Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Календарь работ цветовода: ИЮЛЬ | Цветоводство
Календарь работ цветовода: ИЮЛЬ
В этом месяце уход за растениями включает в себя рыхление, прополки, поливы, подкормки, опрыскивания от болезней и вредителей, мульчирование почвы и подвязывание к опорам высокорослых растений.
Для обильного и продолжительного цветения раз в 10-12 дней подкармливайте все растения в цветнике настоем коровяка, куриного помета или скошенной травы (без семян). Можно добавить в раствор 10-15 г двойного суперфосфата или сульфата калия на ведро. Питание давайте растениям «под корни», т. е. в лунки или рядки и обязательно по влажной земле.
У всех цветущих растений постоянно удаляйте увядшие цветки, листья, соцветия или целые веточки.
В начале месяца последний раз подкормите поздноцветущие однолетки.
Подкормите калием и суперфосфатом отцветшие рододендроны, сирень и чубушник.
Цветущие розы подкормите жидкими азотными удобрениями во вторую и третью декады месяца. Регулярно отщипывайте отдельные увядшие цветки, а когда отцветет все соцветие, обрежьте его над ближайшим листом. У привитых роз обрезайте отрастающую от корней тонкую поросль и дикие побеги шиповника как можно ближе к корню.
У георгинов регулярно убирайте пасынки. Оборвите часть нижних листьев, чтобы растения меньше болели и клубни у них лучше вызревали.
Гладиолусы в фазе бутонизации подкормите настоем коровяка с добавлением суперфосфата (1 ст. л. на ведро настоя), а затем слегка окучьте.
У мелкоцветных хризантем прищипните верхушки для более пышного кущения.
После окончания цветения пионов срежьте все верхушки побегов с остатками цветов, внесите перегной, компост или торф и заделайте землей, а затем полейте. Это поможет закладке цветочных почек.
Цветущие лилии подкормите настоем коровяка с добавлением нитрофоски. Размножайте их чешуйками. Высадите маленькие луковички, которые хранились в холодильнике, в открытый грунт на глубину 2,5 см.
Лилейникам нужен глубокий (не поверхностный) полив не чаще 1 раза в неделю во время цветения.
В июле цветут флоксы. Подкармливать их лучше полным минеральным удобрением с микроэлементами (например, «Кемирой-универсал» – 50 г/м2), которое рассыпают по поверхности почвы, а затем заделывают рыхлителем на 1 см глубины. Можно использовать и органические подкормки (настой коровяка). Обязательно поливайте растения, если стоит сухая погода. Удаляйте увядшие цветки.
Цветут клематисы. Не подкармливайте растения во время цветения. А после завершения цветения внесите полное минеральное удобрение. Продолжайте черенкование. Высаживайте черенки в теплички в открытом грунте. Узел углубляйте в почву не более чем на 2-3 см.
В зависимости от погодных условий до 20 июля можно черенковать гортензии, спиреи, барбарис, чубушник, бирючину и др. цветочные многолетники.
После окончания цветения можно делить и пересаживать ирисы, а в конце месяца их надо подкормить суперфосфатом (20 г) и сульфатом калия (15 г/м2). Подкормку давать в сухом виде.
В июле можно закончить выкопку тюльпанов.
Если весной вы не успели посеять какие-­то однолетни­ки, сделайте это теперь. Прямо в клумбу посейте сухие семена, и к концу августа они зацветут.
В начале месяца можно посеять маргаритки, примулы, незабудки, наперстянки, турецкую гвоздику, дельфиниум и другие многолетние цветочные культуры. Они будут цвести на следующий год. Посевную гряду приготовьте в полутени и хорошо полейте ее. Семена высевайте рядками. Посевы регулярно опрыскивайте. Для сохранения влаги в почве поверх натяните нетканый укрывной материал. Время пикировки сеянцев зависит от срока посева и продолжительности периода прорастания.
Соберите семена отцветших многолетников. Семена аквилегии и люпина надо высевать сразу после их осыпания, т. к. они быстро теряют всхожесть.
Регулярно подстригайте газонную траву на высоте не менее 5 см. После каждой стрижки подкармливайте травы специальным удобрением и поливайте.

В жаркую и сухую погоду ежедневно поливайте растения, опрыскивайте, притеняйте от солнца. Землю в горшках рыхлите и мульчируйте торфом или перегноем слоем в 3-5 см.
Хорошо растущие и цветущие растения подкармливайте раз в 2 недели раствором коровяка (1:10) или 0,1-0,2 %-м раствором полного минерального удобрения, чередуя их.
У сильно разросшихся растений сформируйте крону – обрежьте длинные побеги у жасмина, абутилона, гибискуса, фикуса и др.
В начале месяца черенкуйте летние пеларгонии и розы.
Растения, находящиеся в состоянии покоя (каллы, гиппеастриумы, цикламены, суккуленты из сем. аизовых и др.), до начала роста поливайте очень редко.
На балконе растения поливайте (лучше утром), рыхлите почву и подкармливайте 1 раз в две недели раствором (0,1%-м) полного минерального удобрения. Удаляйте отцветшие и увядшие цветки и листья.
Для украшения балкона выбирайте сорта наиболее продолжительного цветения (герани, клубневые бегонии, клумбовые розы и др.).
Хорошо смотрятся на балконе плетистые розы, растущие в горшках, различные бегонии в контейнерах, петунии в подвесных корзинах или горшках.
А. Гринталь
канд.биол.наук
Газета "САДОВОД" №25, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 125 | автор: sadovod | 25 июня 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"