Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Неинфекционные болезни картофеля | картофель / Здоровье дачного участка
Неинфекционные болезни картофеля Неинфекционные болезни картофеля
К чему они приводят и как бороться с такими болезнями
Заболевания картофеля делятся на инфекционные (паразитические) и неинфекционные (непаразитические, или физиологические). Инициаторами возникновения паразитических болезней выступают различные живые микроорганизмы (грибы, бактерии, вирусы, микоплазмы). Хорошо известными всем примерами являются грибные (фитофтороз, ризоктониоз), бактериальные (черная ножка), вирусные (морщинистая мозаика, скручивание, крапчатость листьев) заболевания. Непаразитические заболевания возникают у картофеля в результате воздействия на растения и клубни неблагоприятных физических и химических факторов: избыток или недостаток элементов питания, влияние низких или высоких температур, засухи, затопления и т.д.
Так же, как и инфекционные болезни, физиологические заболевания наносят значительный ущерб урожаю, снижая его количество и качество.
Об этих неинфекционных болезнях, т.е. непаразитических, физиологических, мы и беседуем сегодня со старшим научным сотрудником ВНИИ защиты растений А. М. Лазаревым.
- Александр Михайлович, какую из этих неинфекционных болезней вы назвали бы первой, если учитывать ее распространенность и масштабы наносимого ею вреда?
- Потемнение мякоти. Потемнение мякоти (серая пятнистость) клубней картофеля возникает по различным причинам. Оно связано с образованием в них меланина (темного пигмента), иногда это заболевание так и назвывают - «меланиоз». Сначала пятна обычно серые, затем становятся темными, а при варке картофеля - почти черными. Внутри клубня могут образовываться расплывчатые темные пятна.
Обычно образуются они в сердцевине, на сосудитсом кольце и луповинной части (преимущественно). Иногда потемнение охватывает большую часть мякоти. Внешний вид клубней при этом не страдает, но при их разрезе видны сероватые пятна неправильных очертаний. К серьезному поражению этим заболеванием ведет также длительное пребывание клубней в сухой перегретой почве, нехватка калийных удобрений, передозировка растений азотом и несвоевременная (ранняя) уборка картофеля. В результате ушибов клубней во время уборки и перевозки темные расплывчатые пятна в мякоти клубней могут появиться уже через несколько дней. Заболевание может проявиться от нарушенного режима хранения. Так, если картофель хранить более 3 месяцев при температурах (+10... + 12°С) или наоборот при пониженных (около 0°С) да еще при плохой вентиляции, когда образуется недостаток кислорода или избыток углекислого газа - это усиливает проявление болезни.
- А зависит ли эта болезнь от сорта картофеля. Или серой пятнистости всё равно, какой перед нею сорт?
- Да, сорта картофеля тоже характеризуются неодинаковой степенью поражения этим заболеванием. Среди наиболее чувствительных к потемнению мякоти находятся сорта картофеля, содержащие большее количество сухих веществ и крахмала, а также те сорта, у которых уже в своем генотипе заложена такая чрезмерная восприимчивость. Это объясняется различной проницаемостью кожуры клубня для кислорода воздуха. Некоторой чувствительностью к потемнению мякоти страдает, в общем-то, неплохой украинский фитофторо - и засухоустойчивый сорт Луговской.
- В чем конкретно сказывается на картофеле эта разновидность неинфекционной болезни?
- При сильном развитии болезнь снижает урожай на 15-20%. Пищевые качества картофеля значительно ухудшаются
в связи с пониженным содержанием сухого вещества, крахмала, витаминов и белка, а также возникает необходимость удаления пораженных частей.
- Есть ли какие-нибудь более или менее эффективные меры борьбы с этой болезнью или мы все обречены на то, чтобы примириться с этой напастью - потемнением мякоти?
