Если вы хотите посадить на свой участок опунцию каманчскую, то подберите для нее наиболее открытое и хорошо освещенное место. Если на участке склон, то обязательно южного ориентирования. Что касается типов почв, то больше всего подойдут, конечно, песчаные, но периодически удобряемые и те которые можно обеспечить влагой, особенно в засушливые периоды года.
Прекрасно если у вас есть возможность разместить опунцию каманчскую в таком уголке сада, где летом всегда светит солнце, а зимой накапливается большое количество снега. Например, подойдут уголки, которые защищены с севера высокими деревьями, плотными кустами или просто стеной дома или забором.
Что касается полива, то он необходим именно в весенний и летний периоды, но тут все зависит от типа почв. Если почвы влагоемкие, то опунции каманчской вполне может хватить и той влаги, что осталась от таяния снега примерно до июня месяца, ну а уже в начале лета можно произвести первые поливы. Вообще о необходимости во влаге растение может сказать и само, если его побеги плотные, дают прирост, цветут, то возможно поливы не нужны вовсе, а вот если наблюдается потеря тургора в начале лета, то поливы обязательны. Главное полностью прекратить увлажнение почвы с началом августа. В эту пору опунция каманчская уже начинает готовиться к зимовке, хотя человеческому глазу это конечно не заметно.
Опунция каманчскаяО подкормках, по сути, тоже, что и о поливах, если растение хорошо развито, то возможно они и не нужны, а вот если выглядит ослабленным, то в период от таяния снега до начала августа можно провести 2-3 подкормки используя обычную древесную золу. Вносить ее желательно на предварительно хорошо увлажненную почву, ну или после дождя. На квадратный метр грунта нужно всего 200-250 г древесной золы, не более.
Если решили растение пересадить то делайте это рано весной, как только сойдет снег, однако злоупотреблять этим процессом не следует потому, как опунция переносит пересадку плохо. Самый простой вариант - это взять отросток побега, аккуратно отделить его и поместить во влажный песок, закопав наполовину. При достатке тепла и влаги он может дать корешки, и вы получите новое растение на новом месте.
Если опунция у вас обильно цвела, то обязательно должны будут образоваться плоды, которые содержат семена. С их помощью растение можно легко размножить. Достаточно весной их извлечь из плодов и посеять в тепличку в питательный и влажный грунт. Всходов придется ждать долго, и прорастают они с большим отставанием друг от друга, однако те, что проросли, точно разовьются в крупные растения в дальнейшем, ибо жизнестойкость у них высокая.
Опунция каманчская стойкое к капризам погоды растение, однако, от вредителей может пострадать, так привести к гибели растения могут корневые нематоды, увы, от этих вредителей по большому счету избавиться невозможно, наличие их можно лишь констатировать по вздутиям на корнях растения. Однако если заметили что растение среди лета начало вдруг чахнуть при хорошем уходе, достатке воды и питания, то попробуйте пойти на риск – выкопайте растение, промойте корни и осмотрите их. Если заметили вздутия на корнях то это нематода, постарайтесь обрезать все корни со вздутиями и высадить кактус на другое место. Это может помочь.

Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 928 | автор: sadovod | 13 августа 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"