Чтобы снизить потемнение мякоти клубней необходимо обеспечить содержание калия в легких почвах 15-20 мг на 100 г почвы. Внесение калийных удобрений повышает содержание в клубнях лимонной кислоты, которая связана с активизацией окислительных процессов, уменьшающих вероятность этого негативного явления. Можно порекомендовать проведение во второй половине вегетации внекорневой обработки растений картофеля раствором калийного удобрения с добавкой микроэлементов. Во время вегетационного периода в борьбе с потемнением мякоти клубней необходимо избегать избыточного азотного питания, бережно обращаться с клубнями картофеля и предохранять их от механических повреждений (ушибов и ударов) во время уборки, транспортировки и переборки; устройство правильной вентиляции, снабжающей картофель воздухом, и соблюдение правильного режима хранения - всё это является обязательной мерой.
При варке клубней для снижения потемнения картофеля, склонного к проявлению этого признака, хозяйкам рекомендуют добавлять в воду на кончике ножа немного лимонной кислоты.
- Александр Михайлович, а вот есть такое странное явление, как пустоты внутри картофельного клубня, особенно – в крупных клубнях. Берешь крупную красавицу-картофелину, разрезаешь ее, а внутри она чуть ли не на четверть пустая.
- Эта болезнь называется дуплистость клубней. Она характеризуется тем, что внутри клубня образовываются пустоты различной конфигурации и величины. Сама полость внутри дупла покрыта кожицей светло-коричневого или кремового цвета.
Чаще всего причиной заболевания является неравномерный рост клубней, что происходит при избытке азотных удобрений и почвенной влаги. В результате разрыва внутренних тканей образуются полости, происходит это вследствие опережения роста наружных над слабым ростом внутренних тканей. При проникновении в дупло гнилостных микроорганизмов может начаться загнивание клубня. Заражение может произойти также через ходы проволочников, личинок совок и других насекомых. Дуплистости подвержены в большей степени крупно клубневые сорта. Так, этим отрицательным свойством страдает сорт Гатчинский. Считают также, что у сортов картофеля с округлыми формами клубней дупло имеет вытянутую или звездочную форму, а у сортов с продолговатыми клубнями - округлую или овальную. Дуплистость снижает пищевые и товарные качества картофеля.
Интересно отметить, что после вегетации в те годы, когда в течение почти всего сезона наблюдали сухую жаркую погоду, без дождей, ни у одного из двух десятков наиболее сейчас распространенных в Ленинградской области сортов картофеля нам не пришлось зафиксировать дуплистости.
Для того, чтобы избежать дуплистости важно соблюдать правильное соотношение элементов питания, избегая избыточного азотного питания. На обильно удобренных почвах рекомендуют уменьшать площадь питания растений.
Неинфекционные болезни картофеля - Говорят, что, кроме дуплистости клубней, существует еще и ржавость клубней. А это что за болезнь?
- Железистая пятнистость (ржавость) клубней повсеместно распространенное заболевание. Заболевание обнаруживается только при разрезании клубней, так как внешние признаки на поверхности клубней отсутствуют. При заболевании в мякоти клубня или строго по сосудистому кольцу в беспорядке разбросаны виде светло-бурые или ржаво-коричневые пятна различной величины и формы. Ткани таких пятен состоят из некротических клеток с практически разрушенными крахмальными зернами. По внешнему виду больные клубни не отличить от здоровых.
Причина появления заболевания - нарушения водоснабжения, дыхания и питания растений, т.е. его вызывают неблагоприятные погодно-почвенные условия.
- Что вы имеете в виду под неблагоприятными погодно-почвенными условиями? И как конкретно они могут влиять на ржавость, или, как вы говорите, железистую пятнистость клубней?
- Серьезной причиной заболевания ржавостью клубней считается недостаток фосфора в почве или его слабая усвояемость. Имеются также данные, что заболевание связано с усилением окислительной деятельности ферментов в клубне, что вызывается избыточным накоплением в растении железа и алюминия. Железистая пятнистость чаще всего наблюдается на песчаных почвах, в сухую и жаркую погоду.
Ржавость клубней развивается только в период роста клубней в почве, но при хранении не прогрессирует. Однако болезнь снижает содержание крахмала до 30%, при сильном развитии болезни ухудшает семенные качества картофеля. В числе наиболее поражаемых сортов картофеля называют Берлихинген, Лорх, Агрономический, Ранняя роза, Столовый 19. Целенаправленную селекцию на недопущение данного отрицательного явления у выводимого селекционерами сорта картофеля, как правило, не проводят, поэтому наличие ржавости сорта обнаруживают только впоследствии.
- Александр Михайлович, ждем от вас совета, как вывести эти самые железистые «пятна».
- Для защиты от этого заболевания важно сбалансировать азотное питание и обеспечить растения в вегетационный период необходимым количеством фосфора. Хорошо использовать известкование. Так, внесение в почву известковых удобрений предохраняет картофель от железистой пятнистости не менее чем на 3-4 года.
- Сколько же у картофеля подобных болезней, какая из них, скажем так, наиболее мерзопакостная?
- Израстание клубней (ложный рак, или деткование), например. Эта болезнь связана с различными функциональными расстройствами картофеля. Вызывается, прежде всего, неравномерным распределением осадков в течение вегетационного сезона. Иногда весной при слишком ранней посадке в холодную и влажную почву нормальные ростки на материнских клубнях не развиваются, а сразу начинается образование маленьких клубеньков - деткование (в народе иногда говорят: картофель «поросится»). В таких случаях всходы не появляются вообще. Склонность к израстанию и образованию «деток» является сортовым признаком. Считается, что более склонны к этому поздние сорта, хотя в качестве примера можно привести широко распространенный высокоурожайный и, в целом, очень неплохой раннеспелый сорт Невский, у которого это отрицательное качество отмечено. Часто после длительной засухи, вызывающей прекращение роста клубней и ускоряющей их созревание, и последующего выпадения обильных осадков, в начале созревания картофеля, сформировавшиеся глазки, не проходят стадию покоя и начинают подрастать, давая плети с образующимися на них маленькими клубнями. Это может повторяться неоднократно, в результате чего формируются целые кисти клубней.
Другая форма израстания картофеля (ложный рак) проявляется в виде множества маленьких клубеньков, которые в массе как бы выдавливаются изнутри материнского клубня, разрывая его растительную ткань. Наросты напоминают, на наш взгляд, довольно отдаленно поражение клубней настоящим раком. В отличие этой инфекционной болезни, поверхность пораженного участка клубня при ложном раке не бородавчатая, а гладкая. Клубни, пораженные ложным раком, как правило, не используются в пищевых или технических целях, так как при чистке такого картофеля бывают большие отходы.
Во всех случаях израстания в материнских клубнях недостает крахмала, так как он переходит в дочерние. Такие клубни при хранении загнивают. Из-за низкой крахмалистости они не пригодны для последующей посадки.
Нелишне здесь также напомнить, что настоящий рак картофеля является наиопаснейшей паразитарной болезнью (микозом) картофеля и объектом карантина. В связи с этим при обнаружении признаков этого вредоносного заболевания на своем участке необходимо сообщить в карантинную инспекцию.
- На картофеле иногда бывают трещины, при чистке таких клубней много картофеля вместе с кожурой уходит в отходы. Это тоже какая-то неинфекционная болезнь?
- Да, это заболевание растрескивание (ростовые трещины) и сетчатость кожуры клубней наблюдают у картофеля, который выращивается на плодородных землях и почвах, богатых азотными (особенно органическими) удобрениями, когда до завершения вегетации после продолжительной засухи картофель резко получает значительное количество влаги в результате обильных дождей или поливов. По причине такого явления резко повышается тканевое напряжение в клубне и у последнего образуются трещины.
Беседовал В. Береговский
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 35 599 | автор: sadovod | 11 июля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"